Конфликт с родителями

1457 4 ответов

Аня 19.06.2014

У меня два вопроса. Во-первых, я не могу найти своё место в жизни. Мне около 30 лет, и до 25 я безуспешно пыталась строить отношения с мужчинами, пока в 25 вдруг не осознала, что они меня банально не интересуют. Но принять себя мне мешает тот факт, что человек не может найти себя в 25!!! Люди определяются еще в подростковом возрасте; раньше я умирала от дискомфорта при каждой попытке познакомиться с парнем, испытывая немалое внутреннее отторжение, и вроде всё логично, но из-за возраста меня терзают мысли - а не ошибаюсь ли я? Является ли внутренний комфорт показателем правильности происходящего?

И теперь из-за моего "открытия" у меня проблемы с родителями (я живу с ними). Они игнорируют меня, оскорбляют, говорят, что я вбила в свою голову бред и испортила им жизнь, потому что страдает их репутация. Все мои попытки что-то объяснить и наладить мир приводят к скандалам. Люблю мать и не могу без неё, люблю своего любимого человека (девушку), без которого тоже не могу. Разделиться между ними не сумею, измениться тем более, да и не хочу - внутри ничего не отторгается, поэтому, выхода не вижу, желания жить всё меньше, потому что выхода нет, но покончить с собой не хватает смелости. Я не нытик и в общем то оптимист, но устала. Буду рада, если вы поможете мне, хотя предполагаю осуждение.

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Аня.

Лучшим выходом для решения вашего внутриличностного конфликта будет разъехаться с родителями и жить самостоятельной  взрослой жизнью. 

В силу сложившихся эмоционально близких отношений с родителями, вы слишком зависите от их мнения. "...испортила им жизнь, потому что страдает их репутация..." Это не дает вам окончательно принять себя.

"...Является ли внутренний комфорт показателем правильности происходящего?..." Отрицательные эмоции свидетельствуют о неудовлетворении потребности, тогда как положительные эмоции свидетельствуют о самой потребности.

Если вам потребуется психологическое сопровождение - обращайтесь. Буду рада сотрудничать.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Аня, добрый день.

  Психологи не осуждают и не критикуют. Они помогают человеку лучше понять и принять себя, разобраться в его внутренних и внешних противоречиях и найти пути их решения. Универсальных рецептов, как улучшить жизнь, не существует. Вы, как и каждый человек, - уникальная личность со своей жизненной историей, своими чувствами, мыслями, желаниями.
  Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, стоит разобраться, что мешает Вам получать от жизни радость, какие Ваши психологические потребности не удовлетворены. Это предполагает внутренние изменения человека, его личностный рост, поиск новых способов взаимодействия с самим собой и с окружающими. Это работа над собой, и лучше, когда на этом пути рядом с Вами находится психолог в Москве и сопровождает Вас в этом процессе.
  Но Вы пишете: Разделиться между ними не сумею, измениться тем более, да и не хочу - внутри ничего не отторгается, поэтому, выхода не вижу. Вы надеетесь, что все изменится само собой? Увы, вынуждена Вас разочаровать. Ваша жизнь только в Ваших руках. И если Вас не устраивает то, что происходит сейчас, только Вы сами можете это изменить. Если, конечно, захотите этого. 

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Браницкая Наталия Рудольфовна

Аня, обычно внутренний комфорт и является показателем для человека, что всё правильно, как я поняла, Вы осознали окончательно, что у Вас другая ориентация лет в 25, ну что же, каждый человек познаёт свою истину в своё время. Конфликт с родителями понятен - к сожалению, им трудно принять факт не той ориентации у дочери, потому что это расходится с теми ценностями, которые они усвоили в своём детстве. Думаю, у родителей шок, очень многие люди, когда узнают что-то о своих близких, проходят все стадии "утраты душевного мира" - отрицание (когда они вообще отказываются верить в происходящее, видимо, они в этой стадии частично и сидят, потому что пока считают, что это дурь), потом горевания по поводу того, что ничего нельзя изменить, но и отрицать уже невозможно (отсюда оскорбления и игнор), потом  печаль, а потом адаптация. В этой ситуации Вам сложно пережить отвержение матери, судя по всему, вот отсюда и проблемы - родители часто наказывают своё чадо, лишая его любви. Видимо, это болезненно для Вас, самое лучшее было бы - обратиться к специалисту за очной консультацией, чтобы он Вам помог пережить отвержение наименее болезненно и понять, между чем на самом деле вы разрываетесь. 

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