Научиться относится ко всему нейтрально

Карина (18 лет) 21.03.2026

Принимаю все близко к сердцу часто выгараю не могу контролировать агрессию

Здравствуйте, Карина.

Понимаю ваше желание убрать дискомфорт, перестать чувствовать неприятные эмоции (а может, и перестать иметь неприятные последствия этих эмоций), но живой человек не может относиться ко всему нейтрально. Наши реакции — это отражение нашей личности, наших ценностей и потребностей. Эмоции — это целая сигнальная система, которая помогает отследить моменты, где нарушают наши границы (часто злость), где нам угрожает опасность (страх), где нам нужно дистанцироваться (ненависть). С помощью этих сигналов мы предпринимаем какие-то действия и адаптируемся к ситуации.

Попробуйте проанализировать, в какие моменты вы испытываете неконтролируемую злость? Может быть, это происходит при общении с определенными людьми? Злость может рождаться в одной повторяющейся ситуации, а затем переходить на другие, если эмоция не была отреагирована в первой ситуации. Может быть так, что вам нельзя выражать злость в сторону объекта, который изначально её вызвал. Более того, эти процессы могут быть неосознаваемыми и оттого еще более тяжелыми.

Тот период жизни, в котором вы находитесь, является непростым сам по себе. В этом возрасте происходит множество событий, меняется окружение, трансформируются отношения с семьей, определяется будущее на ближайшие годы. Повышенная чувствительность, о которой вы говорите, может быть следствием давления всех этих событий, и это совершенно нормально. Старайтесь не осуждать себя за злость и проговаривайте то, что чувствуете.

С уважением,
Диана Подвойская
КПТ-психолог

Здравствуйте!
Карина, понимаю, как тяжело, когда эмоции захватывают и их сложно удерживать. Когда человек принимает всё близко к сердцу, внутри накапливается напряжение, и в какой то момент оно начинает выходить через раздражение или агрессию. Это не значит, что с вами что то не так, это говорит о том, что эмоции не успевают проживаться и постепенно накапливаются. Выгорание тоже усиливает это состояние, потому что снижается ресурс и становится сложнее контролировать реакции. Важно не пытаться подавлять эмоции, а учиться их замечать раньше, до момента, когда они становятся слишком сильными, и давать себе возможность снижать напряжение. Со временем это помогает лучше управлять своими реакциями и чувствовать больше внутренней устойчивости.
Попробуйте задать себе вопросы:
В какие моменты я чаще всего начинаю раздражаться и что этому предшествует?
Что помогает мне хотя бы немного снизить напряжение, когда я чувствую, что начинаю злиться?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.