Конфликты с родителями

Zara (20 лет) 10.06.2026

Здравствуйте.

Я уже писала сюда, описав проблему поверхностно, но сейчас я больше не выдерживаю. Хочу услышать как можно больше мнений со стороны, потому что если честно я очень запуталась и не понимаю в какой момент все окончательно пошло не так

Мне 20, моя семья не богатая, но и не бедная, живём как обычные люди. Отец очень агрессивный. Я не привыкла с ним разговаривать, мы будто соседи. Перед тем как что-то спросить, мне приходится морально готовиться, потому что его настроение меняется каждую минуту. Сейчас он может ответить спокойно и нормально, а через минуту уже кричать из-за того, что я его потревожила.

Моя мама очень хорошая. Она терпит всё это с самого моего детства. Я помню, как она годами терпела унижения со стороны отца. Он может накричать на неё по любому поводу. Например, если мама пересолила суп, значит она «безмозглая свинья», которая не способна даже приготовить еду. Потом все стихает на какое-то время, они перестают разговаривать друг с другом. Затем, без извинений и объяснений снова начинают общаться как обычно. И далее всё повторяется по кругу: папа снова срывается на маму из-за какой-нибудь мелочи.

Я много раз умоляла маму подать на развод, но в ответ всегда слышу: «Я не хочу чтобы мои дети росли без отца». Она не понимает что без такого отца нам было бы намного легче, чем с ним. Когда отец орет, у меня кипит кровь, я еле держусь чтоб не встать и не врезать, я выговаривают своим подружкам, иногда и матерю его, но когда он один раз отвечает мне с добром, мне моментально становится стыдно за свои слова и за то что я плохо отнес думаю. Это тоже меня убивает.

Последние два дня мне особенно тяжело. Вчера было просто невыносимо плохо, и я уже писала сюда, но только поверхностно. Сегодня у меня появилось желание просто перестать существовать. Я очень устала от этой жизни.

Я устала заставлять себя ходить на нелюбимую работу, где восемь часов подряд практически ничего не делаю и просто сижу в телефоне. Устала гнить дома. Я живу в сельской местности, а все мои друзья находятся в городе. Единственное место, куда я выхожу, это работа.

Я не понимаю как из активной, весёлой и постоянно шутящей я превратилась в человека, которому лень даже привести себя и свою комнату в порядок. Мне приходится заставлять себя идти в душ хотя бы раз в неделю, умываться, чистить зубы. Я больше не справляюсь.

У меня медицинское образование, но не могу работать там, потому что «нет мест в больнице». Я не могу смотреть на себя в зеркало. При росте 169 см я весила 53 кг, а сейчас вешу 46 кг и выгляжу неживой.

Я хочу уволиться, но не понимаю, как тогда построю своё будущее без денег. Но и продолжать ходить на работу, где я просто убиваю своё время, я больше не могу. Мне очень плохо. Я устала. Каждое утро я плачу перед тем, как идти умываться.

В 18 лет меня выдали замуж в город. Оттуда я сбежала, поставив условие: вернусь домой только в том случае, если меня не отправят обратно к человеку который ежедневно унижал меня,

на/иловал и издевался надо мной. Никто не сдержал своего слова. Меня попытались вернуть обратно в этот ад. Тогда от безысходности я нагл/талась 30 таблеток парацетамола, потому что знала что это опасная доза. Меня нашли, вызвали скорую помощь и промыли желудок. Приехали полицейские, и по просьбе мамы я сказала, что сделала это из-за ревности к мужу и подозрений в измене. Очень просто.

Позже я случайно увидела переписку мамы с её сестрой. Мама писала, что если я действительно хотела умереть, то должна была выпить белизну, а не таблетки, и что всё это было лишь способом привлечь внимание. Я простила её за эти слова, хотя сама мама до сих пор считает, что ей не за что извиняться.

