Одиночество

Мария (18 лет) 10.05.2026

Здравствуйте, в последнее время я все чаще и чаще стала задумываться о том,почему на своем жизненном пути я одна.

Мне 18 лет, вешу 54 килограмма при росте 171, имею ухоженный внешний вид. Учусь на первом курсе в медицинском университете, уже 4 недели занимаюсь в спортзале 5 раз в неделю, часто посещаю лекции и разные мастер-классы, недавно ездила в музей на выставку Моне, и везде я одна. Я живу одна, в университете одна за партой,и день рождения мой тоже проходит гостей, я одна.Я не понимаю, почему я не имею отношений и не имею партнера.

Буквально вот сегодня заказала себе разные наряды на лето, серьги и браслет в виде цветка, юбочки разные, сумку красивую, все это выглядит нежно и женственно, но зачем все это. Я осознаю, что я одеваюсь и наряжаюсь в первую очередь для себя, но мне хочется это делать также для кого-то. Непродолжительное время я общалась с мужчиной, который был на 12 лет меня старше,он был серьёзен и ответственнее в любых вопросах, но я прекратила с ним общение, потому что он оказался женат и о продолжении даже речи не может идти. Разошлись спокойно.

Недавно в спортзале со мной попытался познакомиться мужчина,ему оказалось 56 лет, он мне сразу не понравился внешне и мы мило закончили диалог и теперь ограничиваемся привет пока. Я не понимаю, неужели я не интересна мужчинам более молодого возраста. Мне нравится по старше, до 35, но не больше, есть вещи которые мне важны:обеспеченность, образованность и любознательность,при том что я сама всему этому соответствую, тогда вопрос, почему я не имею отношения.

Хочется готовить для мужчины, поскольку я это делаю отменно, хочется наряжаться, путешествовать и становиться лучше с ним.... Скажите, как мне поступить в данной ситуации?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Мария, мне очень откликается ваше сообщение. В нём много не только одиночества, но и тоски по близости. Не просто «хочу парня», а будто: «Мне есть что дать, во мне столько тепла, заботы, желания разделять жизнь - почему рядом никого нет?»

И это правда может быть очень больно в 18, когда кажется, что у других уже кто-то есть, а ты идёшь в музей одна, сидишь одна на парах, день рождения одна, возвращаешься домой одна.

Но я хочу вам сказать важную вещь: то, что у вас нет отношений в 18 - ничего не говорит о вашей привлекательности, ценности или «невостребованности».

Правда.

Я скорее вижу другую историю. Вы производите впечатление девушки, которая уже настроена на очень взрослые отношения. Вы пишете про обеспеченность, образованность, серьёзность, любознательность, готовность готовить, путешествовать, строить жизнь. Как будто вы уже ищете не просто роман, а сразу «своего человека».

И тут есть нюанс. Чем выше требования и чем серьёзнее настрой, тем уже круг людей, которые действительно подходят. Особенно в 18, когда большинство сверстников ещё сами не понимают, кто они, чего хотят, живут тусовками, хаосом, отношениями «на попробовать».

Это не значит, что с вами что-то не так. Но я осторожно замечу ещё кое-что. Когда читаешь ваше сообщение, есть ощущение, что внутри уже много напряжения вокруг темы отношений. Будто отношения становятся доказательством:

«Я интересна»
«Я женственна»
«Меня выбирают»
«Со мной всё нормально»

И тогда каждая прогулка одной, каждый праздник одной, каждый букет не подаренный кем-то - начинает переживаться как: «Наверное, со мной что-то не так».

Хотя реальность может быть совсем другой. Например:

  • вы просто пока не встретили подходящего человека;
  • вы мало оказываетесь в среде, где мужчины вашего типа реально есть;
  • вы можете казаться более взрослой, серьёзной или немного недоступной;
  • мужчины вашего возраста могут просто не решаться подойти;
  • а мужчины старше, наоборот, быстрее проявляют инициативу.

И вот здесь мне хочется очень бережно сказать одну вещь.

Вы пишете, что вам нравятся мужчины постарше, до 35, обеспеченные, серьёзные. Это понятно. На фоне 18-летних ребят они действительно могут казаться стабильнее и интереснее.

Но важно помнить: в 18 есть риск перепутать зрелость с властью, заботу - с контролем, опыт - с безопасностью.

