Расставание с любимым человеком

Елена (22 года) 07.04.2026

Не могу отпустить, вроде продолжаю двигаться дальше но в голове застряла в это, резкие перепады настроения, иногда трясуться руки и могу заплакать в любой момент и месте

То, что с вами происходит - нормальная реакция на расставание с важным человеком. Это не слабость, а процесс проживания утраты.

Сейчас есть два параллельных процесса:вы внешне двигаетесь дальше, а внутри психика ещё не отпустила. Отсюда и перепады, и резкие волны эмоций, и телесные реакции вроде дрожи.

Важно понимать:мысли о нём - это не признак того, что вы не справляетесь, а привычка психики возвращаться к значимому опыту.

Что может помочь:

  • не бороться с эмоциями (мне нельзя плакать), а давать им выход
  • отслеживать мысли, которые запускают сильные реакции (например: "я не справлюсь без него", "я потеряла что-то важное")
  • мягко возвращать себя в настоящее, когда начинаете залипать в воспоминаниях
  • добавлять опоры в реальной жизни: режим, люди, небольшие действия

Отпускание - это не решение "с сегодняшнего дня не думаю", а постепенный процесс, где становится чуть меньше боли и чуть больше жизни вне этих отношений. С вами сейчас происходит не что-то неправильное - вы просто переживаете потерю.

КПТ психолог Кабунова Мария

Здравствуйте, Елена!
Понимаю, как тяжело находиться в таком состоянии, когда внешне вы двигаетесь дальше, а внутри как будто застряли и не можете отпустить.
По вашему описанию это состояние непрожитых эмоций и сильной привязанности. Вы не отпустили ситуацию, а как будто удерживаете её внутри, поэтому возникают перепады настроения, слёзы и телесные реакции вроде дрожи. Психика пытается «допрожить» то, что не было прожито до конца, и поэтому вас периодически накрывает, даже если вы стараетесь идти дальше. Чем больше вы пытаетесь подавить это и «быть сильной», тем сильнее это возвращается.
Здесь важно не убегать от этого состояния, а проживать его, давать себе время и не требовать от себя быстрых изменений. Иначе это будет затягиваться.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно я до сих пор не отпустила в этой ситуации?
Какие чувства я стараюсь не проживать?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.