Что делать, если подруга отдалилась?

Даша 14.01.2014

Помогите пожалуйста! Я дружила с подругой довольно давно, и общались мы всегда очень хорошо. Но недавно в нашей с ней жизни появились еще 2 девочки. И теперь она ходит с одной из них, а меня не то чтобы не замечает, а просто не очень со мной общается... Со второй девочкой я тоже дружу, но моя то лучшая подруга она... Я не знаю что делать, я не хочу, чтобы наша дружба так закончилась...

Здравствуй, Даша!
Да, это обидно и непонятно, когда замечаешь такое. Кажется, что если ты дружишь с человеком, не подводишь его, хорошо общаешься, то так будет всегда. Но на самом деле мы дружим не только с теми, кто хорошо к нам относится, но и с теми, кто привлекает нас по другим причинам. Может быть, сейчас у твоей подругии  этой девочки обнаружились общие интересы, не похожие на твои. И это нормально. А может быть, у нее есть какое-то качество, которое очень нравится твоей подруге. Главное -  понимать, что причина не в тебе, а в других вещах.
Что тут можно сделать?
С одной стороны, если ты будешь обижаться, требовать, подозревать, то это точно оттолкнет твою подругу. Нам иногда хочется сделать так, чтобы близкий человек почувствовал себя виноватым и стал вести себя так, как нам хочется. Но чувство вины - очень тяжелое чувство, поэтому люди избегают тех, с  кем они чувствуют себя виноватыми.
С другой стороны, как же тебе быть? Это твоя подруга, ты хочешь проводить время с ней, у вас есть общие занятия, наверное, а теперь она не проводит с тобой столько времени. Мне кажется, стоит подумать, как заполнить эту пустоту - чем ты можешь заниматься сама или какие новые интересы ты можешь развить, чтобы чувстовать себя хорошо и в компании своих подруг, и самой. Вспомни, какие занятия тебе нравились - может быть, мода, танцы, спорт, рукоделие? Есть масса интересных вещей, а в интернете - множество обучающих курсов. Или может быть, ты запишешься в какую-то секцию или на курсы - и может быть, там тоже найдешь хороших друзей. Активные, интересные, разносторонние люди всегда привлекают больше, чем несчастные и обиженные.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.