Как пережить смерть любимых питомцев и перестать винить родителей, и испытывать чувство вины?

Алёна (18 лет) 20.03.2026

Почти ровно год назад, умерла моя любимая кошка, пусть она и была старенькая но довольно активная и не кто не ожидал что болезнь так неожиданно настанет, все началось с боли зубов, сходили к ветеринару удалили больной зуб, но хорошее самочувствие продлилось не долго, через неделю у кошки опухла половина лица и глаз, родители все время откладывали поход к ветеринару, она не хотела не пить не есть, приходилось ее носить кушать, но я не могла ее видеть в таком состоянии, сознательно избегала смотреть на неё, когда ее всетаки повторно отвели в клинику обнаружили рак, который съел половину костей лица кошки все ее лёгкие были в крови, это было так страшно но меня снова небыло рядом, было принято решение усыпить питомца, я впала в депрессивный период, чувствовала свои вину что меня небыло рядом и я даже не попрощалась, это кошка была все для меня она со мной с самого детства самая добрая и милая кошка в мире,после этого прошло где-то пол года как я начала приходить в себя но всеравно не до конца, боль осталась и до сих пор, на днях умер мой пёс, тоже старенький но тоже был очень активный и радостный, он болел эпилепсией у него иногда случались приступы я в глубине души знала что один будет последним но не думала что так внезапно, к такому нельзя быть готовой но всеравно, я проснулась от его криков и как родители пытаются ему помочь, я не вышла к нему, не смогла я только слышала их разговоры как гни пытаются привести его в чувства зовут его, я думала что сама умру в тот момент это настолько травмирует, когда я всетаки вышла он был не живой... они пытались сделать массаж сердца но делали не верно, они не водили его к ветеринару даже когда он начал кашлять сильно, заболел, мы живём в холодном регионе а его шерсть не для такой зимы, я узнала что его приступ был спровоцирован его купанием которое устроила мама, я сильно кричала и винила ее в том что она убила мою собака, я в глубине души знаю что это не специально но она ведь знала что его приступы от стресса зачем она так поступила как можно так помыть собаку что она умерла, его похоронили в это же день, я не сплю с тех пор ночью, накрывают воспоминания, лезут мысли в голову как он там в земле, незнаю как справится теперь с двойным горем, ведь у меня ещё 3 питомца один довольно пожилой я незнаю переживу ли я их смерти, для меня они все я их безумно сильно люблю, как избавиться от флежбеков и простить родных, перестать бояться за остальных животных, ненакручивать себя

Здравствуйте, Алёна. Мне очень жаль, что вам пришлось пережить такую тяжелную потерю. То, что вы описываете — это острое горе, которое наложилось на незажившую рану от прошлой утраты.

Ваша реакция — избегание, нежелание смотреть на страдания — это абсолютно нормальная защита психики от боли, которую невозможно было вынести. Вы не виноваты в том, что не были рядом. В тот момент вы спасали себя.

Сейчас ситуация повторяется, и чувство вины смешивается с ужасом от внезапности смерти собаки и гневом на родителей. Гнев — это тоже часть горя, часто он приходит, когда боль невыносима. Ваши чувства имеют право быть, даже если они направлены на близких.

Флешбеки и навязчивые мысли о том, «как он там», — это попытка мозга «переварить» травму, найти в ней место для реальности потери. Вы не сможете просто перестать бояться за других питомцев, потому что страх — это обратная сторона огромной любви. Вы боитесь потерять их, потому что они — центр вашего мира.

Проживание горя — это не линейный процесс. Вы сейчас находитесь в самой острой фазе, где боль, вина и гнев переплетены. Позвольте себе злиться, плакать, кричать, если нужно. Не вините себя за то, что не вышли тогда, — вы были в шоке.

Простить родных сразу не получится, пока боль так сильна. Даже если вы понимаете, что любая жизнь устроена несколько сложнее и предугадать все нюансы просто невозможно. Сначала нужно дать место своему горю, выплакать его. Постепенно, когда острота спадет, вы сможете увидеть ситуацию объемнее, но для этого нужно время.

Вам сейчас жизненно необходима поддержка. Если вы чувствуете, что ночные кошмары и вина душат вас, и вы не можете справиться с этим потоком самостоятельно — это нормально, просить о помощи.

Если вы поймете, что готовы проживать это не в одиночестве, я буду рада помочь вам на этом пути. Консультирую онлайн. Мои контакты есть в профиле.

Пожалуйста, берегите себя.