Здравствуйте, мне очень нужна помощь с выбором. Сейчас я стою в некотором роде на развилке и не знаю, куда податься дальше.
На данный момент я живу в городе, где закончила университет. Осталась здесь на время, потому что вроде как нашла друзей, и было жалко уезжать. Нашла работу и она в целом неплохая, но оплата посредственная - хватает только на сьем и еду впритык. Выходные бывают редко, и пересечься ими с друзьями крайне сложно, а когда все-таки получается, я уставшая и вообще не испытываю от этого радости. Всё кажется каким-то серым и бессмысленным - и эти встречи, и работа за еду (я такую-то еле нашла, два месяца по стажировкам ходила). Отношения есть (сейчас на расстоянии, раньше жили вместе год) и они уже тоже на исходе, я давно хочу расстаться, но тоже не могу решиться сказать
В итоге я думаю переехать. Хотела попробовать в Питер - как будто ничего не теряю. Даже если не найду работу с большой зп, наверное по соотношению обычная зп-сьем будет примерно так же, как здесь. Но зато хоть сходить куда будет. Хотела потихоньку обследовать город, найти интересных людей (хотя не исключено, что и на новой работе я буду сильно уставать и вообще никуда больше не хотеть) . Мне очень страшно ехать неизвестно куда, как подумаю, сразу внутри всё трясется. Понятное дело, любую работу я найду не сразу, и в принципе на первое время у меня есть неприкосновенный запас. Но всё равно, просто взять и приехать, без связей, без чьей-то помощи - рискованный шаг. А я вообще не пробивной человек, нерешительная и депрессивная.
С другой стороны, есть вариант вернуться в родной город. Там даже есть где жить отдельно, не с родителями, но месту нужен серьёзный ремонт. Если делать исходя из возможностей, то это наверное не на один год потянет. Но зато за сьем не платить и наконец своё место, где можно сделать как хочешь, зная, что никто тебя оттуда не вышвырнет. Но есть и минусы - город маленький совсем, работу найти куда сложнее. И в этом варианте больше всего я опасаюсь, что с родителями придётся туго. Я уехала сразу после школы и приезжала раз в год - общение не очень клеится. Я их как бы люблю, но долго выносить не могу, максимум на неделю хватает. Мне даже два слова написать тяжело на ежедневной основе (за столько лет я до сих пор не привыкла отписываться, что я дома, чтобы не волновались, иногда прям бесит, хотя занимает меньше минуты) . А если я буду жить рядом, возможно, они захотят часто видеться? И я им как бы должна, их же квартира. Вообще я им очень должна, они меня во время учёбы содержали, а так буду должна вдвойне. Я не могу расплатиться с ними любовью и хорошим отношением, помощью, так что думала отдать деньгами, которые им через несколько лет потребуются (на пенсию уйдут). Но и с деньгами у меня как-то не получается, на себя-то еле хватает
Плюс я человек, который часто загоняется по поводу "а что было бы если я сделала не так", и скорее всего буду жалеть, что не попробовала пожить в большом городе.
Спасибо, что прочли. Может, что-нибудь посоветуете, что поможет с выбором? Я пыталась взвесить плюсы и минусы каждого варианта, но и там и там есть большие сомнения
Мария, здравствуйте.
Сейчас вы находитесь на значимом этапе построения своей жизненной стратегии. А сомнения, неуверенность, тревоги всегда сопровождают такие важные жизненные решения.
Выбор, который вам нужно совершить - это выбор между неизменным (стабильность, понятность, определенность) и неизвестным (непонятное, новое, рискованное).
Попробуйте ответить на вопросы:
1. Что для меня самое важное и ценное в жизни на данный момент?
2. Какой вариант соответствует моим ценностям?
3. Какой вариант предполагает личное развитие?
4. Какие цели я могу поставить перед собой в среднесрочной и долгосрочной перспективе?
Только посредством выхода из зоны комфорта у нас происходит развитие, мы становимся более гибкими, быстро адаптирующимися, самостоятельными. Новые ситуации формируют у нас жизнестойкость, ведь трудности есть всегда. И только от нас зависит, какова будет наша жизненная стратегия и будем ли мы испытывать удовлетворенность жизнью.
Жизненная стратегия - это последовательность шагов, ведущих к достижению цели. Пусть это будут маленькие, не всегда легкие, но уверенные шаги к желаемому будущему.
Рекомендую почитать мои статьи на сайте: Ценности как компас: как сделать правильный выбор, Жизнестойкость или "через тернии к звездам".
Братухина Елена, медицинский, кризисный психолог, консультирую онлайн