Бабушка нас постоянно терроризирует

Кристина 02.02.2012

Я в отчании,просто не могу так больше жить.Мне 16 лет,и я живу с бабушкой и мамой в одной квартире,другую мы сдаем,чтобы были деньги.Бабушка нас постоянно терриризирует,кричит,скандалит,мотает нервы.Я сейчас пока что учусь в школе,из-за конфликтов с ней я не могу нормально учится,возникает апатия,депрессия.Она критикует всех моих подруг,друзей,из-за нее я осталась совсем без друзей=(....я знаю что так продолжаться не может,но ничего поделать не могу.Помогите мне пожайлуста,что делать?Я на грани суицида....=(

Бабушка просто в возрасте и у нее заострились некоторые негативные черты.

Не воспринимайте все так серьезно. Не ссорьтесь с ней. Будьте немного тверже. Когда Вы показываете свою чувствительность, она воспринимает ее как  слабость.

Имейте свою твердую позицию и сообщайте о ней бабушке, но безэмоционально. В мелочах лучше игнорировать.

С друзьями не общайтесь дома. ограничьте ее круг влияния на Вас. И в первую очередь - не воспринимайте ее нападки в серьез, как оскорбление Вашей личности.

Объясните маме, чтобы тоже не принимала все близко к сердцу и так не привязывалась.