Эмоциональное выгорание от ухода за тяжелобольными: как справиться с усталостью и не сломаться?

Наталья (45 лет) 04.04.2026

Я вышла замуж в 25 лет у мужа был дедушка, И в результате мне пришлось о не заботиться, менять катетеры мочеприемника, памперсы, подмывать. Умер он на моих руках. Муж и свекровь уехали с детьми на дачу, оставив его мне. Дедушке уже 102 года было. Потом заболел мой муж, рак, опять я ухаживаю, улыбаюсь ему терплю нападки, он болен, он по этому так говорит. Дети терпят, но любят его. Два года боролись, хотя ему два месяца сказали. Но я боролась за каждый его день, чтоб дети помнили его. А теперь вот свекровь слегла, Опять борюсь. Но я так устала. Я улыбаюсь меняю повязки, выношу туалеты, если конфуз все мою, но я так устала. Детям не показываю, улыбаюсь говорю все будет хорошо. Но усталость у меня такая, что даже дышать тяжело. Да и здоровье мое пошатнулось. Давление скоро наверное 200 будет. Но я его стараюсь не мерять, чтоб не знать. Усталость меня беспокоит. Устала очень. Но наверное это не психологическое, так что простите что побеспокоила. Просто выговорится должна была)

Для начала ‐ доброго утра Вам, Наталья.

Да, в период ухода за паллиативным больным важно знать простые правила и следовать им, чтобы профилактировать эмоциональное выгорание.

Полезные подсказки и рекомендации, а так же практическую профессиональную помощь Вы можете найти на сайте фонда Вера (фонд помощи паллиативным больным)

 https://pro-palliativ.ru/library/items/zabota-o-sebe-v-period-ukhoda-za-vashim-blizkim

А так же рекомендую Вам к просмотру интервью с волонтером поллиативной помощи Фредерикой де Грааф https://vkvideo.ru/video-35758136_456243939?pl=-35758136_49608729&t=1h5m58s

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Наталья, добрый день!

Вы сейчас пишете не «просто выговориться». Вы описываете состояние человека, который очень долго живет на пределе своих ресурсов и уже начинает физически его не выдерживать.

То, что вы прошли, это не одна нагрузка, а цепочка тяжелых уходов за близкими людьми без паузы. Сначала дедушка в глубокой старости, затем муж с тяжелым заболеванием, где вы держали не только быт, но и эмоционально поддерживали его и детей, а сейчас свекровь. Это непрерывный режим заботы, в котором вы все время находитесь в роли того, кто держит, помогает, вывозит и не имеет права «развалиться».

И очень показательно, как вы это описываете. Вы улыбаетесь, вы справляетесь, вы не показываете детям, вы делаете все, что нужно. Снаружи это выглядит как огромная сила. Но внутри вы уже говорите словами, которые обычно звучат, когда ресурс почти исчерпан. «Даже дышать тяжело» это не фигура речи, это сигнал.

Вы в какой-то момент как будто отменили себя как человека с пределами. Как будто есть только функция «заботиться», а право на усталость, злость, слабость, отдых оказалось где-то выключено. И тогда организм начинает напоминать о себе через тело. Давление, истощение, ощущение, что сил нет даже на дыхание.

Вы очень долго держите ситуацию в одиночку. Даже если рядом есть дети, даже если формально есть семья, фактически вы несете на себе основную нагрузку. И при этом вы не позволяете себе даже признать вслух, насколько вам тяжело, потому что нужно быть «сильной» и «держать».

С глубочайшим уважением,
Паршиков Сергей Андреевич.
Психолог, г.Москва

Прослушайте аудио ответ психолога: