Здравствуйте, ребенок 3 года недавно начали ходить в сад, все вроде хорошо, но когда приходим переодеваемся и как только надо заходить в группу начинает плакать, как только видит воспитательницу тоже плачет, хотя вроде она хорошая, чем можно ему помочь? И воспитатель говорит что плачет при переходах (группа-улица и назад)
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария!
Такая реакция у ребёнка в период адаптации к детскому саду является нормальной. Плач в момент расставания и при переходах связан не с воспитателем, а с тревогой при смене обстановки и отделении от вас.
Ребёнок ещё не чувствует устойчивой безопасности в новой среде, поэтому реагирует на вход в группу и любые изменения как на стресс.
Важно не затягивать прощание, не уходить «тайком» и сохранять спокойствие. Чем увереннее и спокойнее вы, тем быстрее ребёнок адаптируется. Также помогает стабильный ритуал прощания, одинаковый каждый день.
Попробуйте задать себе вопросы:
Как я веду себя в момент расставания, передаю ли я ребёнку спокойствие или тревогу?
Есть ли у нас понятный и повторяющийся ритуал прощания?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2000 ₽ -20%
Добрый день, Мария!
Понимаю Ваши переживания и как Вам непросто в данной ситуации.
Адаптация – это всегда сложный процесс, а в Вашем случае адаптация ребенка к детскому саду совпала еще и с кризисом 3-х лет.
Постарайтесь относиться к его поведению с пониманием и терпением.
Ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к садику, воспитателям, другим детям.
Адаптацию к детскому саду лучше начинать с коротких визитов в садик, постепенно увеличивая время пребывания.
Установите режим дня для ребенка и вне детского сада (сон, обед, прогулка) и четко ему следуйте.
Возможно разлука будет переносится легче, если ребенок будет брать с собой любимую игрушку или какой-то значимый для него предмет, что будет давать ему ощущение связи с домом.
Придумайте вместе с ребенком ритуал прощания, который будет ему понятен. Старайтесь быть максимально спокойной и уверенной, так как Ваше беспокойство передается и ребенку. Не затягивайте прощание, т.к., чем дольше Вы стоите, тем сложнее ребенку отпустить Вас.
Не ругайте ребенка за то, что он плачет, таким способом он выражает свои чувства.
Вне детского сада проводите с ребенком совместно больше времени, это могут быть совместные игры всей семьей, прогулки в парке.
Не бойтесь обращаться за помощью, если Вам это необходимо.
Будьте терпеливы и у Вас все получится!
Удачи вам!
С уважением, психолог Олеся Хмара.