У меня проблемы со сном и тревога

Милана (18 лет) 15.03.2026

Иногда мне кажется что я будто в нереальности,у меня проблемы со сном и тревога около двух лет и меня бесит буквально все без причины

Здравствуйте!
Милана, понимаю, как тяжело жить в состоянии, когда тревога и напряжение держатся долгое время и начинают влиять на сон, настроение и восприятие окружающего мира. Ощущение нереальности иногда возникает на фоне сильной и длительной тревоги, когда психика как будто пытается защититься от перегрузки и человек начинает чувствовать отстранённость от происходящего. Когда такое состояние длится долго, появляется раздражительность, усталость и ощущение, что всё вокруг начинает раздражать без явной причины. Важно понимать, что такие состояния нередко связаны с длительным внутренним напряжением и истощением нервной системы, и с этим можно работать, постепенно восстанавливая эмоциональное равновесие и режим сна.
Попробуйте задать себе вопросы:
Когда именно чаще всего появляется это ощущение нереальности и что обычно происходит перед этим?
Что помогает мне хотя бы немного снизить напряжение и почувствовать себя спокойнее?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Милана, добрый день!
Первое, необходимо обратиться к врачу психотерапевту или психиатру для диагностики и подбора медикаментов. Исходя из рекомендаций врача строится психотерапия для вас. Далее или одновременно работать с КПТ-терапевтом.
Это состояние лечится. Золотой стандарт Медикаментозная+КПТ терапия.
Не надо терпеть, с этим можно и нужно работать.

Москаленко Екатерина, КПТ и РЭПТ- терапевт, г. Севастополь