Бывшая жена никогда не признает свою вину, ленивая, но считает себя выше всех, обесценивает всех, при младшем сожгла мои вещи, старшего наталкивала на драку со мной, не испугалась когда её спросил, а если б я лежал в могиле, старший сидел в тюрьме, а младший все это знал. Мне кажется что дети для нее не важны. Игнорит меня. Первый месяц после ухода разрешил ей проживать в моем доме, который не делится, отдал и свою машину, платил алименты и не нее, т. к. она на работает. Но все эти мои действия она считает моими обязанностями, не дает общаться с ребенком. Ребенок начал называть меня отчим, а старший игнорит, но при этом она говорит отписать сыновьям дом. Двойные стандарты. На третий день начала общаться при детях с мужчинами, но говорит ей можно, мне нет. Есть ли шанс хоть какой то договорится? Я готов забрать сына совсем.
Здравствуйте, Олег! Давайте посмотрим на ситуацию глубже. Вы сказали, что она «никогда не признает вину», «ленивая», «считает себя выше всех». Такое поведение очень похоже на проявления нарциссического или диссоциального расстройства. Для таких людей не существует чужой боли, они не способны на эмпатию, они используют других как ресурс, а ваши уступки считают не добротой, а своей законной «добычей». Вы отдали машину — для неё это не подарок, а подтверждение того, что вы должны. Вы разрешили жить в доме — для неё это не жест доброй воли, а ваша слабость. С ней невозможно договориться по-человечески, потому что для неё «договор» — это очередная возможность взять больше.
Но у меня к вам встречный вопрос. Почему вы сами позволили себе такое обращение? Почему вы не поставили жёстких границ в самом начале? Вы оставили ей машину — но она сожгла ваши вещи. Вы дали дом — она натравила детей. Вы платите алименты на неё (хотя она не работает) — а она запрещает видеться с сыном. Где была ваша твёрдость, ваша опора на закон, ваше «нет»? Вы боялись её агрессии? Жалели её? Думали, что доброта растопит лёд? Или вы просто не привыкли говорить «стоп»?
Когда вы разошлись? Она была такой всегда — или стала меняться со временем? Что произошло в ваших отношениях, что она превратилась в такого человека? Может, у неё была тяжёлая беременность, послеродовая депрессия, потеря близкого? Или это её характер был всегда, просто вы закрывали глаза? И ещё: вы пробовали обращаться к семейному психологу или медиатору, когда только начались проблемы? Или все попытки договориться были только «на кухне»?
Вы не обязаны мириться с тем, что она вас использует. Но вы обязаны перестать быть удобной жертвой. Наймите адвоката, соберите доказательства, подайте на ограничение её прав, если она вредит детям. И главное — перестаньте ждать от неё благодарности или адекватности. Её нет.
Если вы чувствуете, что сами запутались, выгорели, не знаете, как выстроить жёсткие границы без чувства вины — я приглашаю вас на консультацию. Мы спокойно разберём, почему вы попали в эту ловушку, как перестать быть «спасателем», как действовать холодно и по закону, и главное — как сохранить себя и детей в этой войне. Вы не один. Мои контакты в профиле.
С уважением, психолог, сексолог, семейный психолог Мариам Дей.
Здравствуйте, Олег
Очень сочувствую, вы попали в сложную ситуацию.
Здесь мне кажется есть психич. проблемы у вашей бывшей супруги. Поэтому договариваться о чем-либо только через суд. Все что говорится и делается - собирайте доказательства.
Вы не написали сколько лет детям. От этого тоже может зависеть решение суда.
С уважением, Ольга, Москва
Здравствуйте, Олег. Вы сейчас в очень тяжёлом состоянии — много злости, боли и ощущения несправедливости. Похоже, вы старались вести себя по-человечески после расставания, а в ответ получили обесценивание, ограничения в общении с детьми и ощущение, что вас как отца стирают.
Если говорить прямо, договориться можно только там, где есть хотя бы минимальная готовность двух сторон слышать друг друга. По тому, как вы описываете поведение бывшей жены — игнор, двойные стандарты, втягивание детей, — сейчас она не выглядит настроенной на диалог. И тогда вопрос немного смещается: не «как её изменить», а «как вам выстроить контакт с детьми и защитить себя в этой ситуации».
Хочется вас спросить: что для вас сейчас самое болезненное — потеря связи с детьми, злость на её поведение или ощущение, что вас лишают роли отца? И были ли у вас моменты после расставания, когда удавалось хоть как-то спокойно договориться?
Важно понимать, что когда дети оказываются между родителями, они могут подстраиваться под того, с кем живут. То, что младший называет вас отчимом, может быть не его осознанной позицией, а способом адаптироваться к давлению. И здесь особенно важно сохранять для них образ стабильного, взрослого отца, который не втягивает их в конфликт, даже если очень хочется защититься.
Сейчас, скорее всего, эффективнее опираться не на попытки «договориться по-человечески», а на более чёткие рамки. Это может быть юридическое закрепление порядка общения с ребёнком, чтобы у вас было право на регулярные встречи. Потому что в ситуации, где одна сторона игнорирует, устные договорённости часто не работают.
И ещё важный момент — ваше состояние. Когда много злости и чувства несправедливости, есть риск действовать резко или из принципа. Но любые резкие шаги могут в итоге ударить по детям и по вам самому. Здесь важно найти более устойчивую позицию, где вы действуете не из эмоции, а из понимания, как сохранить связь с детьми.
Если говорить честно, шанс договориться есть только если она сама будет к этому готова. Но у вас есть возможность выстроить свою линию поведения и не терять роль отца, даже в сложных условиях.
Приглашаю вас на онлайн консультацию, разберёмся вместе в вашей ситуации, посмотрим, как выстроить стратегию общения с бывшей женой и сохранить контакт с детьми, я работаю с такими семейными конфликтами и вопросами.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт