Постоянно ссоримся с мужем, у нас есть дети от первых браков, живем все вместе, постоянные ссоры из-за денег, быта, работы, воспитания детей
3200 ₽ -20%
60 Долларов США
Здравствуйте, Злата,
Прекрасно, что вы с мужем решили соединиться после неблагоприятного опыта 1 х браков. И очень важно сейчас получить всю необходимую информацию и помощь, чтобы этот проект был успешным.
Отношения двух людей после окончания фазы 1й влюбленности и с переходом ко второй естественной фазе отношений «борьба за власть» всегда сложные. И, конечно, наличие детей от 1х браков (хоть дети это безусловно прекрасно) могут сильно запутать и внести еще больше переменных.
Есть в семейной терапии такое понятие как «лоскутная семья» и необходимо корректно обращаться с тем, что ваша семья имеет такую структуру, есть определенные правила для таких семей в плане общения с детьми. Так как больше подробностей в вашем письме нет, я могу пригласить вас углубиться в эту тему на консультации.
И здесь всегда возникает вопрос, на этом этапе жизни вашей пары вы конфликтуете ради процесса конфликта (как бы странно это ни звучало) или конфликтуете, с целью решить ваши жизненные проблемы. Можете ли вы эффективно договариваться о том, как вы будете решать ваши общесемейные задачи. Если нет -вам нужно риобрести эти навыки вместе.
Этот этап, «борьба за власть», хоть и естественный и нужный, но в нем часто застревают иногда на всю жизнь.
Из него необходимо постепенно выходить в следующий этап «зрелой любви», а это большой совместный труд.
Поробуйте «сесть за стол переговоров» и работать не как аппоненты, а как настоящая команда и выяснить ваши общие семейные цели. Запишите эти цели, обсудите как к ним совместно двигаться. Обсудите препятствия. Обсудите как вы будете поддерживать и отслеживать ваш прогресс. Может быть, например, еженедельные специальные встречи с мужем на 1 час по обсуждению ваших общесемейных вопросов.
Как вы понимаете, то КАК вы это обсуждаете (мягко и с уважением или с критикой и на повышенных тонах) решает ВСЁ.
Если вам нужна помощь в преодолении этого непростого периода и в построении надежных и безопасных партнерских отношений, буду рада поработать с вашей парой. Для этого оба партнера должны быть замотивированы на похождение парной терапии.
Если (это я тоже не могу знать из письма) замотивированы пока только вы, то личные консультации по теме построения отношений тоже принесут много пользы.
С уважением,
Марина Архипова
Семейный и личный психолог,
Специалист по вопросам брака и семьи
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Злата!
Понимаю, как тяжело жить в постоянном напряжении и конфликтах.
Смешанная семья это одна из самых сложных систем для отношений. Здесь сталкиваются не только два человека, но и два опыта, два уклада, разные дети, привычки, ожидания и представления о семье. И если заранее не выстроены правила и границы, начинаются постоянные конфликты именно вокруг быта, денег и воспитания.
Важно понимать, что ваши ссоры скорее всего не про «посуду» или «деньги» сами по себе. Обычно за этим стоит накопленное раздражение, ощущение несправедливости, нехватка поддержки и усталость. Когда люди долго живут в таком фоне, любая мелочь начинает восприниматься как нападение.
И ещё момент. В семьях, где есть дети от прошлых отношений, тема воспитания почти всегда болезненная. Потому что каждый защищает своего ребёнка, даже не замечая этого.
Сейчас вам важно не пытаться решить всё сразу. Когда накоплено много напряжения, разговоры быстро превращаются в взаимные претензии.
Начинать лучше с простого:
разделить конкретные зоны ответственности,
обсуждать не «ты всегда», а одну проблему за раз,
не пытаться решать важные вопросы в момент ссоры.
И очень важно понять, осталась ли между вами эмоциональная связь, желание быть командой, или вы уже живёте в режиме постоянной борьбы.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что в наших конфликтах повторяется снова и снова? Есть ли у нас сейчас ощущение «мы вместе против проблемы», или каждый уже сам за себя?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.