Семейные отношения, конфликты

Евгений (39 лет) 17.04.2026

Здравствуйте, мне 39 лет,не пью и не курю работаю на руководящей должности + пенсионер госструктуры. жене 42, у меня второй брак, в первом браке дочь 16 лет ,сын 10 лет во втором браке с настоящей женой. Такая проблема, что жена постоянно меня в чем то обвиняет. Постоянной упрекает меня в том ,что я помогаю помогаю свой дочери в том числе и бывшей жене, да я плачу алименты бывает и продуктами помогаю, я считаю это нормальным, но жена так не считает, и постоянно утверждает что я ещё помимо алиментов дополнительно помогаю финансово,кормлю их как она говорит. Хотя у неё тоже дочь от первого брака, получается я её тоже кормлю и это в порядке вещей .Доказывать обратное нет смысла, перерастает в скандал.

Мама моя живет в сельской местности, осталась одна, и тяжёлую работу она физически не может выполнять и в летнее время я раз в неделю езжу помочь такую работу сделать, и опять обвинения и упрёки в мою сторону, что я ношусь со свое мамой, что она лезет в нашу жизнь и каким то образом нам мешает. Моя мать ни когда ни как не вмешивалась в наши семейные отношения, всегда говорит- разбирайтесь сами.

Дома тоже все делаю сам, ремонт дома, строю, ну все что необходимо все своими руками, и опять я ни чего не делаю. Какой то замкнутый круг , чтобы не делал все плохо. Как поступать не знаю?!

Евгений, здравствуйте!

Кажется, речь не сколь о деньгах или о помощи дочери, или вашей маме. Скорее речь о том, что жена воспринимает любую вашу заботу о других как угрозу. И тогда дочь, мать становятся конкурентами/врагами для неё. Это её боль, но ответственность за эту боль лежит на ней же.

Моя вам поддержка в такой непростой ситуации! Ваш ребенок от первого брака и помощь одинокой матери — это ваша зона ответственности, которую вы и несёте. И имеете на это абсолютное право

Единственное, как вы можете позаботиться об отношениях с женой — поговорить с ней о том, что её пугает в ваших отношениях с другими людьми. Там может быть много страхов. Более хороший вариант — это обратиться к семейному психологу. Пары сессий может быть достаточно, чтоб каждый был услышан и понят

С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Давайте сразу договоримся: то, что Вы это пишете — это уже не жалоба. Это запрос на изменение правил игры.

Спасибо за доверие. Снимаю шляпу перед Вашей выдержкой — не пить и не курить в такой ситуации «меж двух огней» это почти подвиг самообладания.

Я принимаю Ваше раздражение и усталость.

Вы оказались в положении человека, который изо всех сил тянет лямку, тащит воз, а ему кричат: «Ты стоишь на месте!».

Это невыносимо выматывает. И это нормально — злиться на несправедливость.

Давайте разберем ландшафт вашей войны, а потом подумаем, как сложить оружие так, чтобы никто не пострадал, но вы перестали быть мишенью.

  Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации:

Постоянное фоновое напряжение и ожидание очередного скандала.

Обесценивание Вашего вклада в дом (ремонт, стройка — это невидимый труд, который замечают только когда перестаешь его делать).

Классический двойной посыл («Делаешь всё сам — значит ничего не делаешь»).

Нарушение личных границ в отношениях с расширенной семьей (и с вашей, и с её стороны — асимметрия).

Ролевой конфликт: Вы одновременно «Добытчик», «Сын», «Отец», «Бывший муж» и «Строитель». И ни за одну из этих ролей Вы не получаете признания в текущем моменте.

Симптом «замкнутого круга»: любое ваше действие по помощи другим воспринимается как предательство интересов жены.

  Возможные глубинные причины этих симптомов:

Страх потери ресурса (и не только материального). Женщина 42 лет во втором браке может подсознательно бояться, что «ресурс» (внимание, время, деньги мужчины) утекает на сторону, и ей останется меньше.

Ревность не к бывшей жене, а к  образу хорошего отца  для той девочки-подростка. Ваша забота о дочери может бессознательно восприниматься Вашей женой как укор: «Вон как он может любить, а меня так — нет».

Патологическая потребность в доказательствах любви. Ей нужны не слова, а жертва. И если Вы жертвуете собой ради матери или дочери — это не засчитывается. Засчитывается только отказ от них в её пользу.

Ваша функциональность. Простите за прямоту, но Вы для неё — «золотой мужик»: руки из плеч, деньги есть, не пьет. Страшно потерять. А лучший способ удержать — держать в чувстве вины. Тогда не уйдешь.

Проекция. Она недовольна своей ролью в отношении  своей  дочери? Может, там что-то гложет, но проще атаковать Вашу святость (помощь матери и дочери).

  Психоаналитическая концептуализация:

Ваша жена ведет себя не как взрослый партнер, а как старшая дочь, которая конкурирует с младшей сестрой (вашей дочерью) и свекровью за внимание Папы.

Фрейд назвал бы это завистью к пенису, но я скажу проще — зависть к Вашей внутренней свободе.