Тот мужчина 30+, который свободен, эмоционально зрел, образован и готов к отношениям с 18-летней девушкой - существует. Но таких не очень много. И, к сожалению, иногда в эту категорию попадают женатые, эмоционально недоступные или мужчины, которым удобна большая разница в опыте.

И мне очень понравилось, что вы спокойно ушли из общения, когда узнали, что мужчина женат. Это говорит о хороших внутренних опорах.

А теперь про самое главное. Мне кажется, сейчас вам не столько нужен совет «как найти мужчину», сколько важно не сделать отношения центром собственной ценности.

Потому что иначе появляется опасная мысль: «Мне уже 18, я одна, значит что-то не так»

А 18 - это правда очень начало.

Вы всего 4 недели ходите в зал. Первый курс. Новая жизнь. Новые люди. И при этом уже ездите на выставки, мастер-классы, учитесь, следите за собой.

Это скорее выглядит как период, когда ваша жизнь только начинает расширяться.

И знаете что я ещё заметила? Вы как будто уже готовы любить кого-то. А вопрос: есть ли рядом люди, которым вы позволяете узнать вас ближе?

Потому что иногда внешне человек «ходит в люди», но эмоционально остаётся отдельно: сел одна, ушла одна, ни с кем особо не сблизилась, ждёт, что её заметят.

А близость чаще начинается не с романтики, а с маленьких связей:
«пойдём кофе после пары?»
«добавишь меня?»
«пошли вместе на лекцию?»

И уже из этого иногда вырастает что-то большее.

Когда вы представляете отношения - что для вас самое важное?

Любовь? Безопасность? Статус? Забота? Ощущение «я больше не одна»? Потому что мне кажется, где-то здесь есть очень важный ответ.

Мария

А вопрос: есть ли рядом люди, которым вы позволяете узнать вас ближе?

Когда я понимаю,что я могу доверять человеку то я открываюсь и тем самым мы становимся душевно ближе,но пока я не встречала таких людей у себя на пути.Однажды я открылась девочке,она меня очень жестоко осудила за это и я на следующий день прекратила с ней общение и всячески отрезала её.Я призналась ей в том,что когда мне было 13 лет я стала жертвой домогательств со стороны чужого мне мужчины в автобусе.Я тогда зашла в автобус и села на кресло,затем заметила,что зашла девушка с весьма усталым видом и уступила ей место,тогда я ушла в дальний угол и там та он меня и настал.Он трогал меня и держал,а я почему-то впала в ступор и просто бегала глазами…я не призналась в этом матери,никому,только этой подруги,но она просто сказала,что нужно было закричать и попросить помощи и что я сама виновата,раз стаяла и терпела это.Я просто была обескуражена таким высказыванием.Сейчас мы не общаемся и даже не здороваемся.

Знаете,если я обрету человека,которому смогу довериться,то я с радость откроюсь,я не боюсь осуждения со стороны чужого человека,но таких людей просто нет.

Для меня самое главное в отношениях это душевная близость и баланс во всех сферах жизни.

Я хочу делать близкого мне человека лучше,но ни как при этом не менять его деятельность,даже если она кардинально отличается от моей.Я хочу чтобы человек мог свободно продолжать общаться с другими и совершенствоваться в имеющейся професиии,а я буду рядом поддерживать и помогать,если это будет в моих силах и если это будет от меня требоваться.Все выше перечисленное я вижу и в свою сторону.Здоровые,зрелые отношения,в которых каждый человек душевно,психологически,финансово и профессионально независим и просто готов делиться тем,что он готов сделать для улучшения отношений и их развития .

Мне важно,чтобы мой парень,а затем и будущий муж был бережен ко мне,поскольку я не имела отношений ранее,не имела близкого физического контакта.Доя меня это все нова и я хочу разделить этот момент с тем ,кто понимает ,как для меня это важно и готов быть рядом.

Мне важно,чтобы он был готов к чему-то новому.Последние несколько недель я занимаюсь верховой ездой.Я один раз очень сильно упала,но я быстро восстановилась и продолжила.Такде я недавно начала разбирать разные психологические расстройства,смотреть ролики и фильмы на другом языке,развивать языковые навыки и учить испанский.Начала учиться готовить пп блюда-вчера была запеканка.

