Зачем написал бывший?

Елизавета (33 года) 19.03.2026

Здравствуйте. Мне написал человек из моего прошлого, с которым много лет назад мы какое то время встречались. Рассказал, что около трех лет назад его бросила девушка, изменила ему и ушла к другому, что он сильно изменился, повспоминал прошлое, намеренно избегая нехороших воспоминаний. Показал мне фотки подарков, которые я ему дарила. Сначала проявлял большую активность, общался весь вечер 2 вечера подряд, потом затих. Я написала пару раз-отвечал с неохотой и нежеланием. Потом вроде разговорился. Спросила его хотел бы он увидеться , а в ответ услышала : "даже не знаю , хорошо ж общались," Я спросила, он боится, что встреча все испортит, а в ответ Не, просто зачем? ". После этого я его везде удалила и заблокировала. Но у меня остались очень горькие чувства. Мне нравился этот человек, я была влюблена в него, прошло время, он снова появился и взбаламутил старые воспоминания. Но при этом, как я поняла, он все еще тоскует по той своей бросившей его девушке. Никак не могу отпустить эту историю. Зачем писал то? Я послужила просто жилеткой для его слез?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день Елизавета!

     Что происходит у него - это его история. Что происходит сейчас с вами - это уже Ваша история! С вашей историей можно работать в режиме консультации.

     Не закрытый процесс прошлого не только заявляет о себе, но и вскрывает пласт чувств. Возможно это мешает Вам в постройке новых отношений и внутренней стабильности. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир

Елизавета, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо и понимаю, как Вам сейчас горько. Когда человек из прошлого, в которого Вы были влюблены, вдруг появляется и будоражит старые раны, а потом оказывается, что ему нужна была только «жилетка», — это удар. Это не просто обида, это ощущение, что тебя использовали и выбросили.

Самое главное, что я хочу Вам сказать: Вы сделали абсолютно правильно, что удалили и заблокировали его. Вы защитили себя от дальнейших манипуляций и пустых надежд.

Знаете, на что это похоже? Вам показали красивую витрину с пирожными, дали понюхать, вспомнить вкус, а когда вы захотели войти и купить, сказали: «А, это витрина не работает, мы просто воздух продаём». И вы остались с голодом и разочарованием.

Зачем он писал?
Скорее всего, он действительно переживал разрыв с той девушкой. Ему нужно было внимание, поддержка, воспоминания о том, что он когда-то был кому-то нужен. Вы попали под руку как тёплый, безопасный человек из прошлого, который точно не обидит. Это не про Вас. Это про его эгоизм и боль. Вы были для него «контейнером», а не Елизаветой.

Что теперь делать с этими горькими чувствами?

  1. Позволить себе их прожить. Да, обидно, больно, несправедливо. Это нормально. Поплачьте, позлитесь, напишите ему письмо (не отправлять!) и выскажите всё.

  2. Не искать в себе причину. Вы не сделали ничего плохого. Вы были открыты, честны. Это он не готов к отношениям. Его «зачем?» — это не про Вас, а про его опустошённость.

  3. Поблагодарить себя за то, что вовремя остановились. Вы не стали ждать, не унижались, не надеялись на то, чего нет. Вы заблокировали его и тем самым выбрали себя. Это поступок сильного человека.

  4. Вернуть себя в настоящее. Вы — не та девушка из прошлого. Вы взрослая, состоявшаяся женщина. Эта история — просто эпизод, который показал, что прошлое иногда лучше оставлять в прошлом.

Елизавета, Вы заслуживаете человека, который будет рад Вас видеть, для которого встреча с Вами — это не «зачем?», а «когда?». И этот человек обязательно появится, когда Вы освободите место в своём сердце от этого призрака.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/

Прослушайте аудио ответ психолога:

Елизавета, здравствуйте.

Я прочитала ваше письмо и очень хорошо понимаю те горькие чувства, которые вы сейчас испытываете. Давайте вместе разберёмся, что здесь произошло и почему так больно.

Первое, что мне хочется вам сказать: с вами всё в порядке. То, что вы чувствуете растерянность, обиду, разочарование и даже злость - это абсолютно нормальная реакция на ситуацию, в которой вас, по сути, использовали как "эмоциональный контейнер", даже не спросив, готовы ли вы им быть. Давайте посмотрим на его поведение. С одной стороны, он:

- Сам написал спустя много лет.

