Истерика при походе в детский сад

1422 1 ответов

Елена 06.09.2017

Добрый день. Ребенок 3,9 лет. Прошлый год ребенок нормально отходил в сад. После лета - истерики. При подходе к саду начинается нытье, что не хочет быть без меня, будет очень скучать, потом в раздевалке уже переходит в истерику. Вчера - видно было что тяжело - но сдержался и пошел, а сегодня заново. Иду на работу - слезы из глаз, руки трясуться. Я все ему объясняю, что это его работа, нам деньги нужны - он понимает. Жалеть когда он плачет- нельзя-только больше заходиться. Я ему сказала, что могу с ним посидеть,обнять, проводить, но если будет реветь и не отпускать - буду опаздывать на работу и тогда придется приходить позже, а может и последним забирать. Такие действия с моей стороны допустимы с точки зрения психологии?

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Ни про деньги,ни про работу, ни про то,что вы опаздываете, уверяю, ваш сын ничего еще не понимает. Вернее не понимает значимости этого в жизни. Поэтому ваши объяснения, а тем более угрозы не действуют. Угрожать ребенку,что заберете последним не стоит,это похоже на манипуляцию с вашей стороны. А для ребенка сам процесс расставания и так нелегок. Что нужно сделать. Поговорите с воспитателем - как ребенок ведет себя, после того,как вы уходите и в течение всего дня, обратите внимание в каком настроении забираете ребенка, аккуратно расспрашивайте сына с кем любит играть, а с кем не нравится, не обижает ли его кто-нибудь в саду.

Вообще вполне естественно,что после лета ребенку такого возраста трудно расставаться с родителями. Вам нужно просто крепко обнять ребенка, (не жалеть, а ободряюще обнять). Скажите ребенку " Я вижу,что ты расстроился, мне тоже грустно, что мы целый день будем порознь, я буду тоже  думать о тебе, а  вечером непременно во что-нибудь поиграете вместе." ( Или посмотрим мультик и т.п.) Предоставьте ребенку выбор: "Во что ты хочешь поиграть?".Но уж если пообещали,придется выполнить.

Также помощником в такой ситуации может быть и воспитатель, и нянечка. Ведь ребенку не может не нравится,когда его ждут и дружелюбно встречают. Придумайте какой-нибудь ритуал доброго  расставания - например, хлопнуть другу другу в ладоши с каким-нибудь веселым напутствием, или посмотреть друг на друга понарошку в "бинокль" из рук. Если обстановка в семье не изменилась,воспитатель тот же,не появилось новых задиристых детей в группе,со здоровьем все хорошо - ребенок скоро привыкнет снова к саду.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