Я обращалась к психологу, но столкнулась с ещё одной проблемой. Всё, что я рассказала специалисту, каким-то образом стало известно моим родственникам. С тех пор я боюсь обращаться за помощью. Единственное место, где я могу хоть немного выговориться, это здесь.

Моё нынешнее состояние я думаю началось тогда, когда я осознала, что занимаюсь не тем, чем хочу. У меня есть диплом, есть голова на плечах, есть желание работать и развиваться. У меня есть почти всё, кроме возможности это реализовать.

Меня не отпускают работать в город, хотя я не понимаю почему. Там живёт мой дедушка, у меня есть родственники, я могла бы жить у него и строить свою жизнь самостоятельно. Но мне запрещают это делать.

Я не знаю, что делать с родителями и что делать с собой.

Мама почти постоянно находится в отъездах с младшим братом, потому что возит его на реабилитацию. Дома она бывает всего около недели в месяц. У нас большой частный дом. Я готовлю, убираюсь, ухаживаю за младшим братом и при этом ещё работаю.

Недавно я взяла отпуск, чтобы немного отдохнуть, и поехала к дедушке в город. В тот момент у него были гости. Спустя 5 часов езды из села в город, при прибытии я услышала что я лентяйка, что это я должна была кормить всех этих людей, а не моя тётя. Но почему именно я?

Меня постоянно с кем-то сравнивают. Меня обвиняют в том, что я хочу жить самостоятельно и ни от кого не зависеть. Мне ставят в пример сестёр, которые младше меня и уже с детьми на руках, приводят в пример сестер которые в 24 безработны, но самое главное делают дела по дому! А я для них ветреная девочка которая говорит глупости, на то что я делаю всё тоже и буквально всю себя отдаю, всем плевать.

Я всегда была активной. Любила гулять, много шутила, постоянно чем-то занималась. Из-за этого среди родственников за мной закрепилась репутация несерьёзной девочки, которая думает только о том как бы развлечься. Но я думаю, что здесь есть и вина мамы. Она часто рассказывает другим людям о всех моих ошибках и промахах. Я много раз просила её так не делать. Пыталась объяснить, что большинство родителей, наоборот, стараются поддержать своего ребёнка в глазах других людей. Но меня будто не слышат. Пыталась ей объяснить что другие дети для нее идеальны потому что они не засирают своих детей ей.

Я очень хочу хорошую жизнь. И для меня хорошая жизнь это не роскошь, не богатство, или алкашка, сигареты и гулянки постоянные. Это просто работа, где я буду заниматься любимым делом и получать деньги за свой труд, возможность иногда отдыхать и выбираться куда-нибудь на выходных, возможность жить спокойно.

Сейчас я чувствую, что силы заканчиваются. Что с каждым днём мне становится всё тяжелее. И больше всего я боюсь, что однажды у меня просто не останется сил пережить это все. Как мне справиться с этим

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте! Первое, что хочется сказать - мне очень жаль, что вам приходится нести на себе такую непосильную ношу, и я понимаю, почему вы чувствуете себя на грани. То, что вы описываете — это результат многолетнего насилия, предательства и отсутствия опоры. Ваша усталость, невозможность встать в душ и плач по утрам — это абсолютно нормальная реакция психики на ненормальные обстоятельства. Вы просто на просто истощились, защищая себя.

Меня глубоко тронула ваша история о нарушении конфиденциальности психологом. То, что вы пережили — недопустимо и, по сути, является нарушением профессиональной этики. Это большое предательство с той стороны, откуда вы ждали помощи. И мне очень важно, чтобы вы знали: в этичной психологической практике такое исключено. Разглашение информации третьим лицам без вашего письменного согласия недопустимо (за исключением некоторых ситуаций) — это основа безопасности.

Мне кажется, ваша тоска и желание перестать существовать — это не столько желание умереть, сколько отчаянный крик души о другой жизни. Вы очень точно описали это: «хочу хорошую жизнь», без роскоши, но с достоинством и любимым делом. Ваш потенциал никуда не делся, он просто задавлен бесконечным обслуживанием чужих потребностей и несправедливыми ярлыками.

