Разлад с мужем

Инна (44 года) 16.06.2021

Здравствуйте. Мы вместе 18 лет. Нет взаимопонимания. Не слышит меня - мои просьбы что-то не делать игнорируются, не ценит мой труд - может пройти грязными ногами по свеже вымытому полу и на возмущения реагирует слабо.

Время свободное проводит с друзьями, домой приходит только спать. Сейчас обиделся, что "не дала" и спит в другой комнате уже неделю. Я сказала, что взрослые люди решают проблемы, разговаривают, а не сидят в детской позиции в ожидании, что кто-то за них всё решит... Но все по-прежнему. Надоело такое отношение .

Вы ищите решение СВОИХ трудностей в муже....

Он сейчас Вам не помощник. Скорее всего, сам заблудился.

"...спасешься сам, и вокруг тебя спасутся тысячи..."...

Разберитесь с собой и своей жизнью.

Решитесь на такую работу - буду помогать.

есть опыт. Есть знания.

обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Заричный Алексей Игоревич

Инна, добрый день. 18 лет семейной жизни дают о себе знать, обиды, не понимания и главное отсутствие желания, что то менять. Все приелось, все надоело и каждый по своему выражает свое недовольство. Вот ваш муж неделю спит один и не разговаривает потому что вы отказали ему в сексе, а разве нельзя отказать? Вы же не машина которую включил и она всегда обязана работать, вы человек и у вас тоже может быть плохое настроение , усталость или просто не желание сегодня заниматься сексом. Я думаю у вас двоих накопились обиды и есть, что сказать друг другу. Вызовите мужа на серьезный разговор и объясните чего вам в жизни от него сейчас не хватает, а он в свою очередь пусть скажет вам. Если же вам тяжело говорить и ему тоже, то договоритесь с ним это сделать в письменном виде, напишите друг другу письма и пусть каждый из вас подглядывает в них как шпаргалки и пытается жить в течение месяца исходя из желаний партнёра, через месяц снова поговорите и обсудите удалось ли вам улучшить свою семейную жизнь. Попытайтесь быть с друг другом откровенны, ведь вы самые близкие люди. Удачи вам!

Инна, Вам может показаться это странным, но партнер - это всегда отражение Вас. Если он Вас не ценит, то это лишь подсказывает Вам, что Вы сами себя не цените! Если он что-то делает или не делает по отношению к Вам, значит, Вы терпите и тем самым даете молчаливое согласие, что так можно.

Инна

Я сказала, что взрослые люди решают проблемы, разговаривают, а не сидят в детской позиции в ожидании, что кто-то за них всё решит...

Вы правы! Но посмотрите, какая у Вас тут позиция? Вы, вроде как взрослый, но взрослый "родитель", который носится с дитём неразумным. Где-то поругает, где-то пожалеет и простит.
Но Вы же не мама взрослому самостоятельному мужчине! Менять нужно, прежде всего, свою позицию! Не перекладывать ответственность - "он не сделал/не пришел/не сказал...". А задавать себе вопросы - "а я что для этого сделала? А что я хочу? А почему позволяю? А что могу изменить?" И если Вы настроены на изменение ситуации, то сначала меняетесь Вы! А за Вами уже все, кто и что Вас окружает!