Ребенку 12 лет, отношения с одноклассниками

Юлия (42 года) 03.09.2023

Здравствуйте, ребёнку 12 лет идёт в 6й класс. Вижу ситуацию, ребята в классе уже повзрослели и их интересы тоже, мой ещё нет, в связи с этим его отформатировать и не принимают в коллектив, смеются. Говорят он на уровне 7 лет. Учится хорошо, мне за него обидно, я не хочу, чтобы у него были потом комплексы неполноценности. Как быть и что делать? Информацию о нем узнала от мам в классе попросив расспросить его бывших друзей.

Юлия, добрый день!

Все дети развиваются по-разному, у всех свой круг интересов и общения. Вполне нормально, что интересы вашего сына отличаются от интересов сверстников. В такой ситуации важно не пытаться исправить или как-то переделать сына, а, наоборот, больше обратить внимания на то, что ему интересно, чем он увлекается, что нравится.

Покажите сыну на своём примере, что его интересы важны, что его уважают, с его мнением считаются. Для него это будет самой лучшей поддержкой.

А если ситуация в классе не изменится, и вашему сыну там будет не комфортно, вы можете поменять класс или школу. Не обязательно терпеть окружение, которое доставляет дискомфорт.

Кроме этого, вы вместе с сыном можете обратиться к психологу на семейную консультацию, чтобы при личной встрече вы более полно и точно разработали план дальнейших действий.

Удачи и сил вам!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн