Партнёрша не хочет обсуждать проблемы и не поддерживает: что делать в отношениях?

Александр (20 лет) 21.03.2026

Моя партнёрша, не хочет обсуждать что то в отношениях, либо меня в этом обвиняют, она меня не поддерживает, сделает больно, либо не обращает внимания, либо прости, я очень все чувствую, я не могу без нее но не смогу стать ее идеалом

Здравствуйте, Александр. Похоже, вы в отношениях, где вам очень важно быть услышанным и поддержанным, а в ответ вы чаще сталкиваетесь с холодом, обвинениями или игнорированием. Это правда больно, особенно когда есть сильная привязанность и ощущение, что без этого человека трудно.

Хочу немного вас спросить: когда вы пытаетесь что-то обсудить, как именно это происходит? В какой форме вы говорите о своих чувствах? И были ли моменты, когда она всё-таки шла на диалог или поддерживала вас, пусть даже немного?

Сейчас видно, что вы как будто стараетесь «дотянуться» до неё, объяснить, добиться понимания, а в ответ не получаете отклика. В таких ситуациях часто появляется ощущение, что нужно стать «лучше», удобнее, ближе к её идеалу, чтобы отношения наладились. Но важный момент в том, что отношения — это всегда ответственность двоих. Невозможно одному создать близость, если второй человек в это не включается.

Если партнёр избегает разговоров, обесценивает чувства или делает больно, это не про то, что вы «слишком чувствительный», а про то, что ваши потребности в этих отношениях не удовлетворяются.

Попробуйте для себя честно ответить: что с вами происходит в этих отношениях? Вы чувствуете себя более спокойным, ценным, нужным — или чаще тревожным, зависимым, старающимся заслужить внимание?

Иногда важный шаг — не пытаться достучаться ещё сильнее, а обозначить для себя границу: какие отношения для вас приемлемы, а какие нет. И посмотреть, готов ли партнёр что-то менять, если вы спокойно и прямо об этом скажете.

И ещё важная мысль: «не могу без неё» — это чувство, но не факт. Часто за ним стоит страх потери и одиночества, а не реальная невозможность жить дальше.

С такими ситуациями лучше разбираться глубже, потому что там много эмоций и привязанности. Если откликнется, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, мы спокойно разберём вашу ситуацию и найдём, как вам выстроить более здоровую позицию в отношениях и не терять себя.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Александр

Александр

не смогу стать ее идеалом

Вы правы, идеалом вы ее не сможете стать. Да и навряд ли это нужно делать.

Александр

я не могу без нее

здесь вижу зависимость, а не любовь. Это к примеру, как младенец не может быть без мамы. Он реально НЕ ВЫЖИВЕТ.   А вы взрослый. Разделите девушку и маму. Она не мама.

Александр

я очень все чувствую,

это прекрасно, и взрослый человек, нацеленный на отношения, обязательно это оценит. Будут теплые доверительные отношения. Но с тем, кому такие нужны.

Вы хотите отношений, в которых вас будут просто любить? Не лепить из вас какой-то идеал?

Тогда придется принять решение, действовать.

С уважением, Ольга, Москва