Здравствуйте, на этот раз помощь нужна не мне, а моей подруге (просто она не подозревает и глубоко не задумывается об этом), назовём её Оксана, 40 лет.
Мы познакомились в 2013 году в Интернете на сайте жизненных историй (сайт больше не существует), она оставила свою электронную почту, стали переписываться – встретиться нет возможности, так как живём в разных регионах и часовых поясах.
Так как у нас проблемы со здоровьем, то начали обмениваться опытом, но помимо этого нашлись и другие темы.
Оксана пишет с большим количеством ошибок, иногда в путанице букв я еле разбираю какое-нибудь русское слово.
Все нижеизложенные случаи будут описаны в кавычках, потому что я не верю в эти «сочинения пятиклассницы».
С 2015 года письма Оксаны стали тревожными. Она так легко могла написать, что «попала в тяжелейшую аварию, все участники погибли, одни они с отцом вылезли из искорёженной машины и ушли с места ДТП, потому что «нет тела, нет дела».
Далее: «порезала палец, открылось кровотечение, чуть не умерла в больнице, на следующее утро ушла домой».
Следующая история поражает своей нелогичностью. Оксана прислала мне текстовый документ, в котором описывалась дружба Оксаны с мальчиком в деревне у бабушки, с 10 и до 18 лет. Текст был написан грамотно, как Оксана не напишет, и был похож на сценарий какой-то мелодрамы. Дальше – самое интересное: «В день совершеннолетия Оксаны, Денис пригласил её покататься на мотоцикле, они разбились, Денис погиб, Оксана очнулась, мотоцикл взорвался, а Оксана ушла с места событий, и никому не сказала, что произошло».
Недавно я решила поймать Оксану на вранье, и спросила: «Что ты делала в день своего совершеннолетия?». Она отвечает: «Как обычно поели торт и курицу, и всё».
Далее: «в доме Оксаны жила молодая женщина-врач, которая отвела Оксану «в кабинет, где смотрят откровенные видео в наушниках».
Ещё один шокирующий случай, в который сложно поверить: в детстве Оксану надолго отправляли в больницы и санатории в нескольких сотнях/тысячах километров от дома. Там над Оксаной издевались подростки, «били, резали ножом». Оксана подговорила главврача «ничего не рассказывать родителям, и её быстро выписали».
Прошло более 20 лет, и вдруг «в дом, соседний с Оксаниным, приехал один из тех, кто издевался над ней в краевой больнице/санатории. Оксана вышла на улицу, человек узнал её, подошёл и заговорил о «том случае». Он сказал, что «в тот день был в плохом настроении, поэтому так получилось».
Потом Оксана начала присылать фотографии с ушибами и порезами – «её поймал тот человек из соседнего дома, а с ним ещё люди, они избили Оксану, а она никому не рассказала». Я не поверила и написала, что «это не твоё фото». Ответ: «у меня так же». При этом Оксана, «вся ушибленная и порезанная», будто забывает об этом и ей только письма писать.
Потом случай о том, «как на Оксану напал вор на улице, украл телефон, а она на больных ногах (лёгкая степень церебрального паралича) догнала вора, завалила и отобрала телефон».
Следующий пункт – приписывание себе тяжёлых диагнозов, которые Оксана «легко переносит на ногах»: «микроисульт», «ишемическая болезнь сердца», «рассеянный склероз», и даже «рак мозга».
При «раке мозга» Оксана не вылезает из Интернета, ходит в магазины, улыбается, смеётся, и не похожа на «человека, больного раком».
Далее – полная неразбериха в межличностных отношениях Оксаны и её близких людей.
Оксана начала знакомиться с парнями/мужчинами в Интернете и всю мою электронную почту засорила фотографиями одного из них. При этом она писала, что «Влад её посылает нецензурными словами, а сам он «тупой», несмотря на то, что ему 41 год».
Потом пишет: «Я так ПЕРЕВОСПИТАЛА Влада, что мне его мама звонила с благодарностями».
Следующий «кадр», живущий в 5000 километрах от Оксаны. Который оскорблял её, «потому что она больна», а сам говорил, что иногда «употребляет». Потом: «мама Коли разговаривала со мной по видеосвязи и обзывала».
А потом вдруг: «Мама Коли звонила мне лично и приглашала жить к себе».
Есть ещё один интернет-друг, слабовидящий. Оксана заваливала мой мессенджер десятками голосовых сообщений с этим парнем. Слушать, как этот «ребёнок в теле взрослой женщины» общается с мужским полом – невыносимо. Какое-то нездоровое кокетство, хихиканье, цоканье языком, нецензурная брань. Парень (младше Оксаны), судя по голосовым сообщениям – добрый, с юмором, и поверх этого юмора льётся брань Оксаны. Итог: «Лёша мне надоел, потому что он «ноет» я его заблокировала» - пишет Оксана.
С недавних пор Оксана начала заваливать мою электронную почту однотипными голосовыми сообщениями: родители болеют, ругаются, ругают Оксану. И везде выражение, как будто Оксана его недавно выучила: «от слова совсем».
Потом: «Я поругалась с бабушкой-инвалидом, бабушка рассказала всем соседям в деревне, старая соседка приехала из деревни, встретила меня на улице и плюнула в лицо: «Ты зачем бабушку позоришь?!».
Далее: «Родители порвали мои вышивки, уничтожили алмазные картины и выбросили с балкона, я обозлилась и кинула в отца консервной банкой».
