Разлад с дочей

Елена (54 года) 17.03.2026

Я когда-то выкинула любимую игрушку дочери. Доча страдала. Прошло много лет, она вспоминает. Могу ли я купить похожую игрушку?

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Елена. Я понимаю ваше желание исправить ситуацию спустя годы. То, что игрушка была значимой, а причина ее исчезновения — скорее всего непонятной для ребенка, действительно могло оставить глубокий след.

Прежде чем покупать новую игрушку, важнее всего понять контекст нынешних воспоминаний дочери. С какой интонацией она вспоминает: с болью, обидой или ностальгией? От этого зависит ваша стратегия.

Сам по себе новый предмет не заменит старую игрушку, но может стать важным символическим жестом. Я бы рекомендовала начать с разговора, признающего ее чувства. Скажите ей, что вы понимаете: тогда для вас были веские причины (можете пояснить какие), но сейчас вы осознаете, что для нее этот поступок был непонятным и болезненным.

Важно принести извинения без оправданий, дав ей понять, что вы сожалеете. Затем можно предложить вместе поискать похожую игрушку, объяснив: «я знаю, что она не заменит ту, но для меня это способ показать, что я слышу твою боль и хочу разделить ее с тобой».

Это действие станет не попыткой «заменить» прошлое, а мостом для исцеления отношений в настоящем.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам
Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Добрый день, Елена! Спросите дочь, что она ощутила, когда выбросили её игрушку. Если она скажет, что только гнев, скорее всего, там гораздо больше. Делайте предположения: "Возможно, ты чувствуешь свою вину перед игрушкой, потому что не защитила её?" (самые тяжёлые чувства - те, которые обращены на самого себя, где человек ругает себя). Если дочь подтвердит какую-то Вашу гипотезу, подтвердите, что понимаете её чувства: "Да, я вижу, что тебе больно, и ты действительно чувствуешь вину из-за того, что не защитила друга". Подтвердите также, что чувства дочери, как бы ни были они тяжелы, нормальны в данной ситуации, что вы не считаете их странными. Хорошо, если дочь в ответ скажет, что ей стало легче, так как чувства её поняли. Если дочь страдает из-за того, что не смогла защитить игрушку, покупка новой только обострит её боль. Если Вы будете просто раскаиваться, просить прощения, фокус внимания будет на Вас, и боль дочери это не излечит. Следует перенести внимание именно на её переживания.

Елена, г. Москва, семейный психолог (пары).

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ответы психологов на вопросы: Задать вопрос психологам

Елена, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо, и оно тронуло меня до глубины души. Сколько же в Вас любви и нежности к дочери, если спустя годы Вы помните эту боль и ищете способ её унять. Это не просто «куплю игрушку». Это попытка сказать: «Прости меня, я тебя очень люблю, я помню всё».

Самое главное, что я хочу Вам сказать: Ваше желание купить похожую игрушку — это прекрасный, очень трогательный порыв. Но важно не то, будет ли игрушка точь-в-точь такая же. Важно то, что Вы хотите залечить старую рану.

Знаете, на что это похоже? Много лет назад у Вашей дочери была маленькая царапинка на сердечке. Она зажила, но шрамик остался. И сейчас, через много лет, Вы хотите приложить к этому шрамику тёплую ладошку и сказать: «Я помню, мне жаль, я тебя люблю». И это может быть гораздо важнее любой игрушки.

Что можно сделать?
Конечно, можно купить похожую игрушку. Но я бы предложила Вам сделать это частью большего разговора. Когда будете дарить, скажите примерно так: «Доченька, я столько лет помню тот случай с игрушкой. Мне до сих пор очень стыдно и больно, что я сделала тебе так больно. Я тебя очень люблю и хочу, чтобы у тебя на сердце было тепло. Эта игрушка — как символ моего сожаления и моей огромной любви к тебе».

Не ждите, что она сразу растает или скажет «всё забыто». У неё могут быть свои чувства. Но этот Ваш шаг — огромный. Вы признаёте свою ошибку, Вы говорите о любви. Это то, чего многим детям не хватает от родителей всю жизнь.

Вы замечательная мама. Потому что настоящие мамы не те, кто никогда не ошибается, а те, кто умеет признать ошибку и любить, несмотря ни на что.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/