Постоянно вру маме и ругаюсь из-за этого

Элеонора 14.03.2015

Здравствуйте! Мне 14 лет, я очень часто вру и не только маме. Я уже пытаюсь отучаться от вранья. Дело в том, что, самые частые ссоры с моей мамой именно из-за того,что я ее обманула. И всегда когда я извинялась я говорила "Больше не буду. Честно. Обещаю." Она мне уже совсем не верит. Я уже даже не знаю как с ней помириться в этот раз..

Здравствуй Элеонора, тебе 14 лет и это период четвертого этапа развития, который проходит каждый ребенок. Теперь давай разберемся, что же такое говорить неправду, и почему для тебя сказать заведомую ложь легче,чем сказать правду.

Есть такое выражение " Лучше горькая правда, чем сладкая ложь" и она о том, что как бы сейчас не было бы приятно слышать красивую историю о чем либо, рано или поздно, всегда ложь себя как то проялвяет и это подрывает Доверие к человеку,говорящему неправду.

Возможно ,ты боишься говорить правду, так как реакция твоей мамы ,которая сразу начинает кричать,ругать, говорить неприятные и обидные слова в твой адрес, или  она даже может тебя и ударить ( это мое предположение только). И вот этот весь набор довольно негативно заряженных эмоций и стал причиной того, что тебе  неправда стала вроде как защитой от маминой реакции.

Теперь посмотрим, чем же тебе так выгодна ложь? Да, она тебе помогает в какой то ситуации избежать наказания, но.... рано или поздно,становится понятным,что ты сказала неправду и..... все уже понимают ,что ты можешь соврать. Доверия к тебе становится меньше и так с каждым разом.

В конечном итоге, ты можешь говорить уже больше правду ,чем ложь,но.... при потерянном Доверии тебе уже никто не верит,понимаешь?

И самое главное, тебе лучше сейчас понять, что ведь по большому ,ты обманываешь не только маму ,или окружающих,ты Обманываешь Себя.

Обманываешь себя тем, что ошибочно думаешь,что ложь помогла тебе избежать Ответственности за собственные поступки и действия. Но.... расплата приходит все равно и ты уже не только получаешь свое отсроченное наказание,но и получаешь за саму ложь , и цена за  обман других- отсутствие или  потеря Доверия со стороны самых близких людей.

В будущем, когда ты пойдешь уже учиться в какой нибудь ВУЗ ,потом пойдешь в новый коллектив работать, опять же твое вранье будет тебе мешать построить хорошие,крепкие и Доверительные отношения с окружающими . Это может привести или к общению только с такими же врунами, на которых и ты не сможешь расчитывать и положиться, или.... останешься совсем одна, когда уже все будут знать, что ты большей частью говоришь неправду,чем правду.

Говорить правду тебе самой выгодно-во первых, вранье невозможно запомнить, и каждый раз ты будешь просто  забывать,как ты сказала в прошлый раз и опять попадешься на своих же  разных словах, а правда имеет  свойство быть такой,какая она есть и ты всегда помнишь ее,хотя может пройти много лет. Во вторых, правда поможет тебе стать Ответственной за все,что ты делаешь и говоришь, а это уже большой шаг к тому ,что ты стала Самодостаточной Личностью и в третьих, Правда -,великая роскошь,которую могут себе позволить только уверенные, самодостаточные и открытые люди, которые никого и ничего не боятся и всегда могут прямо смотреть в глаза любому человеу. У такого человека высоко поднята голова, спина ровная и взгляд очень уверенного в себе человека. Такой человек тоже может иногда делать ошибки,но.... он может и нести Ответственность за них без какого то страха перед другими.

Ложь всегда рядом с собой водит подружку в виже страха- страха,  что все узнают правду, страха наказания, страха быть  Ответственным и тогда ,поза такого человека -это всегда опущенные или бегающие  глаза, сгорбленные плечи, зажатость во всем теле. Тебе стоит посмотреть на эти два описания и сделать Выбор для себя -или ты сейчас будешь выправлять свою ситуацию,которую уже создала неправдой ,или.... тебе со временем будет Доверять все меньше и меньше людей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны