Здравствуйте! Очень прошу помощи, так как не могу уже жить.
Начнем с того, что уже на протяжении лет 7, моя самая большая проблема, это моя дочь. В садике были слезы, истерики. Последний год только был более менее.
Началась начальная школа, опять слезы, истерики на уроках, не усвоение материала. Не хотела учиться, не хотела ничего делать ВСЕГДА! Думала перерастет, НО...
Перешли в старшую школу, одни двойки, винит учителей, одноклассников, кого угодно, только не она...
Я ей верила, ходила в школу. Все твердят, не учится, не слушает, не работает, нет д/з, нет тетради. Она всегда находила отговорки.
Теперь у нас ВПР сданы на 2, учителя твердят, что оставят на второй год, потому что ни у кого нет желания с ней возится. Так и у нее нет чувства вины или стыда. Она продолжает огрызаться.
У меня закончились сила. Все больше думаю, как хорошо, если бы меня не было. Придумываю себе болезни с плохим концом и мне это нравится.
Фундамент в виде меня, разрушился. Я больше не вывожу. Не вижу выхода.
Помогите пожалуйста!
Добрый день Марина!
Все проблемы имеют причины. Причины прячутся и маскируются в процессы. Ребенок сам не всегда понимает происходящее, поэтому, продолжает играть в отработанную временем игру.
Работа с детьми - это сложный и филигранный процесс. Он затрагивает не только все слои психологического развития ребенка, но и вопросы отношений между родителями. Если примите решение к обращению, готов встретиться в режиме консультации.
Консультирую онлайн!
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Марина!
Марина, понимаю, как тяжело вам сейчас находиться в таком состоянии.
Здесь важно сказать прямо. Вы не «сломались», вы выгорели. Длительное напряжение, постоянные конфликты, ощущение бессилия в ситуации с ребёнком постепенно разрушили вашу опору. Мысли о том, что «если бы меня не было», это сигнал перегруза, а не реального желания исчезнуть.
И важно разделить. Поведение дочери — это отдельная история, а ваше состояние — отдельная. Сейчас вы пытаетесь справиться сразу с двумя сложными процессами и остаетесь без ресурса.
То, что дочь не берёт ответственность, огрызается и не включается в учебу, это не про «лень», а чаще про внутреннее сопротивление, возможно накопленный негативный опыт, проблемы с мотивацией или вниманием. Но вы одна это не вытянете, здесь нужна помощь со стороны, школьный психолог, возможно диагностика у специалиста.
А вам сейчас в первую очередь нужно восстановить себя. Потому что в состоянии, где «я не вывожу», невозможно выстроить контакт и влияние.
Очень важно не оставаться с этим одной. Подключать поддержку, близких, специалистов. Это не слабость, это необходимость.
Попробуйте задать себе вопросы:
Где я могу получить поддержку уже сейчас?
Что я могу сделать, чтобы хотя бы немного восстановить свои силы?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Подростковый возраст: путь к взрослости через понимание, принятие и поддержку
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.