Сожаление о прошлом

Александра (21 год) 14.04.2026

Два года назад мой бывший одноклассник уделял мне внимание, но в специфической форме, на грани сталкинга. Когда мы с ним встретились на улице, я его не узнала. И вообще надо сказать, что я его забыла. Поэтому я его проигнорировала, а он хотел со мной пообщаться, но почему-то молча преследовал (когда мы вышли из одного автобуса, случайно, он встал на противоположной остановке и ждал, когда я выйду из магазина). Когда я его вспомнила, я прошла мимо, потому что не хотела повторения своих прошлых ошибок. Я знала, что у него была девушка, и не хотела быть втянутой в треугольник. Сейчас я слегка жалею об этом, вспоминаю его каждый день. Но общаться не собираюсь. Прошло время, да и просто так с парнями не общаюсь.

Александра, здравствуйте! Вы говорите, что жалеете и при этом не хотите с ним общаться , что сознательно прошли мимо, чтобы не повторять прошлый опыт. И здесь правда уточнить для себя: 👉 о чём именно это сожаление?

Потому что факты говорят:

  • Вы его не узнали - это естественно
  • потом узнали и сделали осознанный выбор не вовлекаться
  • у него была девушка - Вы не захотели быть в треугольнике
  • форма его поведения (молчаливое преследование) скорее настораживающая, чем безопасная

То есть Ваше поведение тогда было скорее про границы и здравый смысл, а не про "ошибку".

🔹 Тогда откуда сожаление?

Здесь часто бывает не про человека, а про состояние.Возможные варианты:

1. Про внимание

Возможно, Вам было приятно, что кто-то выделяет Вас, ищет встречи, проявляет интерес.И сейчас не хватает именно этого ощущения - 👉 "я кому-то интересна", "желанная", "за мной идут".

2. Про незавершённость. Ситуация оборвалась без диалога. Иногда психика "докручивает":

  • "а что бы было, если…"
  • "а вдруг это что-то значило"

И это создаёт эффект застревания.

3. Про идеализацию. Сейчас в воспоминаниях может остаться не реальный человек, а образ: 👉 "тот, кто добивался", "тот, кому я нравилась". Хотя в реальности его поведение уже тогда выглядело странно и небезопасно.

🔹 Важно не потерять главный факт

Вы тогда выбрали:

  • не идти в треугольник
  • не вовлекаться в непонятную динамику
  • сохранить себя

Это как раз взрослая позиция.

🔹 Вопросы, которые помогут прояснить

Попробуйте честно себе ответить:

  • Мне не хватает этого человека или ощущения, что я кому-то нужна?
  • Если представить, что он снова появится - я правда хочу с ним общаться?
  • Или мне важно само чувство интереса ко мне?

🔹 И аккуратное наблюдение

Вы пишете: "вспоминаю каждый день", но "общаться не собираюсь".

Это как раз говорит о том, что внутри есть потребность (скорее в эмоции/внимании), но разум понимает, что идти туда - не лучший вариант.

Если коротко: похоже, Вы жалеете не столько о нём, сколько о состоянии, в котором Вы были - когда Вас выбирали и замечали.

Александра, в вашей истории важно опереться на реальность, а не на то, как это сейчас вспоминается.

Тогда, столкнувшись с его поведением, вы почувствовали тревогу и выбрали не вовлекаться, понимая, что формат общения был странным и для вас небезопасным, и это было зрелое решение, в котором вы опирались на себя.

Сейчас, когда прошло время и нет контакта, психика начинает «смягчать» образ, убирая тревожные моменты и оставляя ощущение недосказанности, и, прокручивая это, вы начинаете думать, что, возможно, стоило поступить иначе. Но важно помнить, что вы реагировали не на фантазию, а на конкретное поведение человека, который не подошёл, не заговорил прямо, а выбрал преследование и молчание, и это уже говорит о сложностях с границами. И именно это вы тогда почувствовали. Лёгкая грусть и мысли «а что если» - это не про него как человека, а про незавершённость ситуации, когда не было ясной точки, разговора, понимания.

И такие истории часто «залипают» в голове именно из-за этой неопределённости.

При этом вы уже сейчас чётко говорите, что не хотите с ним общаться, и это снова про вашу опору. Поэтому здесь нет задачи что-то «исправить» в прошлом. Скорее важно вернуть себе ощущение, что тогда вы сделали выбор в свою пользу.

А мысли о нём можно воспринимать как реакцию на незавершённость, а не как сигнал, что вы упустили что-то важное.

Если такие зацикливания повторяются, это можно разобрать глубже, потому что часто за этим стоит не конкретный человек, а потребность в контакте, внимании или переживании «могло бы быть».