Я переехал в новый город как студент в предвкушении новой насыщенной жизни полной красок, но по итогу всё совсем не так. У меня пропала мотивация к чему либо стремиться и работать над чем то. Я чувствую то желание, то стремление которое движет мной, но руки как будто сами отпускаются перед началом. У меня пропало желание учиться, развиваться, самосовершенствоваться. Я не являюсь через чур общительным человеком на фоне этого у меня не так уж много друзей а если честно в новом городе друзей я найти так и не смог, есть люди с которыми я могу поговорить но друзьями я назвать их не могу. У меня пропало полное желание ходить на учёбу, как либо вкладываться в своё развитие, и это пожелает меня изнутри. Всю свою жизнь я старался стремиться к первенству во всём, участвовал в спортивных соревнованиях, школьных олимпиадах. В такие моменты я могу сказать про себя что я боюсь проиграть больше чем хочу победить, и на фоне этого я считаю это странным явлением которое происходит со мной. Друзей я не могу найти по нескольким причинам: я отвергаю человека с которым я не могу найти интересующие меня темы для разговора, в 19 лет я не любитель веселья и каких либо приколов на подобии подросткового периода, я лучше буду сидеть в одиночестве чем подстраиваться под человека ради внимания. И это закрытость унижает самого меня изнутри. Все увлечения которыми я занимаюсь это походы в тренажерный зал (единственное где я чувствую внутреннее развитие). Я являюсь достаточно одиноким человеком, единственные люди которым я могу открыться это родители, но и то я просто говорю что со мной всё нормально. В общем каждый мой день похож на день сурка.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Кирилл, 19 лет это возраст внутреннего одиночества для многих молодых людей. После подросткового стремления быть в стае любй ценой, наступает осознание своей непохожести на других. С этим стоит пожить, не тревожась. Следующей стадией будет естественный интерес к другим, к тому чем они отличаются в своих интересах, рассуждениях, целях.
Вам кажется, что ровестники всегда вместе, но это часто просто отголоски страха одиночества. В этом возрасте даже пары образуются частенько из-за тревоги остаться одинокими.
Вы не боитесь одиночества, это сила. Осознайте эту силу, поживите с ней до того момента, пока интерес к исследованию непохожих на вас людей появится, естественным образом.
А пока, направьте свою силу на учёбу и работу. Так вы будете лучше готовы к встрече с интересными людьми. В чем то похожими на вас, в чем то совсем другими, но интересными.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Здравствуйте, Кирилл.
Спасибо вам за доверие и за то, что так подробно и честно описали свою ситуацию.
То, что вы рассказываете, — это не просто «плохое настроение» или «студенческая лень».
Это очень точное и болезненное описание состояния, которое знакомо многим молодым людям, особенно когда привычный мир рушится и строится заново на новом месте.
Знаете, в 19 лет ожидания от жизни обычно зашкаливают, а реальность, как назло, любит преподносить сюрпризы в виде серых будней.
Я слышу вашу боль и ваше разочарование.
Давайте попробуем разобраться, что именно заставляет ваши руки «отпускаться» перед стартом.
Если бы мы сидели в моем кабинете, я бы отметил для себя несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание. Назовем их симптомами:
Потеря мотивации и «паралич воли». Вы хотите, но не делаете. Как будто между желанием и действием вырастает бетонная стена.
Смещение активности в одну сферу. Тренажерный зал стал единственным островком, где вы чувствуете развитие и контроль.
Избирательная закрытость. Вы не готовы «подстраиваться» и впускать людей в свою жизнь, если они не соответствуют высоким критериям.
Страх проигрыша, маскирующийся под отсутствие желания. Вы сами точно подметили эту странность: боитесь проиграть больше, чем хотите победить.
Чувство внутреннего опустошения и «дня сурка». Жизнь потеряла краски и вкус, каждый день похож на предыдущий.
Что за этим может стоять? Глубинные причины часто лежат не на поверхности.
Крушение «грандиозного Я». Всю жизнь вы были первым, лучшим, участвовали в соревнованиях. Вы привыкли быть особенным. А студенческая жизнь в новом городе — это обезличенная масса, где ты — лишь один из многих. Это сильнейший удар по самооценке, по тому образу себя, который вы строили годами.
