Конфликт с родителями

Аня 19.06.2014

У меня два вопроса. Во-первых, я не могу найти своё место в жизни. Мне около 30 лет, и до 25 я безуспешно пыталась строить отношения с мужчинами, пока в 25 вдруг не осознала, что они меня банально не интересуют. Но принять себя мне мешает тот факт, что человек не может найти себя в 25!!! Люди определяются еще в подростковом возрасте; раньше я умирала от дискомфорта при каждой попытке познакомиться с парнем, испытывая немалое внутреннее отторжение, и вроде всё логично, но из-за возраста меня терзают мысли - а не ошибаюсь ли я? Является ли внутренний комфорт показателем правильности происходящего?

И теперь из-за моего "открытия" у меня проблемы с родителями (я живу с ними). Они игнорируют меня, оскорбляют, говорят, что я вбила в свою голову бред и испортила им жизнь, потому что страдает их репутация. Все мои попытки что-то объяснить и наладить мир приводят к скандалам. Люблю мать и не могу без неё, люблю своего любимого человека (девушку), без которого тоже не могу. Разделиться между ними не сумею, измениться тем более, да и не хочу - внутри ничего не отторгается, поэтому, выхода не вижу, желания жить всё меньше, потому что выхода нет, но покончить с собой не хватает смелости. Я не нытик и в общем то оптимист, но устала. Буду рада, если вы поможете мне, хотя предполагаю осуждение.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Аня.

Лучшим выходом для решения вашего внутриличностного конфликта будет разъехаться с родителями и жить самостоятельной  взрослой жизнью.

В силу сложившихся эмоционально близких отношений с родителями, вы слишком зависите от их мнения. "...испортила им жизнь, потому что страдает их репутация..." Это не дает вам окончательно принять себя.

"...Является ли внутренний комфорт показателем правильности происходящего?..." Отрицательные эмоции свидетельствуют о неудовлетворении потребности, тогда как положительные эмоции свидетельствуют о самой потребности.

Если вам потребуется психологическое сопровождение - обращайтесь. Буду рада сотрудничать.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Аня, добрый день.

  Психологи не осуждают и не критикуют. Они помогают человеку лучше понять и принять себя, разобраться в его внутренних и внешних противоречиях и найти пути их решения. Универсальных рецептов, как улучшить жизнь, не существует. Вы, как и каждый человек, - уникальная личность со своей жизненной историей, своими чувствами, мыслями, желаниями.
  Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, стоит разобраться, что мешает Вам получать от жизни радость, какие Ваши психологические потребности не удовлетворены. Это предполагает внутренние изменения человека, его личностный рост, поиск новых способов взаимодействия с самим собой и с окружающими. Это работа над собой, и лучше, когда на этом пути рядом с Вами находится психолог в Москве и сопровождает Вас в этом процессе.
  Но Вы пишете: Разделиться между ними не сумею, измениться тем более, да и не хочу - внутри ничего не отторгается, поэтому, выхода не вижу. Вы надеетесь, что все изменится само собой? Увы, вынуждена Вас разочаровать. Ваша жизнь только в Ваших руках. И если Вас не устраивает то, что происходит сейчас, только Вы сами можете это изменить. Если, конечно, захотите этого.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Аня, обычно внутренний комфорт и является показателем для человека, что всё правильно, как я поняла, Вы осознали окончательно, что у Вас другая ориентация лет в 25, ну что же, каждый человек познаёт свою истину в своё время. Конфликт с родителями понятен - к сожалению, им трудно принять факт не той ориентации у дочери, потому что это расходится с теми ценностями, которые они усвоили в своём детстве. Думаю, у родителей шок, очень многие люди, когда узнают что-то о своих близких, проходят все стадии "утраты душевного мира" - отрицание (когда они вообще отказываются верить в происходящее, видимо, они в этой стадии частично и сидят, потому что пока считают, что это дурь), потом горевания по поводу того, что ничего нельзя изменить, но и отрицать уже невозможно (отсюда оскорбления и игнор), потом  печаль, а потом адаптация. В этой ситуации Вам сложно пережить отвержение матери, судя по всему, вот отсюда и проблемы - родители часто наказывают своё чадо, лишая его любви. Видимо, это болезненно для Вас, самое лучшее было бы - обратиться к специалисту за очной консультацией, чтобы он Вам помог пережить отвержение наименее болезненно и понять, между чем на самом деле вы разрываетесь.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве