Распад семьи

Рустам 28.01.2012

Добрый день. Нужна ваша помощь в решении проблемы распада семьи. У нас двое детей, жена ушла к маме с детьми.Причиной распада я считаю влияние ее мамы (собственно решение об уходе приняла она, в тот момент когда я пытался обсудить ее влияние на нашу семью). Сложность ситуации заключается в том, что ни я ни она не хотим восстановления прежних отношений в том виде в котором они были.

Мне 29 я инженер-конструктор, ей 26 она учитель музыки, сейчас в декрете по уходу за ребенком.

Рустам, добрый день!

Если в семье все хорошо, теща никак не может быть причиной распада. Вопрос открытым остается в том, почему жена будучи за мужем за Вами слушала маму? Ведь она была ЗА МУЖЕМ? Функция мужа, который берет ответственность на себя за семью если выполняется, тогда влияние мамы становится менее выраженным и менее значимым для дочери. Быть может, обвиняя во всех бедах маму жены Вы ее к ней и толкали "пожаловаться". Когда человек берет во многих отношениях ответственность на себя, многие вопросы сами собой отпадают и жена смотрит на мужа вовсе другими глазами.  Важны ответственность и деятельность, а не "обсуждения влиянии мамы на  Вашу семью".

 Замечательно то, что вы оба не хотите восстановления прежних отношений. Вам стоит решить, что такое ответственность и функция каждого члена в семье.  И Ваша как мужа в первую очередь. Бабушка внукам тоже нужна, можно обсудить в каких случаях вам понадобиться ее помощь. Старшее поколение необходимо уважать, хотя можно и не соглашаться с их взглядами на жизнь. Но уважение можно всегда проявить. Поверьте, им это очень важно. Как только Вы это даете достигается равновесие.

Удачи!