Истерика при походе в детский сад

Елена 06.09.2017

Добрый день. Ребенок 3,9 лет. Прошлый год ребенок нормально отходил в сад. После лета - истерики. При подходе к саду начинается нытье, что не хочет быть без меня, будет очень скучать, потом в раздевалке уже переходит в истерику. Вчера - видно было что тяжело - но сдержался и пошел, а сегодня заново. Иду на работу - слезы из глаз, руки трясуться. Я все ему объясняю, что это его работа, нам деньги нужны - он понимает. Жалеть когда он плачет- нельзя-только больше заходиться. Я ему сказала, что могу с ним посидеть,обнять, проводить, но если будет реветь и не отпускать - буду опаздывать на работу и тогда придется приходить позже, а может и последним забирать. Такие действия с моей стороны допустимы с точки зрения психологии?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Ни про деньги,ни про работу, ни про то,что вы опаздываете, уверяю, ваш сын ничего еще не понимает. Вернее не понимает значимости этого в жизни. Поэтому ваши объяснения, а тем более угрозы не действуют. Угрожать ребенку,что заберете последним не стоит,это похоже на манипуляцию с вашей стороны. А для ребенка сам процесс расставания и так нелегок. Что нужно сделать. Поговорите с воспитателем - как ребенок ведет себя, после того,как вы уходите и в течение всего дня, обратите внимание в каком настроении забираете ребенка, аккуратно расспрашивайте сына с кем любит играть, а с кем не нравится, не обижает ли его кто-нибудь в саду.

Вообще вполне естественно,что после лета ребенку такого возраста трудно расставаться с родителями. Вам нужно просто крепко обнять ребенка, (не жалеть, а ободряюще обнять). Скажите ребенку " Я вижу,что ты расстроился, мне тоже грустно, что мы целый день будем порознь, я буду тоже  думать о тебе, а  вечером непременно во что-нибудь поиграете вместе." ( Или посмотрим мультик и т.п.) Предоставьте ребенку выбор: "Во что ты хочешь поиграть?".Но уж если пообещали,придется выполнить.

Также помощником в такой ситуации может быть и воспитатель, и нянечка. Ведь ребенку не может не нравится,когда его ждут и дружелюбно встречают. Придумайте какой-нибудь ритуал доброго  расставания - например, хлопнуть другу другу в ладоши с каким-нибудь веселым напутствием, или посмотреть друг на друга понарошку в "бинокль" из рук. Если обстановка в семье не изменилась,воспитатель тот же,не появилось новых задиристых детей в группе,со здоровьем все хорошо - ребенок скоро привыкнет снова к саду.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Москва