Кризис подростковый

Александра (25 лет) 22.09.2026

Младшая сестра, написала мне вчера с вопросом "я не хочу ходить в школу, но меня мать заставляет" я подумала что в ее возрасте мне тоже лень было. Потом она расказала что у нее там нет друзей что седьмой урок она не вывозит морально, ей в школе тяжко находиться. Что постоянно даже дома после школы чувствует себя подавленно. У нее есть проблемы с алаптацей к людям и местам. Это тяжко проходит. Но не 4 же недели это должно длиться.

Вопрос один:как ей помочь это пережить, и елси меня не будет рядом как она одна сможет справиться? Она ходит в 8 класс

Здравствуйте. Спасибо, что так внимательно отнеслись к состоянию сестры и ищете способы помочь. Это уже очень много, потому что в 8 классе, когда тяжело, часто именно старший человек может стать опорой. Давайте разберём это спокойно и по шагам.

Первое, что важно понять: её состояние не похоже на обычную лень или капризы. Она говорит не просто «не хочу», а о том, что ей морально тяжело, что нет друзей, что седьмой урок она не вывозит, что дома после школы подавленно. Это признаки эмоционального истощения и, возможно, социальной тревожности или депрессивного состояния. Адаптация к людям и местам, о которой вы пишете, может быть связана с повышенной чувствительностью, тревожным расстройством или просто с особенностями нервной системы. И то, что это длится не первую неделю, а месяц, это уже сигнал, что сама она не справляется. Это не значит, что она больна или сломана, это значит, что ей нужна помощь и поддержка, а не давление.

Теперь про то, как ей помочь. Первое и самое важное: не обесценивать её чувства. Не говорить «все через это проходят», «это просто лень», «соберись». Для неё это реально тяжело. Вместо этого сказать: «Я тебя слышу. Тебе правда тяжело. Давай подумаем, что можно сделать». Это даёт ей ощущение, что она не одна и что её состояние имеет значение.

Второе: выяснить, что именно происходит в школе. Нет друзей это одна проблема, седьмой урок это другая, возможно, есть конфликты с одноклассниками, давление учителей, буллинг. Нужно аккуратно, без допроса, поговорить и понять, есть ли конкретные ситуации, которые её травмируют. Если есть буллинг, это отдельная тема, и тогда нужно вмешиваться через школу, родителей, возможно, психолога.

Третье: обсудить с мамой. Вы пишете, что мать заставляет ходить. Возможно, мама не понимает всей глубины проблемы и думает, что это капризы. Стоит поговорить с ней спокойно и донести, что сестре не просто лень, что ей нужна поддержка, а возможно, и помощь специалиста. Если мама не слышит, можно попробовать поговорить с школьным психологом, который может стать посредником.

Четвёртое: если есть возможность, организовать поддержку в школе. Это может быть разговор с классным руководителем, психологом, социальным педагогом. Если седьмой урок даётся тяжело, можно обсудить возможность сокращённого дня или перевода на домашнее обучение по некоторым предметам. Это не слабость, это адаптация под её возможности. Но это требует участия взрослых.

Пятое: помочь ей найти хоть одного человека, с кем ей легче. Это может быть не одноклассник, а кто-то из параллельного класса, из кружка, из секции. Иногда достаточно одного друга, чтобы школа перестала быть невыносимой. Если в школе нет, можно искать вне школы: кружки, курсы, онлайн-сообщества по интересам.

Шестое: если она чувствует подавленность и дома, это может говорить о депрессивном состоянии. Тогда стоит обратиться к психологу или психиатру. Это не страшно и не стыдно. В 14-15 лет депрессия встречается, и её нужно лечить, а не терпеть.

Теперь про ваш вопрос: если вас не будет рядом, как она справится одна. Честный ответ: возможно, ей будет тяжело, но она сможет справиться, если у неё будут навыки и опоры. Ваша задача сейчас не спасти её навсегда, а научить её просить помощь, заботиться о себе, знать, куда обращаться. Это значит: показать, что можно говорить о своих чувствах, что можно обращаться к психологу, что можно искать поддержку у других взрослых. Если вы будете рядом сейчас и научите её этому, она сможет использовать это и без вас. Это не значит, что вы обязаны решить всё за неё. Это значит, что вы можете дать ей инструменты.