Я пробую,неизбежно ошибаюсь,но мне пофиг и я продолжаю и мне важно,чтобы человек тоже не боялся трудностей и готов был их преодолевать)

Мария, спасибо, что так подробно ответили. И знаете, пока читала вас, у меня появилась одна очень важная мысль: вы производите впечатление девушки, которая очень способна к глубине. И одновременно - очень осторожной с близостью. И для этого есть причины.
То, что случилось с вами в 13 лет в автобусе - это очень болезненный опыт. И я хочу сказать вам важную вещь: вы не виноваты.
То, что вы «замерли», не закричали, не убежали - это очень частая реакция психики на угрозу. Это называется реакцией оцепенения. Когда человеку страшно, мозг иногда выбирает не борьбу и не бегство, а «замирание». Особенно в 13 лет, особенно когда происходит что-то шокирующее и неожиданное.
Та девочка, которой вы открылись, отреагировала очень жестоко и несправедливо. И, если честно, после такого неудивительно, что доверять людям стало сложнее. Вы рискнули показать свою боль, а в ответ получили осуждение. Такое действительно может научить: «лучше не открываться».
Но при этом я вижу, что вы не закрылись совсем. Вы по-прежнему хотите близости. Более того - вы очень ясно понимаете, какой она должна быть. И это хороший знак.
То, как вы описываете отношения, звучит очень зрелo для 18 лет. Не «спасите меня», не «пусть мужчина решит мою жизнь», а именно партнерство, где есть уважение, свобода, развитие, душевная близость, поддержка. Это правда ценно.
И у меня есть ощущение, что вам сейчас не столько «не везет», сколько вы пока не встретили своих людей.
Но хочу мягко обратить внимание на одну вещь.
Вы пишете: «если появится человек, которому смогу довериться - я откроюсь».
Иногда близость строится чуть иначе. Не сначала стопроцентное доверие, а потом открытость. А понемногу: маленький шаг доверия - отклик - ещё шаг. Как будто человек постепенно доказывает: «со мной безопасно».
Потому что если ждать человека, который сразу покажется абсолютно надежным, можно очень долго оставаться одной. Особенно после опыта, где безопасность однажды нарушили.
И ещё одна мысль. Вы много говорите о том, что готовы дать мужчине: заботу, поддержку, развитие, принятие. Это очень красиво. Но мне интересно: а вы сами умеете выбирать того, кто способен дать это вам?
Не просто умного, обеспеченного и интересного. А эмоционально бережного. Надежного. Того, рядом с кем можно расслабиться, а не заслуживать любовь.
Потому что после пережитого опыта иногда появляется незаметная тяга к эмоционально недоступным людям или тем, кто сильнее, старше, статуснее - будто рядом с ними безопаснее. Но безопасность не всегда там.
И ещё хочу аккуратно вернуть вам одну мысль. В 18 лет отсутствие отношений - это не знак, что «со мной что-то не так». Это правда очень ранний возраст для вывода «я одна по жизни». Особенно если вы только начинаете жить отдельно, учиться, пробовать новое, строить себя.
И, честно, из вашего письма у меня больше ощущение не «девушка, которую никто не выбирает», а девушка, которая пока очень редко встречает людей, с которыми ей по-настоящему интересно и безопасно.

Мария, здравствуйте! Мне близко то, что Вы пишите. В Ваших словах чувствуется не просто желание быть в отношениях, а глубокая потребность делиться жизнью с кем-то близким: заботой, теплом, впечатлениями, своей нежностью. И правда бывает очень больно, когда внутри уже есть готовность к любви и близости, а рядом пока нет человека, с которым это можно разделить.

В 18 лет особенно хочется не просто "быть красивой для себя", а разделять жизнь с кем-то: впечатления, заботу, поездки, обычные вечера, свои новые платья, свои эмоции.

Из Вашего сообщения создаётся ощущение,  что Вы - девушка, которая очень старается строить наполненную жизнь: учёба, спорт, развитие, выставки, уход за собой. Это говорит о внутренней зрелости и стремлении к качественной жизни, а не о пустоте.

И здесь важно заметить одну вещь: наличие отношений - не показатель ценности человека. Иногда кажется: "если я одна, значит со мной что-то не так". Но реальность намного сложнее. Особенно в Вашем возрасте, когда многие ещё сами не понимают, чего хотят, избегают серьёзности или находятся в поиске себя.

