Я в замешательстве и не знаю, как дальше поступить

Каталия 30.06.2015

Добрый день! Меня зовут Каталия, мне 20 лет. У меня возможно типичная проблема, со стороны психологии. Это отношения. Расставание. К тому же необычное. Мы расстаемся с молодым человеком уже в 6 раз. Я не знаю что у меня к нему. То ли любовь, то ли привычка. И этим я задаюсь вопросом после того, как он прогоняет меня. Но я хочу к нему. И пусть не смотря на такие проблемы, люблю и готова простить. Мне порой плохо бывает без него. Порой я не думаю о проблеме. Наше расставание происходит либо по смс либо по телефону. У него один шаблон на все случаи наших размолвок : "Я не знаю что чувствую, люблю, но не знаю что это". Конкретно я не вижу проблем. Бывают ссоры но по мелочам. Я его как себя знаю. Встречаемся уже три года. А вот взрослеть видимо он не хочет. Я не знаю, может этим он пытается доказать мне что либо.. И после расставаний он возвращается, говорит что любит и не может забыть меня. Встречаемся 2-4 месяца и снова

один и тот же сюжет повторяется. Не понимаю его вовсе. И здраво мыслить не могу. Задаюсь вопросами почему так человек поступает и играет чувствами. Я понимаю, можно сказать "Забудь, найди нового". Но возможно, я этого не хочу.. Пыталась с ним связаться, но ото всюду молодой человек меня удалил и не отвечает на сообщения.

Здравствуйте, Каталия.

Три года в отношениях - это значит, что стадия влюбленности прошла и чтобы сохранить отношения и дать им развитие нужно что-то вкладывать. Похоже, вы оба это чувствуете - что вас что-то связывает, а любовь это или что-то другое - не понятно. Может быть, что ваш молодой человек, пропадая из отношений пытается понять себя, проверить свои чувства, а может быть и ваши. Некоторые люди так делают - берут паузу в отношениях, чтобы прислушаться к себе и понять, что происходит.

Поговорите об этом с молодым человеком. Начните обсуждать ваши отношения - в чем вы оба нуждаетесь друг от друга, что для вас важно в отношениях, простраивайте договоренности так, чтобы было комфортно вам обоим. Не бойтесь говорить о том, чего хочется вам от него и почаще переспрашивайте у него, если вам не понятно его поведение. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул