Здравствуйте, в последнее время я все чаще и чаще стала задумываться о том,почему на своем жизненном пути я одна.
Мне 18 лет, вешу 54 килограмма при росте 171, имею ухоженный внешний вид. Учусь на первом курсе в медицинском университете, уже 4 недели занимаюсь в спортзале 5 раз в неделю, часто посещаю лекции и разные мастер-классы, недавно ездила в музей на выставку Моне, и везде я одна. Я живу одна, в университете одна за партой,и день рождения мой тоже проходит гостей, я одна.Я не понимаю, почему я не имею отношений и не имею партнера.
Буквально вот сегодня заказала себе разные наряды на лето, серьги и браслет в виде цветка, юбочки разные, сумку красивую, все это выглядит нежно и женственно, но зачем все это. Я осознаю, что я одеваюсь и наряжаюсь в первую очередь для себя, но мне хочется это делать также для кого-то. Непродолжительное время я общалась с мужчиной, который был на 12 лет меня старше,он был серьёзен и ответственнее в любых вопросах, но я прекратила с ним общение, потому что он оказался женат и о продолжении даже речи не может идти. Разошлись спокойно.
Недавно в спортзале со мной попытался познакомиться мужчина,ему оказалось 56 лет, он мне сразу не понравился внешне и мы мило закончили диалог и теперь ограничиваемся привет пока. Я не понимаю, неужели я не интересна мужчинам более молодого возраста. Мне нравится по старше, до 35, но не больше, есть вещи которые мне важны:обеспеченность, образованность и любознательность,при том что я сама всему этому соответствую, тогда вопрос, почему я не имею отношения.
Хочется готовить для мужчины, поскольку я это делаю отменно, хочется наряжаться, путешествовать и становиться лучше с ним.... Скажите, как мне поступить в данной ситуации?
Мария, мне очень откликается ваше сообщение. В нём много не только одиночества, но и тоски по близости. Не просто «хочу парня», а будто: «Мне есть что дать, во мне столько тепла, заботы, желания разделять жизнь - почему рядом никого нет?»
И это правда может быть очень больно в 18, когда кажется, что у других уже кто-то есть, а ты идёшь в музей одна, сидишь одна на парах, день рождения одна, возвращаешься домой одна.
Но я хочу вам сказать важную вещь: то, что у вас нет отношений в 18 - ничего не говорит о вашей привлекательности, ценности или «невостребованности».
Правда.
Я скорее вижу другую историю. Вы производите впечатление девушки, которая уже настроена на очень взрослые отношения. Вы пишете про обеспеченность, образованность, серьёзность, любознательность, готовность готовить, путешествовать, строить жизнь. Как будто вы уже ищете не просто роман, а сразу «своего человека».
И тут есть нюанс. Чем выше требования и чем серьёзнее настрой, тем уже круг людей, которые действительно подходят. Особенно в 18, когда большинство сверстников ещё сами не понимают, кто они, чего хотят, живут тусовками, хаосом, отношениями «на попробовать».
Это не значит, что с вами что-то не так. Но я осторожно замечу ещё кое-что. Когда читаешь ваше сообщение, есть ощущение, что внутри уже много напряжения вокруг темы отношений. Будто отношения становятся доказательством:
«Я интересна»
«Я женственна»
«Меня выбирают»
«Со мной всё нормально»
И тогда каждая прогулка одной, каждый праздник одной, каждый букет не подаренный кем-то - начинает переживаться как: «Наверное, со мной что-то не так».
Хотя реальность может быть совсем другой. Например:
И вот здесь мне хочется очень бережно сказать одну вещь.
Вы пишете, что вам нравятся мужчины постарше, до 35, обеспеченные, серьёзные. Это понятно. На фоне 18-летних ребят они действительно могут казаться стабильнее и интереснее.
Но важно помнить: в 18 есть риск перепутать зрелость с властью, заботу - с контролем, опыт - с безопасностью.
Тот мужчина 30+, который свободен, эмоционально зрел, образован и готов к отношениям с 18-летней девушкой - существует. Но таких не очень много. И, к сожалению, иногда в эту категорию попадают женатые, эмоционально недоступные или мужчины, которым удобна большая разница в опыте.
И мне очень понравилось, что вы спокойно ушли из общения, когда узнали, что мужчина женат. Это говорит о хороших внутренних опорах.
