Страх лечения зубов

Ирина 13.12.2017

Здравствуйте! Дочке 9 лет. Страх лечения зубов. Имеет проблемы с постоянными зубками. Сменили много врачей-стоматологов. Риск потерять постоянный зуб. Никакие уговоры не помогают. Я растеряна и не знаю как убедить вылечить зуб, дабы не потерять его.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Ирина! Если не помогают уговоры- помогут разговоры) Попробуйте поговорить с дочкой и выяснить,чего она именно боиться. Даже можно нарисовать табличку, написать основные страхи и попросить оценить в баллах, что страшнее. В пределах шкалы 1-4 ребёнок справиться. Потом проанализировать список и попробовать вместе найти причину, почему она боиться именно этого. Проконсультируйтесь в поликлиннике, как можно предварительно побеседовать ребёнку с врачом. Иногда это тоже помогает снять страхи. Необходимо подкорректировать своё поведение, когда ребёнок видит, что мама волнуется- боиться ещё больше. Также может помочь очная консультация детского психолога

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин