Как относиться ко всему нормально?

Лена 11.04.2013

Здравствуйте, прошу помочь советом. Мне 17 лет, я учусь в школе. Моя проблема заключается в том, что я слишком болезненно отношусь к людям и их словам. Даже если человек ничего не подразумевает, никакой обиды в словах, и я даже осознаю это, но все равно внутри что-то грызет. Мне и мама сказала: "Ты слишком реагируешь на то, что тебе говорят". Поэтому мы иногда ссоримся, когда она что-то скажет, и я воспринимаю, а потом оказывается, что она "сказала просто так". Так и хочется ответить: "Не надо мне говорить просто так!", но потом понимаю, что это абсурд. Я не могу долго общаться с людьми и рассказывать о себе по той же причине - потом меня грызет совесть, и я сама не понимаю почему. Хотя я очень люблю общаться, но вот так, не могу долго. Если что-то не так сказала, то потом вообще долго не могу забыть. Еще не умею расставаться с людьми, обязательно нужно переругаться в пух и прах и люто ненавидеть всю оставшуюся жизнь. Откуда берутся эти ощущения? Как убрать то, что сидит внутри и постоянно грызет? Спасибо заранее

Здравствуйте, Лена!

  Если я правильно понял, вы находите в себе высокую чувствительность к тому, как вас оценивают другие люди, склонность видеть такую оценку даже в нейтральных словах. Как если бы кто-то "выглядывал" все время из вас с вопросом - как ты ко мне относишься? нормально? а ты? не собираешься обидеть? И этот "кто-то" грызет вас, когда вы много рассказываете о себе - ну вот, нарассказывала, а как к этому отнесутся?

  Похоже, этот "кто-то" чувствует себя постоянно нуждающимся в дружелюбии других, в безопасности. Мне представляется он в образе такого...маленького суслика или хомячка (раз уж "грызет":), напряженно застывшего, только головой крутит во все стороны, беспокойного, но вполне симпатичного.  Это какая-то ваша часть, но не вся вы. Может быть, дело не в том, чтобы ее убрать, "отрезать" что-то от себя, а в том, чтобы попробовать обращаться с ней так, чтобы успокаивать ее, как вы бы обращались с милым, но встревоженным зверьком. В контакте с психологом такие попытки могут быть более эффективными.

    Желаю удачи!