Частое мытье рук и мысли

Арина (18 лет) 15.03.2026

Здравствуйте, я учусь в колледже. Сначала у меня была сильная брезгливость к людям, даже к родным. Пить с кем либо из одного стакана для меня было очень сложно. Но со временем, это прошло, и сейчас я не брезгаю так, как раньше. Но появилась новая проблема – постоянное мытье рук. Если я чего-то коснусь, мне нужно вымыть руки, ДАЖЕ ЕСЛИ Я ПОНИМАЮ, что данный предмет чистый. Касание лица, волос, тела = поход в ванную. Иногда бывает так, что я сама себе доказываю, что мне не нужно мыть руки, что все в порядке. Сегодня я коснулась носа, и опять мне нужно обязательно вымыть руки, в особенности участок, которым я коснулась. Я доказывала и пыталась игнорировать это на протяжении 20 минут, но эта мысль никак меня не покидала. Я не помню, чем я занималась эти двадцать минут, потому что в голове было только это чертово мытье рук. Я уже не знаю, что делать. Я плачу из-за этого.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте!
Арина, понимаю, как тяжело жить с таким навязчивым состоянием, когда вы сами понимаете, что необходимости мыть руки нет, но мысль об этом всё равно не отпускает. По описанию видно, что сначала у вас была выраженная брезгливость, а затем это постепенно перешло в навязчивое стремление мыть руки после прикосновения к разным предметам или частям тела. Такие состояния возникают тогда, когда тревожная мысль застревает в голове и человек начинает снижать внутреннее напряжение через повторяющееся действие. На какое то время это действительно приносит облегчение, но затем мысль возвращается снова, и круг повторяется. Вы уже заметили важную вещь: даже когда вы понимаете, что всё чисто и пытаетесь себя убедить не идти мыть руки, напряжение всё равно держится и не отпускает. С такими состояниями можно и нужно работать, потому что навязчивые мысли и действия постепенно начинают занимать всё больше места в жизни и сильно изматывают человека.
Попробуйте задать себе вопросы:
В какие моменты или после каких событий такие мысли появляются чаще всего?
Что происходит с моими ощущениями, если я хотя бы немного откладываю это действие и наблюдаю за своим состоянием?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Арина, добрый день!
Попытаться удержаться от повторяющихся действий, то же самое, что попробовать не моргать. Это невозможно усилием воли. Обвинять себя тоже не следует
Вам необходимо обратиться к психотерапевту (или психиатру) за подбором препаратов, которые снизят или уберут навязчивости. Необходимо исключить другие состояния или приступить к их лечению. Это поможет улучшить качество вашей жизни.
А далее, на фоне медикаментозной терапии, получать психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе.
Совсем необязательно терпеть. Будьте здоровы

Москаленко Екатерина, КПТ и РЭПТ- терапевт, г. Севастополь