Любит, или не любит?

Лариса 29.01.2012

Здравствуйте!У меня такая ситуация.С моим молодым человеком мы начали встречаться еще в школе он старше меня на три года сейчас ему 25 лет.Встречались мы долго пять лет, он уезжал из города так сказать любовь на расстоянии,раз в месяц он конечно приезжал ко мне.Два года назад он приехал и увез меня с собой,с начало все было хорошо ну ни счетая бытовых конфликтов,когда я через год подняла вопрос свадьбы начались какие то отговорки нет денег на свадьбу,я сказала что свадьба не нужна можно просто сходить вдвоем и расписаться он сразу перевел разговор в другое русло.Самое главное что я не могу его понять он очень хочет детей сейчас и говорит что очень меня любит, и в тоже время обвиняет меня во всем, не так посмотрела не то сказала слишком нервная а недавно сказал что я своим недовольным видом ему надоедаю и начинаю бесить,а теперь мы живем с его мамой он при всякой возможности он старается на меня пожаловаться,и даже не считает что он в какой то ситуации виноват всегда ждет моих извинений.Я теперь даже не могу сама понять что я чувствую к этому человеку любовь,привязанность или еще что то.Пожалуйста помогите разобраться , я очень мнительный человек.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Лариса! Очень важно в вашей ситуации до рождения детей, разобраться друг с другом, вернее вам в себе. Вы молодая,и я уверенна, красивая интересная девушка и должны понимать, что женское счастье, в руках самой женщины. Спросите себя честно: "Готовы ли всю жизнь жить с таким мужчиной, который так боиться потерять свою свободу (не желание расписаться) и делает вас крайней во всем. В самом начале отношений, когда есть страсть, любовь пылает, желание быть вместе, то многие вещи, т.е. недостатки друг друга "не видны" или не хочется их признавать. Но когда эта пелена "влюбленности" проходит, наступают будни и бытовые темы. Вот этот период самый важный, если будете снесходительны к недостаткам друг друга, прощать или не замечать некоторые вещи, тогда отношения пойдут в гору. С этого и начинается "семейная жизнь", подумайте об этом и делайте выводы. Удачи вам!Я верю, что  у вас все получиться!

Здравствуйте Лариса.

Два года совместной жизни - это уже неплохой срок, с одной стороны узнали друг друга, с другой стороны начинается первый кризис семейной жизни. Чтобы преодолеть кризис трех лет приходится принимать: любовь – это не то, что приходит само. Сама приходит влюбленность, которая есть лишь аванс (который дается природой, чтобы влюбленные не замечали недостатков, не отвлекались на ссоры, а зачали ребенка). Чтобы создавать любовь надо прикладывать осознанные усилия к тому, чтобы ее построить. Но тогда придется как бы узнавать партнера заново, изучать его потребности, узнавать его мечты, знакомиться с его целями, договариваться с комплексами, искать компромиссы в бытовых мелочах и так далее и тому подобное. А ведь ваш "недовольный вид", его претензии, жалобы на вас матери, как раз и говорят что вы не научились решать (а не замалчивать с недовольным видом и не высказывать третьим лицам) свои разногласия и проблемы. А разногласия копятся, еще и кризис добавляет своего "то ли люблю, то ли ошиблась/ошибся в выборе" , вот и сомнения, женится, или повременить еще (не факт, что именно так думает ваш молодой человек, у него может быть много своих мыслей по этому поводу).

 Учитесь строить диалог, множество крупных ссор и разводов происходит из-за недосказанности (и додумывания партнером), (например, вы не знаете по какой причине он перевел разговор о свадьбе в другое русло, но пытаетесь ответить за него, а надо спросить что его волнует в вопросе женидьбы, что он решает повременить) замалчивания мелких обид и недовольств, которые потом начинают выплескиватся в фразах типа "не так сидишь, не так смотришь", которые ничего не говорят партнеру о том, что на самом деле задело человека, и что он не должен делать чтобы этого не повторялось.

  Терпения и любви вам.

Будет сложно, сходите вместе на прием к семейному психологу, он поможет выработать стратегию разрешения проблемных и конфликтных ситуаций с наименьшими потерями.