Сложные отношения с сыном

Наталья (43 года) 24.04.2026

Добрый день уважаемые специалисты. У нас сложилась сложная ситуация и никак не могу смириться с происходящим, и хотелось бы узнать мнение психологов. В общем сыну 23 года , вполне серьёзный парнишка ,закончил колледж и сейчас на последнем курсе в университете.параллельно работает и самостоятельно оплачивает съёмную квартиру.Никак не могла нарадоваться безупречным поведением и ответственности своего ребёнка. Но на днях привел домой девушку и я чуть дар речи не потеряла. Нет, не от того что появилась девушка а от ее внешности. Вся в чёрном с ярко выраженным макияжем , все лицо и уши в пирсингах , мало того ещё и курящая . Никак не могу понять что у них может быть общего . Попыталась с ним поговорить и объяснить что не подходит она ему, что выставляет в соцсетях вульгарные фотографии, что вид ее пугающий и вообще с ряда вон выходящий, но все бесполезно, он и слушать отказывается. Нервный и раздражительный стал. Хочется его поддержать и каким-то образом убедить его что это ему не нужно. Будьте добры посоветуйте как быть. Очень переживаю как бы себе жизнь не испортил.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте!

В вашем сообщении считывается много тревоги и растерянности. Похоже, для вас появление этой девушки стало не просто неожиданностью, а настоящим шоком. И прежде всего из-за ее внешности и плохой привычки. Это правда может быть непросто - когда реальность не совпадает с тем, как вы себе представляли, что будет лучше для сына.

При этом важно заметить: сам сын в вашем описании остается тем же ответственным, самостоятельным, работающим, обучающимся, живущим отдельно. Его ценности и достижения никуда не исчезли. Добавился лишь один аспект - его романтический выбор.

Вы много пишете о внешности девушки, но почти ничего о том, какая она как человек и что именно в ней привлекло вашего сына. Возможно, сейчас тревога настолько сильна, что за ярким и пугающим образом сложно разглядеть личность. Но для него, скорее всего, важны еще ее и человеческие качества и то, как он чувствует себя рядом с ней.

Попытки убедить его, что «она ему не подходит», могут усиливать его раздражение не потому что он стал другим, а потому что в 23 года человеку важно чувствовать право на собственный выбор. Даже если этот выбор не нравится его близким.

Попробуйте в разговоре с сыном сместить фокус с оценки девушки на рассказ о себе. Можно рассказать о том, что вы чувствуете: что вам тревожно, что вы боитесь за него, что вам непривычно и трудно принять этот выбор. Разговор из позиции «мне страшно» обычно воспринимается мягче, чем из позиции «ты ошибаешься». Это не гарантирует согласия, но может помочь сохранить близость и уважение.

И может быть, важно также задать честные вопросы к себе, - что именно в этой ситуации пугает вас больше всего? Потеря контроля? Страх, что он «испортит себе жизнь»? Или ощущение, что он отдаляется?

Ваш сын уже взрослый человек. И способность строить отношения - в том числе пробовать, ошибаться и делать выводы - важная часть его взросления. Поддержка в этом процессе может оказаться для него ценнее, чем попытки защитить от возможной ошибки.

С наилучшими пожеланиями к вам, Александра.

Наталья, здравствуйте!

Здесь не история про "плохую девушку". Это история про границы взрослого сына и Вашу тревогу как мамы.

Вы описываете очень важную деталь:

Ваш сын - ответственный, самостоятельный, учится, работает, обеспечивает себя. Это не про "теряется" и "катится вниз". Это про человека, который уже в значительной степени сформирован и отделился.

 Ваше сильное чувство - это не столько про девушку, сколько про:

  • страх: "он ошибётся и испортит себе жизнь"
  • несоответствие ожиданиям: "я представляла рядом с ним другую"
  • потерю контроля: "я больше не могу влиять, как раньше"

И психика пытается это вернуть через:

👉 "объяснить", "убедить", "отговорить"

Но…Что на самом деле происходит с сыном

Для него сейчас это:

  • его выбор
  • его опыт
  • его способ жить свою жизнь, а не родительскую

И когда Вы говорите: "она тебе не подходит", он слышит не про заботу, а про:

👉 "мне не доверяют"

👉 "меня не принимают"

👉 "моя жизнь -  не моя"

Отсюда и его раздражение.

Важный момент, который стоит принять. Вы не можете:

  • выбрать за него партнёра
  • защитить его от всех ошибок
  • прожить за него его жизнь

Но Вы можете сильно повлиять на другое:

👉 останется ли он с Вами  близок или начнёт отдаляться.

Почему сейчас особенно важно не давить

Если Вы продолжите настаивать:

  • он будет защищать не девушку, а свой выбор
  • и тем сильнее будет к ней привязываться (даже если она ему не подходит)

Это парадокс, но так работает психика.

Что делать на практике

1. Разделить “мне не нравится” и “это опасно”

Её внешний вид, пирсинг, стиль - это не равно плохой человек. Сейчас Вы оцениваете по форме, а не по сути.

2. Сменить позицию с оценки на интерес

Вместо:

  •  "она тебе не подходит"

Попробовать:

  • "расскажи, что тебе в ней нравится"

Это не согласие. Это попытка понять.

3. Сохранить контакт с сыном.

Главная задача сейчас - не "переубедить", а: 👉 чтобы он не закрылся от Вас.

Потому что если в его жизни действительно будет что-то плохое -  он придёт только туда, где его не осуждают.

4. Дать ему право на свой опыт. Даже если это ошибка - это его путь взросления. И это очень трудно для родителя, но это необходимый этап.

Если кратко:

Это не история про "как его убедить".

Это история про Ваш выбор:

👉 либо пытаться контролировать и потерять близость

👉 либо принять его как взрослого и сохранить отношения

И парадокс в том, что именно во втором случае у Вас больше влияния - не через давление, а через доверие.