Я вижу, что у Оксаны «психологическая запущенность», но стараюсь адекватно и вежливо поддерживать её в письмах. Жутко неграмотная Оксана, в виду особенностей, не понимает этого, и последнее время стала «исправлять» меня. Например, пишешь ей слово «изумрудный», она отвечает: «не изумрудный, а зелёный!!!», «не алый, а красный!!!», и так далее. И смысл писем Оксаны: "Все, даже с высшим образованием, "больные и тупые", одна я умнее и здоровее всех".
Ещё одна особенность общения от Оксаны, «сценарий», который повторялся не один раз: «Шли с мамой в магазин, я оступилась, споткнулась, упала. Навстречу шла женщина, которая посмотрела, обозвала «пьяной». Я ушла вперёд, а мама ругалась с этой женщиной».
Задавая встречный вопрос об этом, ответа я не получала.
И снова: «обозвали, обидели, Оксана толкнула обидчика и пошла дальше».
Ещё одна особенность: каждый вечер (то есть у нас день, у них уже вечер) Оксана присылает одну и ту же фотографию – тарелку с фруктами.
Вопросы:
1. Насколько умён и прав этот «ребёнок в теле взрослой женщины»?
2 ."Сочинять истории" – самоутверждаться, или давить на жалость?
3. Умничать и хамить – защитная реакция на стресс?
4. Как реагировать и в какую сторону изменить общение?
Здравствуйте, Кристина.
Я читаю Ваше письмо и чувствую, как много в нём попытки понять человека, чьё поведение выходит за рамки привычного. Вы видите, что Оксана рассказывает истории, которые не могут быть правдой, ставит себя в центр драматических событий, приписывает себе тяжёлые диагнозы, а затем ведёт себя так, будто ничего не произошло. Вы пытались ловить её на противоречиях, но это не привело к ясности. Вы устали от этого общения, но продолжаете поддерживать её.
Скажите, когда Вы читаете её письма, что Вы чувствуете — это усталость от её историй или, может быть, страх, что она может быть опасна для себя или других? И что Вы чувствуете, когда она пытается Вас «исправлять», — это раздражение или понимание, что она не осознаёт своего поведения?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Оксана, возможно, использует истории как способ справляться с внутренней пустотой или чувством незначительности. Её «сочинения» могут быть не осознанной ложью, а попыткой создать ту жизнь, которой у неё нет. Она может не понимать, что её поведение вызывает у Вас усталость, и её попытки «исправлять» Вас — это способ чувствовать себя более компетентной в мире, где она чувствует себя уязвимой.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте установить границы в общении. Вы можете сказать ей: «Я хочу тебя поддерживать, но я не могу отвечать на все твои истории. Давай общаться о более простых вещах». Это не жестокость, это защита себя.
Если Вы чувствуете, что общение с ней выходит за рамки, которые Вы можете выдержать, Вы имеете право сократить его. Вы не обязаны быть её единственным слушателем.
Кристина, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам сохранить себя в этом общении и как справляться с чувством, что Вы не можете ей помочь. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Кристина.
Пока читала ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что вас больше всего изматывают не сами истории Оксаны, а постоянная попытка понять, чему можно верить.
Вы задаете вопросы о ее интеллекте, мотивах и защитных механизмах. Но по переписке на них невозможно ответить достоверно. Любые предположения были бы лишь догадками.
Зато можно обратить внимание на вас. Уже сейчас общение вызывает у вас много сомнений, раздражения и недоверия. И это само по себе достаточная причина пересмотреть формат отношений.
Мне кажется, нет необходимости ни разоблачать Оксану, ни убеждать ее в чем-либо. Если для вас эта дружба по-прежнему ценна, можно оставить в ней только тот уровень общения, который не истощает вас эмоционально. А если чувствуете, что переписка перестала приносить что-то хорошее, вы имеете право постепенно увеличить дистанцию, не испытывая за это чувства вины.
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Здравствуйте,Кристина.
Сочувствую,что Вам долгое время приходится читать небылицы сорокалетней подруги.
Можно сказать.что внутри ее личности зияет пустота,идущая от раннего детства.Пустоту ей подарили холодные,пренебрегающие ее детсвом родители.
Что бы такой человек смог чувствовать себя живым и востребованным(Вами),он должен придумывать острые ситуации или списывать их с других источников(имитировать эти ситуации).
Так она чувствует себя живой и востребованной.
С годами ее опустошенность растет.Поэтому,то,о чем Вы пишитепоявилось не сразу,а только,в результате постоянного опустошения из за неумения строить отношения.
Сочиняя истории,(копируя их с кого-то),она хочет чувствовать себя живой и востребованной(втом числе.что бы ей сочувствовали).Но,так как,это защитный механизм,историй будет больше и больше.
Она не знает.что она Умничает и Хамит.Что бы это знать.она должна обладать навыками Эмпатии.А их-нет.
Реагировать с улыбкой,понимать,что все это для того,что бы чувствовать себя Заметной и Важной.И задать себе вопрос-Мне нравится такое использование моего внимания,или,уже давно не нравится?И,если все это надоело-просто,перестаньте отвечать.Так как,Ваших объяснений она не поймет.
Ребенок в теле взрослой женщины чрезвычайно раним и недолюблен.сама она очень инфантильная и совсем не зрелая.Помочь ей существенно может только ее терапия,на которую она никогда не пойдет.
Вам можно поддерживать ее шаткое взаимодействие с Вами,а можно и не поддерживать.Как Вам комфортнее,так и поступайте.
Кристина
17.08.2026В прошлом году, звоню Оксане, поздравить с днём рождения - не берёт трубку, или вызов сбрасывается (номера друг друга у нас записаны). Оксана отвечает письменно: "а я смотрю на экран, улыбаюсь и сбрасываю вызов" (без объяснений, почему). Что в голове у этого человека?