Вам запрещают взрослеть и сепарироваться, но в 20 лет желание жить самостоятельно, работать по душе и строить своё будущее — это естественно и правильно. Ваш переезд к дедушке мог бы стать спасением, но, как я понимаю, там вы снова столкнулись с критикой и обесцениванием. Где вы чувствуете себя в наибольшей безопасности сейчас — в родительском доме или в городе у дедушки, несмотря на слова тети?

Мне хочется спросить вас: если бы у вас была полная свобода выбора и поддержка, с чего бы вы начали строить свою жизнь? Какой могла бы быть ваша первая, возможно крошечная, но самостоятельная победа? И есть ли кто-то в вашем окружении — пусть это будет хотя бы один друг — кто видит вас настоящую, ту живую и веселую девушку, а не навешанный родственниками ярлык?

Вы прошли через невероятно тяжелые вещи и при этом сохранили ясный ум, способность к рефлексии и огромное желание жить по-другому. Это говорит о вашей невероятной внутренней силе.

Я консультирую онлайн и была бы рада помочь вам бережно разобраться в этих вопросах, найти ваши собственные ресурсы и начать выстраивать путь к той самой спокойной и достойной жизни, которую вы заслуживаете. Если решитесь - мои контакты есть в профиле. Берегите себя, пожалуйста!

Здравствуйте, Zara.

Спасибо, что решились написать снова и так подробно.

Чувствую, читая вас, ту самую тяжесть, когда в груди будто цементная плита, а воздуха не хватает.

И знаете, то, что вы описываете — это не «глупости», это не «ветреность», и уж точно это не несерьёзность.

Это крик человека, которого долго и методично ломали об колено, и который пока ещё, слава Богу, не сломался до конца.

Ваши слёзы по утрам, невозможность дойти до душа, потеря веса и это страшное желание «перестать существовать» — я понимаю, откуда это берётся.

И первое, что хочу вам сказать прямо: вы не сумасшедшая и не лентяйка. Вы хронически травмированный, но очень сильный человек, которого окружение заставило жить в невыносимых условиях.

Давайте спокойно, по-взрослому, посмотрим на то, что с вами происходит, но не как на «проблемы Зары», а как на естественные последствия той среды, в которой вы оказались.

Я постараюсь говорить прямо, как говорю на своих консультациях.

И кстати, я Дмитрий. Работаю онлайн уже много лет, и опыт показывает, что по глубине проработки это ничем не уступает очному приёму в моём кабинете — иногда, когда человек находится в своём пространстве, безопасность ощущается даже сильнее.

Смотрите, какие симптомы я вижу в вашей ситуации.

Сильнейшая ангедония — потеря удовольствия от того, что раньше радовало. От душа до прогулок.

Астенизация и упадок сил, когда поднять руку — подвиг.

Социальная изоляция: запертость в сельском доме, потеря контакта с живой поддерживающей средой.

Психосоматический уход: критическая потеря веса, ощущение «неживой» внешности. Тело кричит вместо вас.

Суицидальные мысли и парасуицидальное поведение в анамнезе (таблетки).

И вот эта амбивалентность чувств к отцу — от ярости до жгучего стыда за свою злость.

Теперь о том, какие возможные глубинные причины всего этого.

Вы находитесь в длительном насилии и газлайтинге. Отец даёт агрессию, а потом каплю «добра» — и вас тут же накрывает виной. Это классический цикл абьюза, разрушающий критическое мышление.

Предательство матери. Это самая горькая пилюля. Она не просто не защитила вас от насильника-мужа (первого), она обесценила вашу попытку суицида и нарушила вашу конфиденциальность с психологом.

Инфантилизация и запрет на сепарацию со стороны всей семейной системы. Вам 20, но с вами обращаются как с 14-летней, которой рано жить в городе, которая обязана обслуживать гостей и быть «удобной».

