Я боюсь когда берут кровь из вены

Снежана (22 года) 08.04.2026

Здравствуйте меня зовут Снежана и мне 22 года, я с 11 лет до 16 каждый год лежала в больнице по профилактике, в один момент я лежала в больнице и ко мне приехала мама, я хотела к ней пойти но мед сестра не пускала к ней, она сказала что мне надо сперва поставить капельницу ( не боялась капельницы до этого момента), а я хотела к маме пойти и она не пускала, и попросила там девчонок и мальчиков держать меня чтобы мне сделать капельницу, я была в такой истерики, мне карец как страшно было, что щас мне трудно выпрямлять руку и чувствовать вену, я боюсь когда берут кровь, и всегда когда надо идти сдавать анализы, я просто не иду, не могу сделать это

Снежана, здравствуйте!

В Вашей истории чётко видно, что это не "просто страх уколов". Это психологическая травма, которая закрепилась в теле и психике. Разберу, что именно с Вами произошло и почему это до сих пор так сильно влияет.

📌 1. Тот эпизод - это был момент  бессилия

Важно не то, что была капельница. А как это произошло:

  • Вы хотели к маме → искали опору и безопасность
  • Вас не пустили
  • Вас удерживали силой
  • Вы были в истерике, страхе
  • и никто не остановился

👉 Для психики это выглядит как: "я в опасности, мне страшно, и меня никто не защищает" Это очень сильное переживание.

📌 2. Почему сформировался страх

В психоанализе это можно понять как связку (ассоциацию): Ваша психика "сцепила" вместе:

  • иглу / вену / капельницу
  • страх
  • беспомощность

И теперь, когда возникает что-то похожее:

  • анализ крови
  • вид вены
  • медицинские процедуры

👉 психика реагирует так, как будто это происходит снова

📌 3. Почему тело реагирует

Вы пишете: "мне трудно выпрямлять руку и чувствовать вену". Тело как будто помнит:

  • напряжение
  • страх
  • попытку защититься

👉 И поэтому возникает:

  • зажим
  • избегание
  • желание "не чувствовать"

Это не Вы не можете -это защитная реакция нервной системы.

📌 4. Избегание - понятная,  закрепляющая стратегия. Вы сейчас: "просто не идёте сдавать анализы". Это логично - психика Вас защищает от повторения боли. Но есть эффект:

вы избегаете →

страх не проверяется →

и остаётся таким же сильным

👉 Так формируется замкнутый круг.

📌 5. Что это на самом деле

Это состояние очень похоже на: травматический отклик (посттравматическую реакцию)

Где есть:

  • триггер (игла, кровь, вена)
  • реакция (страх, паника, напряжение)
  • избегание

📌 6.

👉 Ваша психика один раз столкнулась с перегрузкой и теперь пытается не допустить повторения

📌 7. Можно ли это изменить

Да. Это довольно хорошо поддаётся работе. Но не через "соберись и иди", а через постепенное восстановление чувства контроля и безопасности.

📌 Что помогает

1. Вернуть себе контроль

Тогда у Вас его не было. Сейчас важно, чтобы он появился. Например:

  • Вы сами выбираете клинику, можно пойти в частную, где сестры берут анализ  очень  аккуратно и вообще  не больно
  • Проговорите, что Вы боитесь, расскажите ситуацию,  Вас обязательно  поддержат.
  • Вы можете  отвернуться и не смотреть
  • Попросить  кого-то  чтоб подержал  за руку
  • можете сказать «стоп»

2. Маленькие шаги

Не сразу "идти сдавать кровь", а постепенно:

  • просто смотреть на руку
  • трогать область вены
  • привыкать к ощущениям

3. Проговаривание в моменте

Перед процедурой можно говорить себе:

"Сейчас мне 22, это не та ситуация, меня не держат, я могу остановить". Это помогает психике "отделить прошлое от настоящего".

4. Поддержка рядом

Очень желательно:

  • идти не одной
  • или работать с психологом

📌 Глубже

В том эпизоде было не только про страх боли.

Там было про:

  • разрыв с мамой в момент нужды
  • потерю доверия ко взрослым
  • ощущение, что меня не слышат

И сейчас реакция-  это не только про иглу.

Это про: 👉 "меня снова могут заставить, и я ничего не смогу сделать"

📌 Важная мысль

Вы тогда не смогли себя защитить, потому что были ребёнком. Но сейчас Вы уже не в той позиции. И задача -  не "перебороть страх", а вернуть себе ощущение: я могу управлять этой  ситуацией и защитить себя.

Снежана, здравствуйте.

В вашей истории есть очень важный момент, который объясняет, почему сейчас так сложно идти на анализы. В той ситуации,когда вас не пустили к маме и удерживали силой, вы испытали сильный страх и беспомощность, и психика связала медицинские процедуры с ощущением опасности. Поэтому сейчас реакция возникает не «на иглу», а на тот опыт, где вас не слышали и делали что-то против вашей воли. Именно поэтому вы не идёте сдавать анализы, избегая ситуации, в которой тело заранее включает тревогу.

Важно понимать, что с этим можно работать, но не через усилие «заставить себя», а через постепенное снижение страха.

Помогают маленькие шаги, двигаясь от простого к сложному, например, сначала просто приходить в клинику без процедуры, затем договариваться с медперсоналом, чтобы вам всё объясняли и действовали аккуратно, идти не одной, а с поддержкой.

Также эффективно разбирать сам тот опыт, возвращаясь к нему в безопасной обстановке и «перепроживая» его, снижая уровень страха, потому что именно он лежит в основе реакции.

Такие вещи хорошо прорабатываются с психологом, потому что страх здесь закрепился на уровне тела и опыта, а не только на уровне мыслей.

Если вы чувствуете, что сами не справляетесь, имеет смысл обратиться за поддержкой и постепенно вернуть себе ощущение безопасности в таких ситуациях.