Не могу отпустить, вроде продолжаю двигаться дальше но в голове застряла в это, резкие перепады настроения, иногда трясуться руки и могу заплакать в любой момент и месте
То, что с вами происходит - нормальная реакция на расставание с важным человеком. Это не слабость, а процесс проживания утраты.
Сейчас есть два параллельных процесса:вы внешне двигаетесь дальше, а внутри психика ещё не отпустила. Отсюда и перепады, и резкие волны эмоций, и телесные реакции вроде дрожи.
Важно понимать:мысли о нём - это не признак того, что вы не справляетесь, а привычка психики возвращаться к значимому опыту.
Что может помочь:
Отпускание - это не решение "с сегодняшнего дня не думаю", а постепенный процесс, где становится чуть меньше боли и чуть больше жизни вне этих отношений. С вами сейчас происходит не что-то неправильное - вы просто переживаете потерю.
КПТ психолог Кабунова Мария
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена!
Понимаю, как тяжело находиться в таком состоянии, когда внешне вы двигаетесь дальше, а внутри как будто застряли и не можете отпустить.
По вашему описанию это состояние непрожитых эмоций и сильной привязанности. Вы не отпустили ситуацию, а как будто удерживаете её внутри, поэтому возникают перепады настроения, слёзы и телесные реакции вроде дрожи. Психика пытается «допрожить» то, что не было прожито до конца, и поэтому вас периодически накрывает, даже если вы стараетесь идти дальше. Чем больше вы пытаетесь подавить это и «быть сильной», тем сильнее это возвращается.
Здесь важно не убегать от этого состояния, а проживать его, давать себе время и не требовать от себя быстрых изменений. Иначе это будет затягиваться.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно я до сих пор не отпустила в этой ситуации?
Какие чувства я стараюсь не проживать?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.