- Рассказал о своей боли (его бросили, изменили).

- Показал фотки ваших подарков - то есть демонстративно дал понять: "я храню память о тебе, ты для меня что-то значила".

- Два вечера подряд активно общался.

А с другой стороны, когда вы откликнулись (и это естественно - кто бы не откликнулся на такие знаки внимания?), он: стал отвечать неохотно, на предложение встретиться ответил: "даже не знаю... зачем?" И вы остались с этим противоречием: "я тебе нужна, но нет; я помню тебя, но не подходи". Это не ваша фантазия - это реальное послание, которое он транслировал.

Вы задаёте правильный вопрос: "Зачем писал? Я послужила просто жилеткой для его слёз?"

Знаете, возможно, что так и есть. Он пришёл за тем, чтобы ему стало легче. Ему нужен был слушатель, утешитель, кто-то, кто напомнит, что он хороший и ценный. И он выбрал вас, потому что вы когда-то его любили. А вы остались с чувством, что вас использовали без вашего запроса, без учёта ваших чувств, без ответственности за то, что после этого с вами будет. Вы не подписывались быть "жилеткой". Вы откликнулись, потому что, возможно, всё ещё что-то чувствуете к этому человеку. А он, получив своё, просто закрыл эту историю, оставив вас с разбитыми ожиданиями.

И да, ваши подарки, которые он сохранил... Это могло быть искренне. Но важно понимать: он хранил их для себя, как часть его личной истории. Вы для него, скорее всего, часть прошлого, тёплое воспоминание, поэтому, как только вы попытались перевести это в настоящее ("давай увидимся"), он испугался.

Вы пишете, что не можете отпустить эту историю. Знаете, и это понятно,  потому что он не просто "написал и пропал" - он разбудил то, что, возможно, дремало: старые чувства, надежду, вопрос "а что если?". А потом резко захлопнул дверь перед вашим носом. И это всегда больно. Здесь я хочу предложить вам присмотреться к одной важной вещи. Вы знали этого человека раньше, вы были в него влюблены. И сейчас, когда он снова появился, разбудил старые чувства, а потом отстранился, возможно, стоит вспомнить: а как вообще строились ваши отношения тогда? Не было ли в них похожего ритма: то сближение, то отдаление? То ты нужна, то "зачем встречаться, и так хорошо"? Если вы узнаёте этот паттерн, то сейчас он просто воспроизвёл старый сценарий. Тот самый танец, где вы ждёте, надеетесь, откликаетесь, а он задаёт ритм. И тогда самый важный вопрос не "зачем он это сделал", а "хотите ли вы снова участвовать в этом танце? Хотите ли вы снова быть той, кого то подпускают, то отталкивают, каждый раз оставляя с чувством недоумения и боли?"

Что делать?

1. Признать свои чувства. Да, он поступил некрасиво. Да, вы имеете право злиться и обижаться. То, что он сделал - это эгоистично и нечестно по отношению к вам, даже если он сам этого не осознавал.

2. Перестать искать смысл в его поведении. Вы никогда не узнаете точно, зачем он это сделал. Может, ему было одиноко. Может, он проверял, не осталось ли у вас чувств. Может, просто хотел поднять себе самооценку. Это не важно. Важно то, как это повлияло на вас. Ваши чувства - вот единственная реальность, с которой стоит работать.

3. Погоревать и отпустить. Да, это горько. Да, обидно. Разрешите себе это чувствовать. Можете даже написать ему письмо, которое не отправите, где выскажете всё, что накипело.

Я хочу поддержать вас в том, что вы сделали. Заблокировав его, вы сберегли свое время, свои нервы, свое внутреннее спокойствие. И это значит, что вы себя слышите, что бережно к себе относитесь, что внутри вас есть та самая опора, которая говорит: "со мной так нельзя". И это огромная ценность.

Если эта история будет продолжать вас тревожить, возможно, стоит поработать с той старой раной, которую он задел, чтобы в следующий раз, когда кто-то из прошлого постучится, вы могли спокойно решить: открывать или нет, и точно знали, что ваша ценность не зависит от того, хранит ли кто-то ваши подарки.