Здравствуйте. Ужасно сильно опозорилась...ехала к родителям в гости, с другого города, за 6 часов поездки ни разу не сходила в туалет , я очень зажатая на эту тему, всегда стараюсь терпеть. Приехала в город уже в кошмарном состоянии, было очень плохо. Все же решилась сходить на автовокзале , выбора уже не было😢, а там очередь...не стерпела, при людях так ужасно опозорилась в таком возрасте , сразу убежала куда подальше(( в таком вот виде ещё и к родителям явилась...они в шутливой форме восприняли, но на душе ужасно гадко( из головы это не выходит , настроение ниже плинтуса...понимаю, что сама виновата и все такое, пожалеть не прошу...но, можно как то облегчить состояние?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день! Сочувствую вам в вашем состоянии и ситуации. Безусловно, это очень неприятно, чувство стыда в такой ситуации естественно и нормально.
Ваш конфуз - это естественный процесс, такое могло произойти с каждым, не всегда наше тело подвластно нам, к сожалению. Отнеситесь к себе с принятием и сочувствием.
Дайте себе время пережить эту ситуацию, но старайтесь не акцентировать на ней чрезмерное внимание. Не прокручивайте, не думайте "а что подумали обо мне другие?".
Этих людей с заправки вы больше не увидите, вам не придется с ними контактировать.
Вы пережили очень неприятную ситуацию, и родители возможно пытались разрядить обстановку в шутливой форме.
Помните, что вы лишь человек, который не всегда может контролировать свое тело, как и все мы.
Кроме того, возможно стоит произвести переоценку вашего отношения к вопросу потребности, чтобы он не вызывал у вас зажатость и стеснение и не приводил к таким ситуациям. Из ваших слов я могу предположить, что вы закрываетесь и испытываете стеснение, из-за чего становится трудно говорить о своих потребностях.
Психолог КПТ, онлайн и очно в Москве. Всегда рада помочь!
Здравствуйте, Алиса.
Ситуация правда неприятная и очень стыдная по ощущениям — и ваши эмоции сейчас абсолютно понятны.
Но если посмотреть глубже, то дело здесь не в самой ситуации.
Вы не «опозорились» — просто ваше тело не выдержало того напряжения и контроля, в котором вы его держали.
Быть может тема контроля, зажатости и невозможности «разрешить себе» у вас проявляется не только в этой ситуации.
Прокручивание в голове случившегося, чувство стыда, ощущение провала — как раз то, с чем можно работать и довольно быстро облегчить состояние.
Потому что иначе такие эпизоды остаются внутри и продолжают влиять на самоощущение и поведение.
Если откликается, можем вместе разобрать это и вернуть вам ощущение опоры.
Напишите, подберём удобное время.
С уважением,
Ирина
Психолог, гештальт-терапевт
Здравствуйте,Алиса.
За подобное неловкое поведение отвечает бессознательное чувство ложного стыда.
Стыдиться Вас научили,быстрее всего,в раннем детстве,когда осмеивали,осуждали,обесценивали и этим,понижали Вашу детскую ценность.Поэтому,Вы выросли зажатой и ограничили себя в своих желаниях.
Само желание есть,инстинкты Вам не отказывают,но исполнение желаний тормозится,всвязи с ожиданием осмеяния,критики,осуждениям другими людьми.Осуждение это-вымысел.Никто Вас специально не замечает и никому до Вас нет дела.Более того,у Вас на всю жизнь есть железное правило-МНЕ ВСЕ МОЖНО,КРОМЕ НАРУШЕНИЯ ГРАНИЦ.Нельзя нарушать границы других(толкать,грубить,оценивать плохо,или свои границы(критиковать,терпеть осуждать себя изнутри).
Родители.как видите,тоже усмехнулись,наверное.как в детстве,и отнеслись к Вам,как в детстве,сверху вниз,немного высокомерно.Это-нарушение границ.Ими,в очередной раз.
Вероятно,в детском возрасте чувство ложного стыда было уместным для Вас.Но,во взрослом-совсем не уместно.
С ним важно бороться.Делается это или волевым способом,или,работой со специалистом,не очень быстро.Быстрота зависит от Вашего степени доверия и Вашей мотивации к работе.
Обращайтесь,если эти вопросы хотите решить и они актуальны для Вас.
Смогу помочь.