Добрый день уважаемые специалисты. У нас сложилась сложная ситуация и никак не могу смириться с происходящим, и хотелось бы узнать мнение психологов. В общем сыну 23 года , вполне серьёзный парнишка ,закончил колледж и сейчас на последнем курсе в университете.параллельно работает и самостоятельно оплачивает съёмную квартиру.Никак не могла нарадоваться безупречным поведением и ответственности своего ребёнка. Но на днях привел домой девушку и я чуть дар речи не потеряла. Нет, не от того что появилась девушка а от ее внешности. Вся в чёрном с ярко выраженным макияжем , все лицо и уши в пирсингах , мало того ещё и курящая . Никак не могу понять что у них может быть общего . Попыталась с ним поговорить и объяснить что не подходит она ему, что выставляет в соцсетях вульгарные фотографии, что вид ее пугающий и вообще с ряда вон выходящий, но все бесполезно, он и слушать отказывается. Нервный и раздражительный стал. Хочется его поддержать и каким-то образом убедить его что это ему не нужно. Будьте добры посоветуйте как быть. Очень переживаю как бы себе жизнь не испортил.
Здравствуйте!
В вашем сообщении считывается много тревоги и растерянности. Похоже, для вас появление этой девушки стало не просто неожиданностью, а настоящим шоком. И прежде всего из-за ее внешности и плохой привычки. Это правда может быть непросто - когда реальность не совпадает с тем, как вы себе представляли, что будет лучше для сына.
При этом важно заметить: сам сын в вашем описании остается тем же ответственным, самостоятельным, работающим, обучающимся, живущим отдельно. Его ценности и достижения никуда не исчезли. Добавился лишь один аспект - его романтический выбор.
Вы много пишете о внешности девушки, но почти ничего о том, какая она как человек и что именно в ней привлекло вашего сына. Возможно, сейчас тревога настолько сильна, что за ярким и пугающим образом сложно разглядеть личность. Но для него, скорее всего, важны еще ее и человеческие качества и то, как он чувствует себя рядом с ней.
Попытки убедить его, что «она ему не подходит», могут усиливать его раздражение не потому что он стал другим, а потому что в 23 года человеку важно чувствовать право на собственный выбор. Даже если этот выбор не нравится его близким.
Попробуйте в разговоре с сыном сместить фокус с оценки девушки на рассказ о себе. Можно рассказать о том, что вы чувствуете: что вам тревожно, что вы боитесь за него, что вам непривычно и трудно принять этот выбор. Разговор из позиции «мне страшно» обычно воспринимается мягче, чем из позиции «ты ошибаешься». Это не гарантирует согласия, но может помочь сохранить близость и уважение.
И может быть, важно также задать честные вопросы к себе, - что именно в этой ситуации пугает вас больше всего? Потеря контроля? Страх, что он «испортит себе жизнь»? Или ощущение, что он отдаляется?
Ваш сын уже взрослый человек. И способность строить отношения - в том числе пробовать, ошибаться и делать выводы - важная часть его взросления. Поддержка в этом процессе может оказаться для него ценнее, чем попытки защитить от возможной ошибки.
С наилучшими пожеланиями к вам, Александра.
Наталья, здравствуйте!
Здесь не история про "плохую девушку". Это история про границы взрослого сына и Вашу тревогу как мамы.
Вы описываете очень важную деталь:
Ваш сын - ответственный, самостоятельный, учится, работает, обеспечивает себя. Это не про "теряется" и "катится вниз". Это про человека, который уже в значительной степени сформирован и отделился.
Ваше сильное чувство - это не столько про девушку, сколько про:
И психика пытается это вернуть через:
👉 "объяснить", "убедить", "отговорить"
Но…Что на самом деле происходит с сыном
Для него сейчас это:
И когда Вы говорите: "она тебе не подходит", он слышит не про заботу, а про:
👉 "мне не доверяют"
👉 "меня не принимают"
👉 "моя жизнь - не моя"
Отсюда и его раздражение.
Важный момент, который стоит принять. Вы не можете:
Но Вы можете сильно повлиять на другое:
👉 останется ли он с Вами близок или начнёт отдаляться.
Почему сейчас особенно важно не давить
Если Вы продолжите настаивать:
Это парадокс, но так работает психика.
Что делать на практике
1. Разделить “мне не нравится” и “это опасно”
Её внешний вид, пирсинг, стиль - это не равно плохой человек. Сейчас Вы оцениваете по форме, а не по сути.
2. Сменить позицию с оценки на интерес
Вместо:
Попробовать:
Это не согласие. Это попытка понять.
3. Сохранить контакт с сыном.
Главная задача сейчас - не "переубедить", а: 👉 чтобы он не закрылся от Вас.
Потому что если в его жизни действительно будет что-то плохое - он придёт только туда, где его не осуждают.
4. Дать ему право на свой опыт. Даже если это ошибка - это его путь взросления. И это очень трудно для родителя, но это необходимый этап.
Если кратко:
Это не история про "как его убедить".
Это история про Ваш выбор:
👉 либо пытаться контролировать и потерять близость
👉 либо принять его как взрослого и сохранить отношения
И парадокс в том, что именно во втором случае у Вас больше влияния - не через давление, а через доверие.