Непонимание с начальником

Екатерина 02.02.2012

Здравствуйте!у меня такая проблема,у меня начальник мой ровесник,только он преподносит это так что он старше и ему все позволено,то он общается со мной нормально,даже можно сказать заигрывает,то просто придирается по каждой мелочи,то не так сказала,то не то сделала,то я с ним не так разговариваю.Подскажите что мне делать.я больше так не могу..я меня только один вариант это увольнение,но опять же уходить нехочется,работа хорошая да и рядом с домом.

Здравствуйте, Екатерина.

Благодарю за Ваш вопрос.

Вы пишите так, будто неясность в поведении начальника Вас раздражает и Вы путаетесь, не знаете, на что опираться. Вроде ровесник, но ведет себя как старший, вроде заигрывает, но позволяет себе придираться.

То, что Ваш начальник ведет себя как ему угодно, доказывает, что границ Ваших он не видит. Хочет флиртует, а хочет придирается, Вы же все равно стерпите.

На работе, как в прочем и вообще в жизни, очень важно уметь выстраивать свои границы. То есть, например: какое общение Вы приемлите, а какое нет, что Вы согласны делать, а чего нет, что Вы можете стерпеть, а что точно нет и т.д.

Выстроив и обозначив свои границы для других, Вы тем самым показываете какое отстаиваете отношение к себе. Уважая себя сама, Вы транслируете другим уважение к Вам. Лучше понимая себя, и свои границы, Вы будете иметь опору, которой Вам не хватает, когда Вы опираетесь на поведение других.

Входят ли те мелочи, о которых говорит начальник, в Ваши обязанности, если нет, то Вы можете уверенно ответить, что это не Ваша обязанность. Флирт с работой лучше не смешивать, иначе это опять стирает границы, смешивает контексты. Можете дать понять, что подобное фривольное общение на работе, Вам не подходит, говорите с начальником сдержанно.

Что касается варианта увольнения, то это конечно вариант и выход, но не обозначая своих границ, Вы рискуете оказаться в подобной ситуации на новом рабочем месте.

С уважением, Тамила.