Вы делаете то, что  считаете нужным  как мужчина и отец. А она пытается эту свободу отнять, чтобы убедиться, что владеет Вами безраздельно.

Вы помогаете матери в селе — это жест взрослого, сепарированного сына. Она видит в этом угрозу, будто Вы «маменькин сынок», хотя по факту всё ровно наоборот. Вы — опора.

  Терапевтические гипотезы:

Ваша жена не успокоится, пока не убедится, что Вы  никогда  не бросите её, даже если она будет пилить Вас ежедневно. Ей нужен не факт алиментов, а символический акт: «Я выбрал тебя, а не их».

У Вас сбит «внутренний барометр справедливости». Вы пытаетесь решить проблему действиями (еще больше работать, помогать, строить), в то время как проблема лежит в плоскости коммуникации и эмоций.

Ваша уступчивость в скандале (чтобы не раздувать) воспринимается ею как подтверждение Вашей вины.

  Терапевтические мишени:

Работа с сепарацией и границами. Как сказать жене «Я еду к матери, это не обсуждается, потому что я — сын», без последующего чувства вины.

Работа с обесцениванием. Как перестать доказывать очевидное (что Вы построили дом) и начать требовать уважения к результату.

Работа с ролевой моделью. Почему забота о ЕЕ дочери — норма, а о ВАШЕЙ — преступление?

Обучение технике «Туман и Пластинка». Или, как я это называю, «режим робота-добытчика».

Знаете, что бы сказал старик Зигмунд, затянувшись сигарой?

Он бы снял очки, протер их и сказал примерно так:

 «Мой дорогой Евгений, вы пытаетесь накормить трех волчиц из одной миски. Вы ставите миску, а они кусают вам руку, потому что каждая боится, что другая отнимет у неё кусок пожирнее. Проблема не в волчицах. Проблема в том, что вы держите в руке только одну миску. И не смеете сказать: "У меня две руки. И в каждой будет по миске. Или вообще уйду есть один". Ваше подсознание говорит вам голосом этих упреков: "Ты тратишь себя на всех, но не оставляешь себя — себе"».

  Одна история из моей практики:

Лет пять назад у меня был мужчина, очень похожий на Вас, тоже военный пенсионер, тоже второй брак. Жена пилила его за то, что он отдал сыну-студенту старенький, но надежный «Логан». Она кричала, что «мы сами на такси ездим, а ты машину отдал чужим людям».

Мы работали онлайн, он сидел в том самом гараже, где прятался от скандалов.

И знаете, что сработало? Мы договорились, что он перестанет оправдываться.

Он купил блокнот и стал просто записывать: «15.04 — сказал, что еду к маме на выходные. Жена кричала. Я промолчал. Уехал. Привез ей от мамы банку варенья».

Через три недели он мне с удивлением говорит: «Доктор, она замолчала. Просто увидела, что истерика не меняет мою траекторию. И как ни странно, варенье съела».

Онлайн-работа в этом кейсе была даже эффективнее очного приема — я видел его в его среде обитания, за рулем, настоящего.

Он перестал быть удобным. И стал уважаемым.

  Вопросы Вам для самоанализа:

Что самого страшного случится, если Вы просто кивнете на её упрек и молча продолжите собираться к маме?

Когда в последний раз Ваша жена была Вам БЛАГОДАРНА за то, что Вы сделали по дому? И если давно, то зачем Вы продолжаете строить с таким рвением? Для кого этот спектакль «Я всё умею сам»?

Почему фраза «я ее тоже кормлю» (про дочь жены) не звучит в ответ на упрек? Что мешает в моменте спокойно сравнять счет?

  Техника для самостоятельной работы:

Называется   «Бронежилет справедливости»  .

В течение недели, когда жена начнет упрекать Вас в помощи бывшей семье или матери, Вы делаете следующее:

  1. Смотрите в пол (чтобы не включать зрительный конфликт).
  2. Глубокий вдох.
  3. Говорите ТОЛЬКО одну из двух фраз (ровным, скучным голосом, как диспетчер):

-  «Я тебя услышал. Я так не считаю».

-  «Это мое решение как взрослого человека, и оно не обсуждается».

  Важно:   Дальше рот на замок. Если она кричит — Вы не вступаете в полемику. Вы — скала. Не давайте эмоциональной подпитки. Спектакль без зрителя быстро сворачивается.

Евгений, Вы не в тупике. Вы на перекрестке.

Вы сильный мужик с руками и головой. Вам 39 — это возраст, когда можно перестать заслуживать одобрение и начать получать уважение.

Мы с Вами можем спокойно, без ломки характера, выстроить новую систему координат в семье. Где Ваша помощь матери перестанет быть триггером ядерной войны, а станет просто субботним фактом.

Онлайн-формат здесь идеален: не нужно тратить время на дорогу, можно поговорить прямо из машины после тяжелого дня, и это работает ровно так же глубоко, как в моем кабинете, потому что работа идет с Вашей головой, а не с Вашим галстуком.