А теперь про самое главное. Мне кажется, сейчас вам не столько нужен совет «как найти мужчину», сколько важно не сделать отношения центром собственной ценности.
Потому что иначе появляется опасная мысль: «Мне уже 18, я одна, значит что-то не так»
А 18 - это правда очень начало.
Вы всего 4 недели ходите в зал. Первый курс. Новая жизнь. Новые люди. И при этом уже ездите на выставки, мастер-классы, учитесь, следите за собой.
Это скорее выглядит как период, когда ваша жизнь только начинает расширяться.
И знаете что я ещё заметила? Вы как будто уже готовы любить кого-то. А вопрос: есть ли рядом люди, которым вы позволяете узнать вас ближе?
Потому что иногда внешне человек «ходит в люди», но эмоционально остаётся отдельно: сел одна, ушла одна, ни с кем особо не сблизилась, ждёт, что её заметят.
А близость чаще начинается не с романтики, а с маленьких связей:
«пойдём кофе после пары?»
«добавишь меня?»
«пошли вместе на лекцию?»
И уже из этого иногда вырастает что-то большее.
Когда вы представляете отношения - что для вас самое важное?
Любовь? Безопасность? Статус? Забота? Ощущение «я больше не одна»? Потому что мне кажется, где-то здесь есть очень важный ответ.
Мария, здравствуйте! Мне близко то, что Вы пишите. В Ваших словах чувствуется не просто желание быть в отношениях, а глубокая потребность делиться жизнью с кем-то близким: заботой, теплом, впечатлениями, своей нежностью. И правда бывает очень больно, когда внутри уже есть готовность к любви и близости, а рядом пока нет человека, с которым это можно разделить.
В 18 лет особенно хочется не просто "быть красивой для себя", а разделять жизнь с кем-то: впечатления, заботу, поездки, обычные вечера, свои новые платья, свои эмоции.
Из Вашего сообщения создаётся ощущение, что Вы - девушка, которая очень старается строить наполненную жизнь: учёба, спорт, развитие, выставки, уход за собой. Это говорит о внутренней зрелости и стремлении к качественной жизни, а не о пустоте.
И здесь важно заметить одну вещь: наличие отношений - не показатель ценности человека. Иногда кажется: "если я одна, значит со мной что-то не так". Но реальность намного сложнее. Особенно в Вашем возрасте, когда многие ещё сами не понимают, чего хотят, избегают серьёзности или находятся в поиске себя.
Вы пишете, что Вам нравятся мужчины постарше - образованные, любознательные, состоявшиеся. Это нормально. Но здесь есть нюанс: мужчины такого типа часто уже находятся в отношениях, пережили развод или осторожнее входят в близость. Поэтому круг потенциальных партнёров становится уже - и это тоже может влиять на ощущение одиночества.
При этом мне кажется важным посмотреть ещё и на Ваши ожидания от отношений. Иногда за сильным желанием "готовить, заботиться, наряжаться для кого-то" может стоять не только потребность в любви, но и ощущение, что жизнь будто начнётся по-настоящему только рядом с мужчиной. И тогда одиночество становится особенно острым.
Но отношения не появляются как награда за красоту, женственность или "правильность". Они рождаются из живого контакта, времени, взаимного интереса. А четыре недели спортзала, первый курс и несколько знакомств - это ещё очень маленький отрезок жизни, чтобы делать вывод "со мной что-то не так".
Мне ещё показалось важным, что Вы умеете отказываться от неподходящего. Вы прекратили общение с женатым мужчиной, хотя он Вам нравился. Это говорит о Ваших границах и уважении к себе. И то, что Вы не стали продолжать общение с мужчиной, который Вам несимпатичен, - тоже нормально. Не нужно убеждать себя "хотеть" кого-то только из страха остаться одной.
Сейчас, возможно, Вам стоит не пытаться срочно найти отношения, а продолжать выстраивать свою жизнь и расширять пространство живого общения: студенческие компании, совместные проекты, поездки, кружки по интересам, новые знакомства без идеи "сразу найти мужа". Часто близость приходит не в момент напряжённого поиска, а там, где человеку просто интересно жить.
И ещё: в Вашем тексте много не только одиночества, но и тепла. Вы будто уже готовы любить - просто пока не встретили своего человека.
Как Вам кажется: Вы больше тоскуете именно по человеку рядом - или по ощущению, что Вы кому-то важны и нужны?