Ушла девушка после 3 месяцев отношений, но до этого были знакомы 3 года, расставание произошло после конфликта, когда она сказала, что я слегка безответственный, невзрослый и она не чувствует себя девушкой рядом со мной, я психанул и уехал от нее, потом некоторое время игнорировал, но потом она перехотела ко мне возвращаться.
два месяца пытался уговорами вернуть ее, но ничего не помогло, сказала друзьями не будем, вместе тоже не будем и писать мне смысла нет, но неделю назад, когда я зарегестрировался в мессенджере МАКС она написала мне "привет, как твои дела?"
У меня вопросы: зачем она мне пишит, если сказала, что нет необходимости писать и мы больше ни вместе?
Может ли она хотеть просто приятельского общения, не более?
хочу ее вернуть
Здравствуйте, Владислав!
Я прочитала вашу историю, и у меня сразу возникло ощущение, что вы пытаетесь поймать ветер. Она вам чётко сказала: «друзьями не будем, вместе тоже не будем, писать смысла нет». А потом через неделю пишет «привет, как дела?». И вы теперь ломаете голову: зачем? Что ей нужно? Может, хочет вернуться? Может, просто приятельского общения?
Давайте честно. Я не экстрасенс. Я не могу залезть к ней в голову и сказать, что она там задумала. И никто из психологов этого не сделает, потому что мы работаем с тем, кто перед нами, а не с призраками прошлого. Но я могу вам сказать одно: её поступки говорят громче, чем слова. Она сначала обозначила границу — «нам не по пути». А потом, увидев, что вы появились в новом мессенджере, решила эту границу слегка потереть. Зачем? Может, проверить, не растаяли ли вы. Может, ей стало скучно. Может, она сама не знает, чего хочет. Но факт: она не сказала «давай попробуем ещё раз». Она сказала «привет, как дела?» — самый безопасный, ни к чему не обязывающий крючок.
Теперь о главном. Вы пишете, что она назвала вас безответственным, невзрослым, и что она не чувствовала себя девушкой рядом с вами. Это не просто слова. Это — её карта боли. И если вы хотите не просто «вернуть её», а построить что-то здоровое, вам нужно разобраться не с тем, почему она написала «привет», а с тем, что именно произошло в тех трёх месяцах.
Я бы на вашем месте задал себе (и ей, если будет диалог) такие вопросы:
— Что конкретно она называла безответственностью? Какие ситуации? Какие обещания я не выполнил?
— Что значило для неё «чувствовать себя девушкой»? Это про заботу, про инициативу, про то, что я брал на себя что-то важное?
— И главное: готов ли я сейчас взять на себя ту ответственность, о которой она говорила? Или я просто хочу её обратно, чтобы снова было комфортно?
Потому что если вы не разобрались с этим, а просто ждёте, что она «одумается» — то даже если она вернётся, через месяц случится то же самое. Вы снова психанёте, она снова уйдёт.
Я не знаю, хочет ли она просто приятельского общения. Но я точно знаю, что «приятельское общение» с бывшей, которую вы хотите вернуть, — это путь в ад. Вы будете каждое её «как дела» расшифровывать как надежду, а она будет держать вас на расстоянии вытянутой руки, пока не встретит кого-то другого. Если вы хотите реально разобраться — нужно не гадать, а говорить открыто, но не с позиции «умоляю вернись», а с позиции взрослого человека: «Я услышал твои слова про ответственность. Я хочу понять, что именно я делал не так, и готов ли я это изменить. Если ты готова к такому разговору — давай встретимся. Если нет — давай не создавать иллюзий».
И если вам сложно самому в этом разобраться, приходите на консультацию. Мы спокойно разложим по полочкам: что произошло, кто что говорил, и главное — что вам на самом деле нужно сейчас. Не ей, а вам. Потому что если вы будете жить в надежде расшифровать её «привет» — вы рискуете потерять ещё кучу времени и сил.
С уважением,
психолог, сексолог, семейный психолог
Мариам Дей
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Владислав, добрый день!
Вы сейчас в типичной ловушке после расставания: пытаетесь логикой объяснить поведение девушки, которое на самом деле про эмоции, а не про последовательность.
Давайте посмотрим иначе? Она чётко сказала: ни отношений, ни дружбы, ни общения. Это была граница. Потом написала «как дела». Но это не отменяет её предыдущих слов.
Это не про «она передумала».
Это про колебание.
Иногда человеку становится одиноко, тревожно, любопытно, скучно. Он тянется туда, где было тепло и знакомо. Но это не означает, что она готова снова строить отношения.
К сожалению, вы хотите увидеть в этом шанс. Но по факту это может быть просто импульс с её стороны, а не решение.
Еще один момент, который я хотел бы подсветить. Вы сейчас не столько реагируешь на неё, сколько держишься за идею «вернуть». И из этого состояния вы автоматически читаете любое её действие как сигнал «всё можно исправить».
Но это и есть риск. Потому что:
Вы вкладываете смысл туда, где его может просто не быть.
Если говорить честно:
вернуть человека нельзя уговорами, объяснениями или правильным поведением.
Это работает только если у второго появляется собственное желание вернуться.
А у неё на данный момент этого желания, как я понял из вашего описания, нет. Иначе она бы сказала это прямо, а не писала нейтральное «как дела».
Что сейчас важно для вас? Не пытаться угадать, «что она имела в виду». А смотреть на факты и на свои реакции. Вы можете ответить ей. И это нормально. Но вопрос в другом: в какой позиции вы будете это делать?
Если из позиции:
«сейчас аккуратно отвечу и верну», то вы снова зайдете в зависимость.
Если из позиции:
«я могу пообщаться, но не цепляюсь и не строю ожиданий», то вот это уже другая история.
И задайте себе прямой вопрос, без самообмана: Вы правда готов к «просто общению», если она его предложит? Или вам нужно только одно - отношения? Если второе, то тогда любое «просто общение» будет вас ломать.
Вы сейчас застряли не потому что она написала. А потому что внутри нет точки «я принимаю, что это закончилось». Пока этой точки нет, то любое её сообщение будет выбивать вас из равновесия.
Вот с этим и есть смысл работать.
С уважением,
Ваш психолог
Сергей Паршиков
г. Москва