Гражданский муж изменяет с бывшей женой

Наталья 14.05.2014

Здравствуйте.Меня зовут Наталья,мне 23 года,мужу 28.Мы с моим нынешним мужем познакомились почти четыре года назад,от тогда еще жил со своей бывшей женой.Они были уже в разводе и как таковых семейных отношений между ними не было.Он жил с ней из за сына,ждал когда подрастет.О наших отношениях знали все и она тоже.Два года назад он окончательно с ней расстался.Мы стали жить вместе,его ребенок постоянно живет с нами.Я забеременела и родила,сейчас нашему ребенку 9 месяцев.Я никогда не боялась измены с его стороны,тем более с ней(мы с ней общаемся),у нас в отношениях все нормально,полное взаимопонимание.Я никогда не подозревала его,не искала компромат в телефоне,но сегодн случайно наткнулась на ее фотографии в обнаженном виде в его телефоне.Снимал он,в кадр попали его ноги.Фотографии очень откровенные.Снимки делались неоднократно.С ним я поговорить не могу,не могу сказать что шарилась в его телефоне пока он спал,это же первый признак недоверия,а я ему доверяла до сих пор.Помогите пожалуйста,я не хочу скандала,его я очень люблю,но и терпеть измен я не хочу.Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, если Вы хотите сохранить семью, для осуществления желаемого у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.