Здравствуйте познакомилась с мужчиной всё было хорошо год, потом начал меняться, ставить условия что сын попросил с ним пока быть, потом я решу время покажет, жди, если не хочешь то ищи другого, я его полюбила, и он говорит любит, но так не поступают, сейчас ближе к отъезду домой он сводит общение на нет, если я не напишу и не позвоню он тоже, ругаемся ему всё равно. Он не с Москвы работает вахтой, сказал общаемся и редко встречи пока всё. Я и терять не хочу и плакать устала. И дочка моя с ним хорошо, он так поступил. Прошу Совета в данной ситуации, не могу сама решить что делать , ждать у моря погода мне кажется не правильно, начинаю что то говорить ищи другого что то не устраивает 🥲
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Оксана, понимаю, как тяжело находиться в отношениях, где слова о любви звучат, но поступки вызывают сомнения и боль. Когда человек говорит о чувствах, но при этом держит партнера в неопределенности, предлагает ждать неизвестно сколько и при любом разговоре предлагает искать другого, это создает состояние постоянного ожидания и внутреннего напряжения. В такой ситуации отношения начинают существовать не на равных, а по правилам одного человека, где другой вынужден подстраиваться и терпеть, чтобы не потерять связь. Важно обращать внимание не только на слова, но и на реальные действия человека. Если общение постепенно сводится на нет и инициатива остается только с вашей стороны, это говорит о том, что отношения уже сейчас держатся в основном на ваших чувствах и усилиях. Поэтому сейчас важно не столько ждать его решения, сколько честно посмотреть на ситуацию и понять, насколько такая форма отношений подходит вам и дает ли она вам ощущение уважения, стабильности и спокойствия.
Попробуйте задать себе вопросы:
Готова ли я продолжать отношения, в которых мне приходится ждать и постоянно добиваться внимания?
Что для меня важнее сейчас сохранить любые отношения или сохранить уважение к себе и своему эмоциональному состоянию?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Оксана!
Спасибо, что поделились своей ситуацией.
Сложность вашей ситуации в том, что мужчина меняет правила общения и держит дистанцию, при этом говорит, что любит. Это создаёт эмоциональную нестабильность и ощущение, что вы постоянно «догоняете» его внимание. Любые конфликты и попытки его «подтолкнуть» только усиливают усталость и тревогу.
Важно понять несколько вещей:
Его поведение показывает, что ответственность за отношения и их динамику он перекладывает на вас.
Вы уже устали эмоционально и физически - это сигнал, что ситуация начинает вредить вам.
Наличие дочери добавляет эмоциональную нагрузку, но не должно быть оправданием для того, чтобы терпеть постоянные тревоги и неопределённость.
Что можно сделать:
Чётко определить свои границы. Например, решить для себя, как долго вы готовы ждать его внимания и участия, и что будет, если эта динамика не изменится.
Перестать «гоняться» за ним. Дайте себе пространство и время, чтобы восстановить свои силы. Когда вы постоянно инициируете контакт, он получает контроль, а ваши потребности остаются на втором плане.
Сфокусироваться на себе и дочери. Развивайте свои увлечения, заботьтесь о себе, чтобы не терять ощущение собственной ценности и контроля.
Откровенный разговор. Когда вы чувствуете, что эмоционально готовы, обсудите с ним, чего вы ждёте от отношений и совместного будущего. И важно слушать, что он реально готов дать.
Если его поведение не изменится, ждать «море погоды» будет только продолжать ваши страдания. Решение остаётся за вами: либо вы устанавливаете свои правила общения и ждёте его, либо постепенно переключаетесь на жизнь, где ваши потребности и чувства имеют значение.
Главное не терять себя в попытках удержать отношения любой ценой. Ваши эмоции и здоровье важны не меньше, чем любовь.
Берегите себя!
С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.