Здравствуйте! Около года назад стала встречаться с парнем. Нам по 30 лет. Но проблема в том, что он из всего делает скандал. Например, я болею. Он хочет встретиться. Я говорю, что не могу, так как болею. Начинаются обиды типа "ты не хочешь, ты меня использовала все это время" и тд каждая моя поездка к родителям, (это раз в три месяца примерно), сестре (была за год 2 раза) сопровождается тем, что он звонит мне бесконечно. Когда я говорю, что хочу поговорить с родными и перезвоню, он требует назвать время, когда я освобожусь. Обижается, что я не болтаю с ним часами. Мне неудобно перед родными, так как в нашей семье это дико. Он следит заходила ли я в сеть и тд. Если на работе я захожу в сеть и ему не отвечаю тут же, он удаляет всё. А когда мы ругаемся, а он часто начинает скандалить, естественно, я взрываюсь, потому что приходится объяснять элементарные вещи как то: что человек на работе занят и может долго не отвечать на сообщения и тд. После всего этого он обвиняет меня в том, что это я начала скандал и что у меня не порядок с головой. Требует показывать ему телефон, что я не делаю. Для меня это дикость и не хочу к такому приучать. В ответ он орёт, что я с кем-то сплю. Я так понимаю, это абьюзер. Скажите, пожалуйста, как безболезненно выйти из отношений? мы живём рядом в одном посёлке, он знает, где я живу. Не хочу скандалов, так как он будет приходить под двери в подъезде и орать позорить меня. И вообще уже опасаюсь его. Спасибо
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Алена, здравствуйте. Давайте сразу отрежем вашу главную иллюзию. Вы спрашиваете: «Как выйти безболезненно?».
Ответ : никак. - Уйти от абьюзера, который помешан на контроле, тихо и гладко — невозможно. Человек уже питается вашими оправданиями и вашим страхом. Ваш страх «скандала в подъезде» — это пульт управления вами. Он прекрасно знает, что вы боитесь позора, и именно поэтому будет этим позором угрожать.
Пока вы выбираете «быть хорошей для соседей», вы проигрываете свою жизнь.
Вот ваш прагматичный алгоритм выхода:
Отсечение иллюзий об «объяснениях». Вы уже год пытаетесь ему что-то логически объяснить. Это не работает, потому что его цель — не понять вас, а подчинить. Никаких прощальных разговоров. Одно короткое сообщение: «Наши отношения закончены. Больше мне не пиши и не звони». После этого — тотальный блок во всех мессенджерах и соцсетях.
Легализация конфликта (Снятие секретности). Абьюзеры сильны только в тишине, когда жертва покрывает их дичь. Предупредите родных, коллег и, по возможности, соседей: «Я рассталась с неадекватным человеком. Он может приходить и скандалить. Пожалуйста, если увидите — не слушайте его, а вызывайте полицию».
Жесткая физическая граница. Если он приходит под дверь и начинает орать — вы не открываете. Вы не вступаете в диалог через дверь. Вы берете телефон, набираете 112 и говорите: «В мою дверь ломится агрессивный человек, мне страшно за свою жизнь». Пары приездов наряда обычно хватает, чтобы сбить спесь с кухонных тиранов.
Перестаньте бояться того, что он о вас скажет. Ваша безопасность и психика стоят дороже мнения консьержки или соседей. Выбирайте себя.
Эльдар Хайруллин | Практический психолог, аддиктолог | г. Москва
Здравствуйте, Алёна.
Вы совершенно правы в том, что человек действительно ведёт себя неадекватно, это абьюзер и лучше выходить из отношений как можно быстрее. Может быть агрессия, скандалы. Но это от вас не зависит. Быть в отношениях из страха этого цирка с конями, который он вам может устроить, не лучший вариант.
Если решите расстаться, то ваши слова должны звучать однозначно и не подразумевать, что может быть по-другому. Если цирк всё же будет, то можно смело вызывать полицию. Скорее всего последовательное поведение и привлечение правоохранительных органов умерят пыл.
С уважением Горелова Екатерина.
Алена, здравствуйте.
В Вашем описании действительно прослеживается не просто "сложный характер" партнёра, а устойчивая модель поведения, в которой присутствуют элементы контроля и эмоционального давления.
В Вашей ситуации повторяются несколько устойчивых паттернов:
В совокупности это можно описать как контролирующее и эмоционально небезопасное поведение в отношениях.
Почему человек так себя ведёт - не для оправдания, а для объяснения механизма. Чаще всего за этим стоит высокая тревога потери, зависимость от партнёра как единственного источника безопасности и слабая способность выдерживать дистанцию и неопределённость. В таких случаях контроль становится способом снизить внутреннюю тревогу.
Однако причина не делает такое поведение допустимым. Любые формы контроля, давления и вторжения в личные границы остаются нарушением границ партнёра.
И очень важно: в подобных отношениях со временем часто усиливается не "любовь через преодоление", а напряжение и страх, потому что границы постепенно размываются.
Сейчас ключевой вопрос для Вас - насколько Вы можете сохранять в этих отношениях чувство безопасности, свободу и уважение к себе.
Алена
10.04.2026Спасибо Вам огромное. Вы меня прям вдохновили