Я умею возвращать мужчинам веру в то, что дом — это место силы, а не поле битвы.

Приходите. Посмотрим на этот замкнутый круг как на чертеж — и найдем, где выкрутить не тот болт.

С уважением,

Ваш проводник на этом участке пути.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Добрый день Евгений!

     Спасибо за обращение, за доверие. По Вашей версии все прекрасно, и быт, и Вы как человек да и как муж надеюсь, но, Вы не устаете доказывать и утверждаться в этом. Кормите обе семьи, детей, выстраиваете быт и дом. Получается, что все, что Вы делаете - не видно, так и дайте этому ход. А иначе, зачем Вы с этой женщиной живете?

     Помните советский мультфильм "Вовка в тридевятом царстве"? Так вот в конце, мальчуган проходя мимо бабки с корытом отвечает на вопрос (вопрос бабки - помоги милок, сделай корыто) очень четко - сейчас тебе корыто, а дальше замок подавай, неее!

     Во всем есть мораль и в Вашем случае тоже. Вы позволяете к себе такое обращение, этим пользуются. А пользуются потому, что Вами можно управлять. Осталось разобраться с тем, какие именно рычаги манипулирования у супруги имеются и на что из этого, ведетесь Вы!

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Евгений, если говорить прямо, Вы сейчас не в ситуации «как доказать, что я прав», а в ситуации повторяющегося цикла, где что бы Вы ни делали, это не засчитывается, и каждый раз заканчивается обвинениями и скандалом.

И здесь важно понять: проблема не в алиментах, не в помощи маме и не в том, сколько Вы делаете по дому.
Это темы, через которые проявляется более глубокое напряжение в отношениях.

С высокой вероятностью Ваша жена проживает не «факты», а чувства, которые за ними стоят.

Когда она говорит, что Вы «кормите бывшую семью», за этим часто стоит не бухгалтерия, а переживание:
«я у него не на первом месте»,
«его ресурсы уходят не ко мне»,
«я для него не так важна».

Когда она злится на помощь маме, это тоже редко про саму маму, а скорее про ощущение, что Вы эмоционально и физически «уходите» куда-то ещё.

Проблема в том, что она выражает это через обвинения, а Вы в ответ начинаете защищаться и доказывать, и вы попадаете в замкнутый круг: она нападает → Вы объясняете → она не слышит → усиливает обвинения → Вы злитесь или отстраняетесь.

И в этом цикле никто не чувствует себя услышанным.

Теперь про Вашу сторону. Вы действуете из логики: «я поступаю правильно, я обеспечиваю, помогаю, выполняю обязанности».

И это правда. Но в отношениях одной «правоты» недостаточно, потому что вторая сторона живёт чувствами, а не только фактами.

Если Вы хотите изменить ситуацию, важно сместить фокус с «доказать» на «понять, что за этим стоит».

Например, вместо объяснений:

«я обязан платить алименты»
ожно попробовать сказать:

«Я вижу, что тебя это задевает и злит, давай попробуем понять, что именно тебя в этом беспокоит»

Это не значит, что Вы соглашаетесь с её обвинениями, это значит, что Вы идёте в контакт, а не в спор.

При этом важно не уходить в крайность «всё терпеть».

Есть вещи, которые не обсуждаются:

  • Вы будете помогать своим детям
  • Вы будете помогать своей матери

Это Ваша ответственность и Ваша ценность.

И здесь нужна спокойная, но чёткая позиция:

«Я слышу, что тебе это не нравится, но это то, что для меня важно, и я не буду от этого отказываться»

Без оправданий и без агрессии.

Очень важный момент.

Если человек постоянно обесценивает («ты ничего не делаешь»), при том что Вы реально вкладываетесь, это уже не про конкретные претензии, а про общий стиль взаимодействия.

И здесь нужно обозначать границу:

«Когда ты говоришь, что я ничего не делаю, это неправда и это обесценивает меня, я не готов это слушать»

И если разговор снова уходит в обвинения, Вы имеете право его останавливать, а не втягиваться.

Отдельно скажу про сравнение с её дочерью.

Логика «я же и твоего ребёнка обеспечиваю» для Вас понятна, но для неё это не работает, потому что для неё это «норма», а Ваша помощь бывшей семье — «угроза».

Это не рационально, но это её восприятие.

Подытожу.

Сейчас у вас не конфликт про деньги и помощь, а конфликт про место в жизни друг друга и про чувство ценности.

Что можно делать практически:

  • перестать доказывать и больше задавать вопросов про её чувства
  • при этом чётко обозначить, что Вы не откажетесь от помощи детям и маме
  • не позволять себя обесценивать, спокойно останавливая такие фразы
  • обсуждать не в момент скандала, а в спокойное время

И важный вопрос для Вас самого:

сколько Вы готовы находиться в ситуации, где Ваш вклад системно не признаётся?

Потому что если это не меняется, это уже не только про коммуникацию, а про границы и выбор.

Если хотите, можем разобрать, как именно выстроить разговор с ней так, чтобы он не ушёл в очередной конфликт.