У меня просто внезапно возник вопрос. Как-то заметила, что когда мне плохо, то бывают моменты, когда я хочу выслушать других людей и поддержать. И только тогда мне становится легче. Чувствую себя лучше и забываю про свое, отвлекаюсь как-то. Почему так происходит? Есть ли на этот вопрос какой-то конкретный ответ или это просто обычная особенность психики и в этом нет ничего странного, что могло бы, например, пойти из-за каких-то псих. травм?
Ксения, здравствуйте! Это довольно распространённый психологический механизм, и сам по себе он не говорит автоматически о какой-то травме.
С точки зрения психологии здесь может работать сразу несколько процессов.
Когда человеку плохо, психика ищет способ снизить внутреннее напряжение. Поддерживая другого, Вы:
Это действительно может приносить облегчение - и даже физиологически. Исследования показывают, что помощь другим и эмпатическое взаимодействие могут снижать уровень стресса и активировать системы, связанные с чувством безопасности и удовлетворения.
Но есть и более глубокий психологический слой. Иногда человек легче выдерживает чужую боль, чем свою собственную. Тогда забота о другом становится способом не сталкиваться напрямую со своими чувствами. Потому что психике так проще.
Например:
Это уже может быть связано с прошлым опытом - например, если в детстве любовь, принятие или внимание чаще получались через заботу о других, понимание чужих чувств. Тогда человек привыкает: быть нужной безопаснее, чем просто быть уязвимой.
Но важно понимать: сам по себе Ваш механизм - не патология.
Вопрос скорее в балансе.
Если Вы иногда отвлекаетесь через поддержку других - это нормально.
Если же становится почти невозможно оставаться наедине со своими чувствами, и всё время хочется "спасать", слушать, помогать, лишь бы не чувствовать свою боль - тогда это уже может быть защитным механизмом психики.
И, кстати, у людей с высокой эмпатией такое встречается особенно часто. Они действительно могут ощущать облегчение через эмоциональный контакт с другими людьми.
Ксения, вообще это довольно частая вещь, и сама по себе она не выглядит странной или «ненормальной». И нет - это не означает автоматически, что у вас обязательно какая-то травма.
То, что вам становится легче, когда вы поддерживаете других, может происходить по нескольким причинам одновременно.
Во-первых, это правда может переключать внимание. Когда внутри тяжело, мысли часто начинают крутиться по кругу. А когда вы включены в другого человека - мозг временно выходит из собственного «туннеля» переживаний. Не потому что проблемы исчезли, а потому что появляется пауза.
Во-вторых, поддерживая кого-то, мы часто бессознательно даём себе то, чего самим не хватает. Например: принятие, понимание, мягкость, ощущение «ты не один». Иногда человеку сложно направить это на себя, но легче - на другого.
В-третьих, это может давать чувство смысла и нужности. Когда плохо, внутри часто появляется ощущение беспомощности. А возможность помочь кому-то возвращает ощущение: «я всё ещё могу быть полезной», «во мне есть что-то хорошее», «я не развалилась совсем».
И только иногда это действительно бывает связано с опытом прошлого - например, если человек привык получать тепло и близость через заботу о других, быть «удобным», «спасающим», забывая про себя. Но это не единственное объяснение.
Мне скорее интересно вот что: когда вам плохо и вы начинаете поддерживать других - вы потом возвращаетесь к своим чувствам и вам всё ещё легче? Или становится легче только пока вы заняты чужими переживаниями, а потом своё накрывает снова?