Добрый день!
Дочери 21 год, живет и учится в другом городе за мой счет, но при этом оскорбляет и не хочет общаться. Всячески пыталась сблизиться, общими интересами, общением без придирок и оскорблений и тд.
Она знает как мне тяжело после ее выпадов, но делает еще больнее.
Я очень переживаю, накручиваю себя. Но продолжаю ее баловать, ничего с собой не могу поделать.
Как быть, скоро с ума сойду.
Еще периодически мне грозит суицидом.
Здравствуйте, Юлия!
Сочувствую вашим переживаниям. Мне очень жаль, что так складываются ваши отношения с дочкой.
Важно разобраться ваших отношениях с ней и в ваших отношениях с СОБОЙ. Информации в сообщении, конечно, мало. Но, иногда, такое поведение детей говорит о сложном прохождении сепарации.
Ваша дочь выросла и уехала. Что осталось в вашей жизни? Какая вы? Как вы живете? Для чего вам нужно ее баловать? Какая вообще ваша жизнь без дочери рядом?
Приходите на консультацию. Будем вместе разбираться, что происходит с ней, с вами. Будем искать новые смыслы и новые ориентиры в жизни. Это сейчас очень важно для вас!
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Юлия, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо, и я хочу ответить Вам прямо. То, что Вы описываете, — это не просто «сложные отношения». Это ситуация, где дочь использует Вашу любовь и страх, чтобы манипулировать Вами. Оскорбления, игнорирование, угрозы суицидом — это не признаки того, что она «тяжёлый подросток». Это признаки того, что она, возможно, нуждается в психиатрической помощи, а Вы — в защите от абьюза.
Самое главное, что я хочу Вам сказать: если дочь угрожает суицидом — это не то, что Вы должны решать сами. Это сигнал к вызову скорой психиатрической помощи. Ей нужен специалист, а не Ваши деньги и терпение.
Что делать?
Относиться к угрозам суицида серьёзно. Если она говорит об этом — вызовите скорую в её городе. Это не предательство, это спасение жизни. Если она манипулирует, она увидит, что такие угрозы имеют последствия. Если она действительно в опасности — Вы спасёте её.
Прекратить финансирование, пока не будет уважения. Вы не обязана платить за учёбу человека, который Вас оскорбляет. Скажите: «Я люблю тебя и готова помогать, но не тогда, когда ты меня унижаешь. Если ты хочешь продолжать учёбу, мы договариваемся о правилах общения».
Установить чёткие границы. «Я не буду общаться, если ты меня оскорбляешь. Я положу трубку. Я не буду отвечать на сообщения, в которых есть унижения».
Обратиться за поддержкой самой.Вам нужен психолог, чтобы перестать чувствовать вину и перестать «баловать» в ущерб себе. Вы не обязана терпеть насилие, даже от собственного ребёнка.
Понять: Ваша жизнь тоже важна.Вы не можете спасти дочь, разрушая себя. Если она не хочет лечиться, не хочет уважать Вас — Вы имеете право защитить себя.
Юлия, Вы хорошая мать. Но сейчас Вы в ловушке. Вы боитесь, что если перестанете давать деньги и терпеть, она уйдёт или сделает что-то с собой. Но правда в том, что пока Вы терпите, она не меняется. Изменения начнутся, когда появятся последствия. Пожалуйста, позаботьтесь о себе. Вы нужны себе живой и здоровой. А дочери нужна помощь, которую Вы не можете дать, — помощь психиатра.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/