Ваш ресурс «хорошей девочки» исчерпан. Вы годами тащили дом, брата, работу, эмоциональное состояние мамы, и это привело к полному выгоранию и депрессивному эпизоду, который имитирует лень.

Теперь, как психоаналитик и специалист по системной семейной терапии, я вижу здесь сложный узел.

Вас, Zara, семейная система назначила на роль «козла отпущения» и «идентифицированного пациента».

Это когда в нездоровой семье выбирают одного человека — обычно самого чувствительного и честного — и объявляют его «проблемным».

Мать, похоже, глубоко травмирована и находится в слиянии с агрессором (вашим отцом).

Она выбирает его, а вас использует как контейнер для своих тревог и громоотвод.

Сравнивая вас с младшими безработными сестрами, вам транслируют: «Твоя ценность — только в удобстве и обслуживании. Не вздумай стать личностью».

А ваше бегство в «лень» и апатию — это бессознательный саботаж, бунт тела и души против навязанной роли.

Вы не «ленитесь». Вы бастуете. И ваша психика выбрала замирание (frieze), потому что бороться и бежать вам запретили.

Отсюда мои терапевтические гипотезы.

Ваш запрос не в том, как «стать опять весёлой и удобной», а в том, как получить право на свою жизнь и перестать платить за это чувством вины.

Ваша апатия и нежелание мыться — это симптом потери личных границ. Тело становится «ничьим», раз его всё равно постоянно насилуют требованиями.

Суицидальные мысли — это не желание смерти, а отчаянное желание убить ту жизнь, которой вы живёте сейчас. Убить «удобную Зару», чтобы дать родиться настоящей.

Терапевтические мишени, на которые я бы обратил внимание.

Восстановление чувства безопасности и конфиденциальности (после предательства прошлого специалиста — это фундамент).

Работа с токсической виной и стыдом за свою злость. Возвращение вам права злиться на мать и отца без самонаказания.

Разрешение сепарации (психологического отделения от родителей), чтобы голос «а что скажут родственники» перестал быть приказом к действию.

Возвращение чувствительности к телу и его потребностям (еда, гигиена, отдых) как к акту заботы о себе.

Внутреннее противоречие, которое я вижу в вас, разрывает на части.

С одной стороны — лояльность роду, детская тоска по «хорошей маме» и надежда на отцовское тепло.

С другой — ненависть и отвращение к тому, что они с вами делают, и инстинкт самосохранения, требующий бежать без оглядки.

Вы будто прикованы цепью к батарее, и при этом вас же обвиняют, что вы не танцуете.

Неотреагированные аффекты здесь зашкаливают.

У вас — подавленная, замороженная ярость, которая не находит выхода (кроме слов подругам) и обращается внутрь, разрушая вас через депрессию.

У мамы — глубочайшая вина и страх перед одиночеством, которые она заглушает спасательством младшего брата и обесцениванием вас.

У отца — похоже, собственная ничтожность и бессилие, которые он заливает агрессией на слабых, потому что иначе ему пришлось бы встретиться с самим собой.

Если говорить о комплексах, то у вас я вижу формирование комплекса жертвы и мазохистической позиции (вы терпите, обслуживаете, верите, что заслужили это).

У матери — очевидный комплекс спасательства, соединённый с созависимостью.

В семейной системе в целом процветает синдром годовщины и паттерн неуважения к женской судьбе.

Позвольте одну глубокую метафору, чтобы обойти ваши когнитивные защиты.

Представьте, что в старом саду растет яблоня.

Садовник говорит, что она кривая и ни на что не годна, и привязывает к ней тяжелые горшки с цветами.

Яблоня гнётся, перестаёт цвести и сохнет.

Но проблема не в яблоне. Проблема в горшках, которые на неё повесили.

Ваша «лень» и бессилие — это не порча дерева. Это его предсмертная агония, потому что на вас повесили не только вашу жизнь, но и жизнь матери, отца, брата и тёти.

Вам не нужно чинить себя. Вам нужно снять с веток чужой груз.

Расскажу короткую историю из практики.

