Здравствуйте! Моя проблема состоит в следующем: я только с годами поняла, что я экстратактильный кинестетик, мой язык любви - прикосновения. Мой муж же, напротив, очень холоден и не любит подобное проявление любви ни в отношении к себе, ни ко мне. Я остро в нуждаюсь в том, чтобы он хоть изредка приобнял, прикоснулся, взял за руку. Он сам этого не делает и мне не позволяет. Сухарь, одним словом. В интимной сфере он тоже холоден. Пыталась объяснить ему, но он категоричен - не люблю, говорит, этого, и всё тут. А я мучаюсь. Что делать, не знаю. Чувствую себя нелюбимой и отверженной.
Здравствуйте, Елена!
Понимаю ваши чувства, ваши переживания. Так часто бывает, что в пару люди подбираются с разными потребностями и возможностями.
Вас, к примеру, тянет на эмоционально холодных и недоступных мужчин. Вы сами выбрали отношения, где вас (по вашим ощущениям) отвергают. Хорошо бы разобрать этот ваш паттерн поведения. Осознавая свои модели поведения и способы реагирования, жизнь становится понятнее, а потому, легче.
У вашего мужа, видимо, язык любви другой. Например, он может так его транслировать через обеспечение семьи или какую-то заботу. В любом случае, он вас любит так, как умеет, как его научили в детстве. Можно поговорить на тему, что такое любовь? Что он вкладывает в это понятие? Как в его родительской семье проявляли чувства? Проявляли ли вообще?
Важно понимать, что он, возможно, не умеет и не может дать вам то, чего вы от него требуете. Тогда вашу потребность в тактильности можно закрывать с детьми или животными, к примеру. А мужа принимать таким, какой он есть.
Берегите себя и ваших близких.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Здравствуйте, Елена.
Спасибо вам за доверие и за то, что так ясно и честно описали свою боль. Знаете, в этом «сухаре», как вы выразились, и в вашем остром желании тепла — уже есть целая история, которую стоит разобрать. Сорок два года — это возраст удивительной зрелости, когда мы уже хорошо знаем себя, но ещё полны сил что-то изменить. И ваша ситуация, поверьте, не редкость, хотя от этого не менее болезненна.
Когда я читаю ваше письмо, я слышу не просто обиду, а состояние человека, который замерзает. Это не каприз. Это базовая потребность, которая не находит удовлетворения.
В вашей ситуации я вижу несколько ключевых моментов, симптомов:
Острый тактильный голод — вы описываете его почти физически.
Чувство отвержения и, как следствие, снижение самооценки, сомнение в собственной нужности.
Коммуникативный тупик — ваши попытки договориться наталкиваются на стену категоричного «нет».
Сексуальная фрустрация, которая, скорее всего, лишь верхушка айсберга эмоциональной холодности в паре.
Если копнуть глубже, в чем тут может быть корень?
Во-первых, ваши «языки любви» говорят на разных диалектах. Это классика системной семейной терапии: мы часто выбираем партнера, который бессознательно напоминает нам эмоциональную атмосферу родительской семьи. Ваш муж, возможно, не скупец, а человек, для которого телесный контакт — это вторжение, потеря контроля, что-то пугающее, заложенное в его собственной истории. Возможно, в его семье не было принято обниматься, а прикосновение означало не любовь, а, скажем, наказание или дискомфорт.
Во-вторых, ваша потребность в прикосновениях — это, возможно, не просто про «погладь меня». Это про глубокое, архаичное желание подтверждения: «Я существую, я нужна, я в безопасности». Это как у Выготского: высшие психические функции сначала возникают как внешние, интерпсихологические — между людьми. Вам нужно это внешнее подкрепление от значимого мужчины.
С точки зрения психоанализа, ваша ситуация — это конфликт между вашим Ид (потребность в нежности, это инстинкт, как у младенца к матери- принцип удовольствия) и внешней реальностью, которая это жестко фрустрирует (принцип реальности). Ваше Эго пытается найти выход, но пока безуспешно, и вы начинаете злиться на себя и на мужа. А Ваше Супер-Эго, возможно, шепчет: «Ты что, с ума сошла? Человек не хочет — не заставляй». Но от этого легче не становится.
У меня есть несколько рабочих гипотез, куда мы можем двинуться в терапии:
Гипотеза первая: мы имеем дело с нарушенной привязанностью. Не вашей, а парной. Муж — это «избегающий» тип, вы — «тревожный». И эта связка создает беличье колесо: чем больше вы тянетесь, тем больше он отстраняется.
Гипотеза вторая: его «нелюблю» — это не про вас. Это про его внутреннего ребенка, которого когда-то задушили в объятиях или, наоборот, лишили их. Он не вам отказывает, он отказывается от собственного дискомфорта.