Что можно сделать конкретно уже сейчас. Поговорить с ней ещё раз, не торопясь. Спросить, что именно в школе самое тяжёлое. Предложить вместе сходить к школьному психологу. Если мама против, можно сходить вдвоём к психологу вне школы. Можно помочь ей составить план: например, как переживать седьмой урок, что делать в моменты тревоги, к кому обращаться. Можно договориться, что она будет писать вам, если станет совсем плохо. Это не решение, но это поддержка.

И последнее. То, что вы не обесценили её слова, а ищете помощь, это уже огромный шаг. Многие подростки не получают даже этого. Если вы сможете быть рядом, слушать и помогать искать выход, это сильно снизит её риск остаться одной в этом. Если чувствуете, что ситуация серьёзнее, чем вы можете выдержать, обратитесь к специалисту. Вы не обязаны нести это одна. И сестра не обязана. Помощь есть, и её можно найти. Главное, не оставлять её одну с этим.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Александра!

То, что вы описываете, — это не «лень» и не «не вывозит седьмой урок». Это картина дезадаптации, которая уже выходит за рамки нормальной адаптации к школе:

  • нет друзей → фрустрирована базовая потребность в принадлежности;
  • седьмой урок «морально не вывозит» → истощение ресурса саморегуляции;
  • подавленность и дома, после школы → это ключевой маркер. Нормальная усталость проходит после отдыха. Если состояние не восстанавливается в безопасной среде — это уже не про школу, а про эмоциональное состояние;
  • проблемы с адаптацией к людям и местам → возможно, тревожный радикал или сенситивность;
  • «не 4 же недели это должно длиться» → вы правы. Адаптация к новому классу/школе обычно занимает 1–2 месяца. Если через 4 недели становится хуже, а не лучше — это сигнал, а не каприз.

Как помочь ей пережить это

  1. Легитимизировать её чувства, а не обесценивать. Первое, что она услышала от вас — «мне тоже было лень». Это нормальная сестринская реакция, но для неё это могло прозвучать как «твоя боль — это ерунда». Вернитесь к этому разговору и скажите прямо: «Я подумала, что это лень, но теперь понимаю — тебе реально тяжело. Расскажи мне». Это уже половина помощи.
  2. Разделить «не хочу» и «не могу». Она говорит «не хочу ходить в школу». За этим может стоять:
  • «не могу выносить тревогу»;
  • «не могу быть одна в толпе»;
  • «не могу справиться с нагрузкой»;
  • «не вижу смысла».

От этого зависит стратегия. Помогите ей самой сформулировать: что именно самое невыносимое? Урок? Перемена? Конкретный человек? Дорога? Когда есть конкретика — появляется план.

  1. Снять с неё груз «я должна справляться сама». Она в 8 классе. Это возраст, когда требовать от неё «взрослости» — несправедливо. Скажите ей: «Ты не обязана справляться одна. Это не твоя вина, что тебе тяжело».
  2. Практические шаги, которые вы можете предложить:
  • Микродозы школы. Если есть возможность — обсудить с матерью и школой сокращённый день или освобождение от 7-го урока на время. Это не «поблажка», это снижение нагрузки до переносимого уровня.
  • Одна точка опоры. Не «найти друзей», а найти одного человека, с которым нейтрально-безопасно. Даже молчаливый одноклассник рядом на перемене — уже снижает тревогу.
  • Ритуалы восстановления. После школы — не уроки сразу, а 30–40 минут «тишины»: музыка, душ, лежать. Это не лень, это гигиена нервной системы.
  • Дыхание/заземление. Простое: 4 секунды вдох — 6 выдох, 5 минут. Работает физиологически, снижает тревогу.
  • Дневник состояния. Коротко: 1–10 баллов настроения утром и вечером. Через 2 недели будет видно динамику — и это аргумент для разговора с матерью и специалистом.
  1. Разговор с матерью. Здесь вы можете быть посредником. Мать, скорее всего, действует из тревоги («надо ходить, иначе что будет»). Помогите ей услышать не «она ленится», а «ей плохо, и это может ухудшиться». Конкретный запрос: «Давай сходим к школьному психологу / к специалисту, потому что 4 недели без улучшения — это уже не адаптация».