Пару лет назад ко мне пришла девушка, чуть старше вас. Похожая ситуация: агрессивный отец, «святая» мать, попытка суицида и дикая вина.

На первой же сессии она рыдала и говорила: «Мне кажется, меня нет. Я функция».

Мы работали онлайн, она сидела в своей комнате, иногда слыша, как за стеной кричит отец.

Первые полгода она училась только одному: чувствовать свою злость и не извиняться за неё.

А потом случился момент, когда она сказала мне на сессии: «Я сегодня не заплакала, когда он орал. Я просто подумала: "Ты больной человек, и это твоя беда, а не моя вина"».

И вот тогда началась её жизнь. Она не стала идеальной, но она перестала быть удобной.

Она съехала. Не сразу, не идеально, но она выбрала себя.

И с вами, Zara, это тоже возможно.

Вот несколько вопросов для вашего самоанализа.

Попробуйте честно, на бумаге, задать их себе вечером.

Что я на самом деле теряю, если мама и тётя назовут меня неблагодарной и лентяйкой? Верит ли моя Взрослая часть в то, что они говорят?

Сколько ещё лет чужой жизни я готова прожить, прежде чем моё тело откажется мне служить окончательно?

Кому и за что я на самом деле хочу отомстить, когда мне становится стыдно за «плохие мысли» об отце?

И практические техники.

Первая — «Контейнер для вины».

Заведите обычную банку с крышкой.

Каждый раз, когда вы чувствуете стыд за свою злость или за желание жить отдельно, — пишите короткую записку: «Мне стыдно, что я хочу уехать, потому что мама говорит...».

Сворачивайте и кладите в банку.

Плотно закрывайте.

Это не решение, это ритуал: вы вынимаете это чувство из себя и помещаете вовне, давая себе временную передышку.

Хотя бы на час вечернего покоя.

Вторая — «Пять сантиметров свободы».

Один шаг в день, только для вас. Не для дома, не для брата.

Например, умыться вечером, стоя перед зеркалом, глядя себе в глаза и сказав: «Я тебя вижу. Ты ещё жива».

Или налить себе чай и выпить его молча, пока он горячий, не вскакивая на зов.

Это может казаться ничтожным. Но из этих «пяти сантиметров» со временем шьётся дорога.

Я хочу вселить в вас надежду.

Ваше состояние сейчас — это не приговор и не распад личности.

Это острейшая реакция здоровой психики на больную среду обитания.

С вашим умением рефлексировать и тем огнём, что всё ещё горит внутри (да-да, он там горит, раз вас так бесит несправедливость), прогноз в терапии очень хороший.

Вы молоды. У вас есть диплом, есть ясная голова и, оказывается, очень точное понимание, какой «хорошей жизни» вы хотите.

Это огромный ресурс.

Знаете, я работаю онлайн, и, как я уже говорил, по моему многолетнему опыту, это так же эффективно, как и очная встреча в кабинете.

Из своего дома, где вы сейчас заперты, вы можете начать путь к настоящей себе.

Если честно, мне было бы интересно и профессионально важно узнать, какой отклик в вас вызвали эти слова.

Бывает, напишешь развёрнуто, а внутри остаётся мысль: «А вдруг это было не совсем про неё?».

Поэтому буду очень признателен, если вы найдёте минуту оставить отзыв на этот ответ.

Это не просто формальность для рейтинга на сайте — для меня это способ понять, попал я в точку или нет, и возможность вам что-то прояснить дополнительно.

В отзыве вы можете задать мне любой уточняющий вопрос — и я с удовольствием на него отвечу.

Это будет наш первый шаг к тому, чтобы восстановить ваше доверие, разрушенное прошлым неудачным опытом.

Дорогу осилит идущий, как говорили древние.

И, честно говоря, вы прошли уже столько, что переезд в город и устройство на любимую работу — это вопрос времени, а не вопрос возможностей.

Берегите себя, Zara. Вы нужны себе гораздо больше, чем вам сейчас кажется.

 С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.