Гипотеза третья: ваша семья как система потеряла баланс. Есть риск, что вы начали искать (или уже ищете) эту нежность на стороне, хотя бы в фантазиях, или компенсируете это, например, едой или шопингом. Система пытается восстановить гомеостаз любым способом.
Исходя из этого, мишенями для нашей работы могли бы стать:
Знаете, ваша ситуация мне напоминает одну старую притчу про ежа и курицу. Ёжик колючий и не любит, когда к нему лезут, а курица пушистая и хочет согреть его своим крылом. И вот они сидят рядом, но каждый в своём холоде. Чтобы согреться, им нужно научиться сидеть на определенном расстоянии, где колючки не ранят, но тепло все же проходит. Это и есть поиск «оптимальной дистанции».
Я бы хотел, чтобы вы, Елена, сейчас, не для меня, а для себя, спросили себя честно:
Что именно я чувствую в тот момент, когда он отстраняется? Это просто обида или что-то более древнее, например, ужас?
Было ли в моей жизни время, когда я чувствовала себя абсолютно принятой физически? Кто давал мне это чувство?
Если бы я на 100% приняла тот факт, что он никогда не изменится, что бы я сделала в первую очередь?
О чем молчит его тело, когда он говорит «не люблю»? Может быть, оно кричит «боюсь» или «стыдно»?
Какую вторичную выгоду мы оба получаем от этого холодного танца? Что он сохраняет в нашей семье?
Попробуйте одну простую, но непростую вещь. Техника «Мост». Когда вы рядом, например, смотрите телевизор, не требуйте объятий. Просто вытяните руку и положите её на диван так, чтобы она случайно касалась его руки, плеча. И заметьте свою реакцию. Не давите. Просто держите контакт кончиками пальцев. Это как послать сигнал «я здесь, я мирная». Иногда этот микро-контакт говорит больше, чем попытка залезть на колени. И понаблюдайте за его реакцией. Убегает сразу? Терпит? Расслабляется?
Елена, я скажу вам как человек, просидевший в этом кресле 11 лет: это не приговор. Это не конец любви. Это — задача. Задача на рост, на понимание друг друга, на пересборку отношений. Муж-«сухарь» — это не диагноз, а защита. И за этой защитой часто скрывается очень ранимый человек, который просто не знает, как принять вашу любовь.
Мы можем научиться взламывать этот код. Нам потребуется время, чтобы понять механизмы и вашей семьи, и его рода, и ваши собственные. Но я уверен, что совместными усилиями мы сможем растопить этот лёд настолько, чтобы вам стало дышать легче. Главное, что вы не одна в этом холоде, вы пришли за помощью, а это уже первый и самый важный шаг к теплу. Приходите, будем разбираться. Со мной вы сможете говорить о своем теле и его холоде без стеснения и с полной гарантией конфиденциальности.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Елена, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо и чувствую, как Вам больно и одиноко в этих отношениях. Когда человек, который должен быть самым близким, отказывает Вам в самом простом и самом важном для Вас — в прикосновении, — это ощущается как отвержение всей Вашей личности. Это очень тяжело.
Самое главное, что я хочу, чтобы Вы услышали: Ваша потребность в прикосновениях — это не каприз и не «особенность». Это такой же важный язык любви, как слова или подарки. Вы имеете право хотеть, чтобы Вас обнимали.
Знаете, на что это похоже? Вы говорите на одном языке, а Ваш муж — на другом. Вы просите хлеба, а он даёт вам камень. Не потому, что он плохой, а потому, что он не понимает, что хлеб — это для Вас жизнь.
Что можно сделать?
Ещё раз, но по-другому, поговорить с ним. Не с позиции «ты мне не даёшь», а с позиции «мне это нужно, как воздух». Сказать: «Я понимаю, что тебе это не нужно и даже неприятно. Но для меня это не просто "приятно", это жизненно необходимо, чтобы я чувствовала себя любимой. Без этого я чахну. Это как если бы тебя лишили, например, возможности заниматься любимым делом. Ты бы страдал. Вот я страдаю».
Искать компромисс. Может быть, он не готов к долгим объятиям, но согласится на короткие прикосновения, на то, чтобы просто класть руку на плечо, проходя мимо. Попросите о маленьких шагах.
Подумать о других источниках тактильности. Массаж, объятия с детьми (если есть), с подругами, с животными. Это не заменит мужа, но может немного утолить голод.
Честно ответить себе на вопрос:готова ли Вы жить всю жизнь с человеком, который отказывается говорить на Вашем языке любви? Если нет — возможно, стоит задуматься о серьёзных переменах, вплоть до семейной терапии или, если он не готов меняться, о расставании.
Елена, Вы не «слишком требовательная». Вы просто хотите любви в той форме, в которой Вы её понимаете. И это нормально. Вы заслуживаете быть любимой так, как Вам нужно. Не соглашайтесь на «сухарь», если Ваша душа просит хлеба.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/