Если вас не будет рядом — как она справится одна

Честный ответ: сама — с трудом, и это не её вина. Подросток в состоянии дезадаптации не может «вытянуть себя за шнурки». Но вы можете оставить ей «инструкцию по выживанию»:

  1. Правило одного звонка. Договоритесь: если совсем плохо — она пишет/звонит вам, и вы не оцениваете, не советуете «взять себя в руки», а просто слушаете. Это создаёт ощущение, что она не одна.
  2. Список «что делать в остром состоянии». Написать вместе, повесить в комнате: умыться холодной водой, 10 медленных выдохов, выйти из класса на 2 минуты (если можно), написать вам, включить любимую песню. Это снижает панику.
  3. Один взрослый-союзник. Учитель, которому она доверяет, школьный психолог, тренер, чей-то родитель. Взрослый, к которому можно подойти в школе.
  4. Ваше присутствие в её жизни — даже на расстоянии. Голосовые, короткие сообщения «я думаю о тебе», «ты справляешься», «я рядом». Для подростка это часто важнее любых техник.

Что важно сказать вам как сестре

Ваша роль — быть рядом, верить ей и помогать искать профессиональную помощь. Если состояние сохраняется 4 недели, усугубляется, появляются мысли о смерти, самоповреждение, отказ от еды — это уже красный флаг, и нужен очный специалист (психиатр/психотерапевт), а не только сестринская поддержка.

И ещё: позаботьтесь о себе. Быть опорой для человека в дезадаптации — это нагрузка. Ваша устойчивость — часть её безопасности.

Если хотите, можем разобрать конкретно: как поговорить с матерью, как выстроить разговор с сестрой, или какие техники дать ей прямо сейчас.

Александра, здравствуйте. Спасибо, что написали — то, что вы заметили состояние сестры и не отмахнулись, уже очень важно. Восьмой класс, отсутствие друзей, ощущение, что седьмой урок не вывезти, подавленность дома — это не лень и не «пройдёт само». Четыре недели такого состояния — это сигнал, что ей действительно плохо, и ей нужна помощь, а не просто «взять себя в руки». Вы правы, что беспокоитесь.

Сейчас самое главное — не давить на неё и не обесценивать её чувства словами «в школе всем тяжело» или «потерпи». Вместо этого скажите ей, что вы рядом и верите ей. Попробуйте спокойно выяснить, что именно происходит: есть ли кто-то, кто её обижает, боится ли она конкретного учителя, есть ли предметы, которые даются особенно тяжело, или дело в атмосфере в классе. Иногда за «не хочу в школу» стоит травля, иногда — тревожное расстройство, иногда — депрессия. Если она говорит, что ей тяжело морально и дома подавленно, это может быть признаком того, что нужен специалист — школьный психолог или внешний психотерапевт. Вы можете помочь ей записаться, если она согласится, или поговорить с мамой, объяснив, что это не каприз, а реальная проблема.

Что касается того, как ей справиться, если вас не будет рядом. Во-первых, помогите ей найти хотя бы одного человека в школе, которому можно доверять — может быть, это не друг, а нейтральный одноклассник или учитель, с кем можно просто поздороваться и перекинуться парой слов. Во-вторых, научите её маленьким шагам: не думать сразу про весь день, а прожить один урок, потом перемену. В-третьих, важно, чтобы у неё было место, где она восстанавливается — хобби, онлайн-сообщество, прогулки, музыка. И обязательно скажите ей, что если станет совсем невыносимо, она может обратиться к взрослому, которому доверяет, или позвонить на горячую линию психологической помощи. Это не стыдно.

Вам тоже нужна поддержка. Вы не обязаны быть её спасателем, но вы можете быть рядом и помогать искать помощь. Если хотите, мы можем продолжить в формате онлайн-консультации: разберём, как говорить с сестрой, как поговорить с мамой, чтобы она услышала, и как вам самой не выгореть в этой ситуации. Вы уже сделали важный шаг, написав это. Если хотите, давайте сделаем следующий вместе.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт