Мучает совесть и не знаю, как поступить

Екатерина 04.03.2017

Два года назад начала встречаться с молодым человеком. Родители были против из-за разницы в возрасте. И получилось что оказались мы в разных городах, безумно погубили друг друга и хотели быть вместе. Солгала родителям, что хочу поступать в *Н* город просто, хотя причиной переезда было именно нахождение молодого человека там, а родителям то сказала что он в *М* городе. Так и хранила эту тайну. Потом уже и время прошло и родители не против стали смерились видимо и парень якобы с того города уехал, но теперь боюсь что выйдет не очень хорошо, когда узнают родители что не был то мой парень в том городе о котором я говорила. И самое неприятное что узнать это случайно могут они от его родителей так как они хорошо знакомы(а родители помнят и вспоминают про тот город в котором "был" мой молодой человек). Вот прошу помощи и жду совета как быть и как справиться с накручиванием у себя в голове, и как расставить точки над и более правильно.

Андросова София Измайловна

Екатерина, здравствуйте!  Самый простой путь - это прямой.   Вы посмотрите сколько сил, времени,  раздумий, опасений  тратиться на удержание тайны...Скажите  своим родителям, что не говорили им  правды, так как очень боялись отказа,  а их согласие для Вас важно, что Вы их любите и бережете, и это правда! И что Вы очень любите своего молодого человека, и он любит Вас, и Вы хотите быть вместе!  Мне кажется, что  все будет хорошо, и они все поймут. Ведь Ваши  родители любят Вас, и хотят вам счастья. Всех благ Вам, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Екатерина.

Мы часто тревожимся о том, что никогда в будущем и не произойдет или произойдет тогда, когда это будет уже не так значимо. Надо понять, что тревога перед будущими событиями только отнимает силы и разум. Не думайте об этом сейчас, в этих мыслях сейчас нет смысла, а вот если это произойдет, тогда и будете решать, что делать.

И помните, есть такая пословица: «Не так страшен черт, как его малюют» Вспомните сколько в прошлом было событий о которых Вы тревожились , а они не происходили или происходили, но не так страшно, как Вы думали.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Здравствуйте,Екатерина.

Что надо сделать--это сказать правду,всё больше ничего, то есть очистить свою совесть --это главное....И второе,если вы хотите быть с вашим молодым человеком и вам обоим вдвоём хорошо,так будьте вдвоём... А переживать стоит только по случившемуся факту и событию,живите настоящим моментом ,то есть, "здесь и сейчас"...всё остальное --только лишнее..

Если у вас остались какие -то вопросы или неясности ,обращайтесь,мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.