Вы пишете, что Вам нравятся мужчины постарше - образованные, любознательные, состоявшиеся. Это нормально. Но здесь есть нюанс: мужчины такого типа часто уже находятся в отношениях, пережили развод или осторожнее входят в близость. Поэтому круг потенциальных партнёров становится уже - и это тоже может влиять на ощущение одиночества.

При этом мне кажется важным посмотреть ещё и на Ваши ожидания от отношений. Иногда за сильным желанием "готовить, заботиться,  наряжаться для кого-то" может стоять не только потребность в любви, но и ощущение, что жизнь будто начнётся по-настоящему только рядом с мужчиной. И тогда одиночество становится особенно острым.

Но отношения не появляются как награда за красоту, женственность или "правильность". Они рождаются из живого контакта, времени, взаимного интереса. А четыре недели спортзала, первый курс и несколько знакомств - это ещё очень маленький отрезок жизни, чтобы делать вывод "со мной что-то не так".

Мне ещё показалось важным, что Вы умеете отказываться от неподходящего. Вы прекратили общение с женатым мужчиной, хотя он Вам нравился. Это говорит о Ваших границах и уважении к себе. И то, что Вы не стали продолжать общение с мужчиной, который Вам несимпатичен, - тоже нормально. Не нужно убеждать себя "хотеть" кого-то только из страха остаться одной.

Сейчас, возможно, Вам стоит не пытаться срочно найти отношения, а продолжать выстраивать свою жизнь и расширять пространство живого общения: студенческие компании, совместные проекты, поездки, кружки по интересам, новые знакомства без идеи "сразу найти мужа". Часто близость приходит не в момент напряжённого поиска, а там, где человеку просто интересно жить.

И ещё: в Вашем тексте много не только одиночества, но и тепла. Вы будто уже готовы любить - просто пока не встретили своего человека.

Как Вам кажется: Вы больше тоскуете именно по человеку рядом - или по ощущению, что Вы кому-то важны и нужны?

Мария

Сложный вопрос.Я думаю,что отсутствие близких отношений с холодной материю скажутся на мой ответ,отсутствие отца с 8 лет тоже.Я думаю,что я больше тоскую по человеку рядом,поскольку ощущения это временно,как и человек,но ощущения нематериальны,пространственны,а человек физичен и он хоть и смертен,но его можно обнять и его можно любить)

Мария, Вы очень глубоко ответили.
И мне кажется важным, что Вы не ушли в поверхностное "просто хочу отношения", а смогли связать своё чувство одиночества с опытом холодности и потери в детстве. Обычно именно отсутствие тёплой, устойчивой близости делает потребность в человеке рядом особенно сильной и почти физически ощутимой.
И мне откликнулись Ваши слова про то, что человека можно обнять и любить. В этом много живого. Вы тоскуете не по статусу отношений и не по галочке "у меня кто-то есть", а именно по контакту -тёплому, настоящему, взаимному.
Но здесь важно помнить ещё одну вещь: когда в прошлом было много эмоционального дефицита, внутри может появляться сильное желание поскорее найти "своего" человека, который наконец даст ощущение близости, тепла и нужности. И тогда есть риск начать слишком сильно эмоционально вкладываться в саму идею отношений или цепляться за тех, кто даёт хоть немного внимания.
Поэтому сейчас Вам особенно важно не только искать любовь, но и постепенно учиться чувствовать свою ценность не исключительно через наличие человека рядом. Потому что тогда отношения становятся не попыткой заполнить внутреннюю пустоту, а встречей двух живых людей.
В Вашем тексте я не вижу "холодной" девушки, которой никто не интересуется. Наоборот, Вы производите впечатление чувствительного, думающего и способного на глубокие чувства человека. Просто пока рядом ещё не появился человек, с которым хочется это разделить.

Здравствуйте, Мария.

Мне кажется, в вашем тексте очень слышится не просто желание найти парня. Там гораздо глубже история про потребность быть увиденной, выбранной и эмоционально разделённой с кем-то.

Потому что вы как будто очень стараетесь жить:
развиваться,
хорошо выглядеть,
учиться,
быть интересной,
женственной,
наполнять свою жизнь.

Но внутри при этом есть очень болезненное переживание:
«почему всё это не приводит меня к близости».

И здесь я бы очень осторожно обратила внимание, что у вас как будто уже сейчас есть сильная внутренняя связка:
моя женственность = должна быть кем-то замечена и выбрана.

Отсюда и фраза: «зачем всё это».

То есть наряжаться, готовить, заботиться, украшать себя — хочется не только для себя, а чтобы это было кому-то адресовано.
Чтобы рядом был человек, который:
— увидит;
— оценит;
— восхитится;
— выберет именно вас.

И это очень человеческая потребность.
Особенно в 18 лет, когда психика только входит в период взрослой женской идентичности и отношений.

Но мне кажется важным ещё кое-что.

Вы очень ориентированы на “серьёзного”, “взрослого”, “обеспеченного”, “статусного” мужчину. И при этом уже был интерес к мужчине значительно старше, пусть отношения и закончились, когда выяснилось, что он женат.

И здесь может быть важная внутренняя динамика:
как будто вам нужен не просто молодой парень, а фигура, рядом с которой можно почувствовать:
— безопасность;
— опору;
— взрослость;
— стабильность;
— восхищение собой как женщиной.

Иногда за этим стоит не только вкус, а более глубокая эмоциональная потребность:
быть выбранной значимым взрослым мужчиной.

И я бы здесь исследовала:
— насколько вам вообще легко чувствовать себя ценной без мужского внимания;
— нет ли внутри ощущения “со мной что-то не так, раз меня не выбирают”;
— насколько одиночество для вас связано именно с отсутствием романтических отношений;
— есть ли у вас опыт эмоциональной близости с людьми вообще, кроме темы мужчины.

Потому что в тексте очень много не только про любовь, но и про внутреннюю изоляцию.

Вы буквально описываете жизнь как: «всё делаю одна».

И возможно, мужчина сейчас становится в психике не только партнёром, а символом выхода из одиночества вообще.

Как будто отношения должны:
— подтвердить вашу ценность;
— убрать чувство отдельности;
— дать ощущение я теперь не одна.

И тогда ожидание отношений становится очень эмоционально нагруженным.

А ещё я бы очень обратила внимание на то, что вы будто уже сейчас оцениваете себя глазами гипотетического мужчины:
достаточно ли я красива, женственна, интересна, достойна выбора.

И за этим может стоять довольно сильная тревога непринятости.

При этом объективно ваша жизнь совсем не выглядит пустой
Вы учитесь в сложном вузе, развиваетесь, следите за собой, ходите в зал, посещаете культурные места. Но эмоционально внутри как будто нет ощущения:
«я кому-то нужна».

И это очень тяжёлое переживание.

Мне кажется, вам сейчас было бы очень важно не только искать отношения, а глубже понять:
какое место мужчина занимает внутри вашей внутренней системы ценности и одиночества.

Потому что есть ощущение, что отношения для вас сейчас — это не просто про любовь.
А ещё и про:
подтверждение собственной значимости,
избранности,
женственности
и права быть важной для кого-то.

И вот с этим уже очень полезно идти в терапию.
Не потому что с вами “что-то не так”.
А потому что за внешним вопросом: «почему у меня нет отношений»
может скрываться намного более глубокий:
«почему я так сильно чувствую себя одной и невыбранной».

И когда эти внутренние переживания начинают осознаваться, отношения обычно перестают быть попыткой доказать себе свою ценность и становятся живым контактом между двумя людьми.

С уважением, Ананьина Ирина

Мария

-насколько вам вообще легко чувствовать себя ценной без мужского внимания;

1)Без мужского внимания я чувствую себя относительно хорошо,я чувствую себя красивой,сексуальной моментами и превликательной,но когда я вижу отклик со стороны мужчин,это возводится в наивысшую степень математической прогрессии и я чувствую наполненность.

2)Да,такое ощущение иногда возникает.Я начинаю задумываться над тем,в чем я не хороша.Я не привлекаю других парней в университете?я недостаточно умная.Я не превликаю мужчин в спортзале ?я толстая и не достойна внимания.На меня не смотрят мужчины на улице?я уродливая.

3)Одиночество очень связанно с отсутствием романтических отношений.Ни одна сфера моей жизни,так не вымывает у меня чувство обособленности,как личная жизнь или если быть точнее её отсутствие.

4) есть ли у вас опыт эмоциональной близости с людьми вообще, кроме темы мужчины?

Нет.Я не имела близости с материю,она холодная.Отец был в моей жизни,но в 8 лет он умер.Бабушка и девушка меня любили,но затем я отстранилась от них и прекратила любить.Нет,я ни с кем не имела близости.