Защита от стыда. Если я не буду даже пробовать, я не проиграю. Ваш внутренний механизм решил: «Лучше не начинать, чем начать и опозориться, не стать первым». Это способ защитить себя от чувства неполноценности, которое может всплыть, если вы с чем-то не справитесь идеально.
Конфликт между долженствованием и желанием. Вы привыкли «стремиться к первенству», но, возможно, за этим стояло не ваше собственное «хочу», а «надо» — родителям, учителям, тренерам. Сейчас, когда внешней опеки стало меньше, внутренний двигатель заглох, потому что он работал на чужом топливе.
Трудности сепарации. Вы говорите, что единственные, кому можете открыться — родители, но и им говорите, что все нормально. Вы как будто застряли между двумя берегами: уже не ребенок, который нуждается в опеке, но еще и не взрослый, способный выстроить свою систему поддержки из друзей. Отсюда и одиночество.
С точки зрения психоанализа, мы, скорее всего, имеем дело с кризисом, связанным с нарциссической травмой. Весь ваш внутренний мир был построен как пьедестал, на котором вы стоите. А теперь пьедестал рухнул, и вы оказались в яме. Руки опускаются не потому, что вы слабый, а потому что психика лишилась привычной опоры в виде признания и побед. Она в растерянности. Она ищет, за что зацепиться, но находит только железо в спортзале, потому что там результат очевиден и понятен.
У меня есть несколько предположений (гипотез) о том, как можно двигаться дальше:
Возможно, этот период апатии — не враг, а способ психики перезагрузиться. Она дает вам время остановиться и понять: «А чего хочу именно я, когда никто не смотрит и не ставит оценки?»
Не исключено, что ваша избирательность в общении — это не только защита, но и поиск «своего» человека, с которым не нужно будет играть роль. И это очень правильный поиск, просто пока он не увенчался успехом.
Страх проигрыша может трансформироваться в здоровые амбиции, если мы сможем отделить вашу ценность как личности от ваших побед и поражений.
Если мы начнем работать, основными мишенями нашей терапии станут:
Знаете, ваша ситуация напоминает мне саженец, который пересадили в новую почву.
Он был тепличным, рос в горшке с удобрениями, а тут его высадили в открытый грунт. Сначала он вянет, листья опускает, корни не знают, куда расти.
Но именно в этот момент он либо погибнет (впадет в глубокую депрессию), либо начнет пускать корни вглубь, искать воду самостоятельно, чтобы вырасти по-настоящему сильным и большим деревом.
Сейчас вы вянете, но это может быть началом поиска более глубоких и надежных источников питания для вашей души.
Чтобы немного подсветить этот путь, попробуйте задать себе эти вопросы (не спешите, подумайте над ними на досуге):
Если бы я точно знал, что не проиграю и не ударю в грязь лицом, чем бы мне действительно захотелось заняться прямо сейчас?
Что самое страшное может случиться, если я подойду к кому-то и заговорю первым, и этот человек не разделит моих интересов?
Кому в моей жизни важнее всего, чтобы я был первым? Кому я доказываю свое первенство?
Чем мои родители отличаются от тех людей, которых я мог бы назвать друзьями? Что они дают такого, чего я не могу получить от сверстников?
Вспомните момент в детстве или юности, когда вы делали что-то просто так, ради удовольствия, а не ради места на пьедестале. Что это было?
А вот пара простых, но действенных техник, которые можно попробовать уже сейчас, не дожидаясь терапии:
Кирилл, я хочу, чтобы вы поняли одну важную вещь.
Та пустота и апатия, которую вы чувствуете — это не приговор и не конец.
Это очень похоже на состояние, когда старые карты устарели, а новые еще не составлены.
Вы не сломлены, вы просто находитесь в процессе поиска нового себя.
И в этом поиске не нужно прыгать выше головы сразу.
Вам 19 лет, и у вас колоссальный ресурс — ваше осознание проблемы и желание ее решить. А это уже полдела.
Я уверен, что совместная работа сможет распутать этот клубок. Мы сможем не просто «вернуть мотивацию», а построить для вас такую внутреннюю опору, которая будет держать вас ровно, даже если вы не первый, даже если вы проиграли, даже если вокруг ни души.
Это возможно. И я готов стать для вас проводником в этом исследовании.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.