Разные взгляды на жизнь

Марина 24.02.2014

Здравствуйте...У нас с мужем на все разный взгляд...вплоть до цвета машины...ладно бы просто разный взгляд...но каждый раз пытается доказать ,что это лучше...и я переняла его манеру общения...то ли это у меня защита такая...и из-за всего у нас ссоры...даже из-за цвета этой машины..я не знаю как быть..и есть ли смысл в таких отношениях? можно это как-то исправить..разговоры у нас не получаются... он всегда прав...и только...

Уважаемая Марина!

Нет ничего страшного, когда два человека имеют разное мнение, но, когда они воюют за то, чье мнение более правильное, тогда жизни в семье нет, а есть война. Чтобы прекратить войну, нужно договориться о правилах поведения в Вашей семье: можно договориться между собой, а можно принять внутреннее решение не воевать по пустякам. На мой взгляд, нет особой разницы, какого цвета машину купить (могу ошибаться), а вот например, куда поехать отдыхать или когда рожать детей или в каком районе покупать квартиру - это серьезные вопросы, затрагивающие Вас двоих. Здесь нужно научиться спокойно высказывать свою позицию и приходить к, приемлемому для обеих сторон, решению.

Думаю, полезно будет сходить  на консультацию к семейному психологу с целью научиться правильно решать конфликты в семье.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Марина.

1. Попробуйте провести такой опыт - неделю СОГЛАШАТЬСЯ с точкой зрения мужа.

Понаблюдайте, как Вы себя при этом будете чувствовать, как он.

2. Определите для себя ключевые для Вас вопросы, по которым для Вас важна Ваша позиция, и обсудите их с мужем - когда оба будете в спокойном, хорошем настроении.

3. Поделитесь своими переживаниями, что в спорах "кто прав" вы оба теряете что-то ценное в отношениях.

И, велкам к семейному психологу, желательно ДО того как проблема доросла до предразводного кризиса.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск