Кризис подростковый

Гуля 25.04.2015

Здравствуйте.

Моему сыну 16 лет, 9 класс. Месяц до гос. экзаменов. Но сын не хочет учиться. Учебники меняет только утром перед выходом в школу. По поводу гос. экзаменов, не волнуется, говорит, что спишет. Целыми днями на сотке и на компьютере часа 2. С нами не разговаривает. ходит на футбол 3 раза в неделю. Друзей нет. Больше всего волнует то, что обзывает меня тварью и говорит ненавижу. Помогите, что делать. К психологу идти не хочет.

Здравствуйте!

Сын обнаглел!

Лучше всего привлекать к воспитанию папу, если он есть.

Можно поговорить с тренером по футболу, чтобы присмотрелся к нему и осторожно поговорил.

Сотку или компьютер можно сломать (или забрать) и выдать допотопный вариант сотки только для звонков.

Не нужно на подростка кричать. И даже если его наказываете, делайте это без злобы, по-доброму, просто по тому, что Вам приходится это делать.

Пару недель можете с ним не разговаривать, чтобы подумал, как и с кем обращаться.

Если будет вести себя нормально - начинаете разговаривать.

Как только "борзеет" - молчите и уходите в другую комнату. Напоминаю, что при этом не должно быть злости. Продолжаете о нем заботиться, но молча.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гуля! Приходите сами на консультацию. Только изменив свое отношение к сыну, вы сможете управлять им.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы