Что во мне не так,общались,затем он просто стал отвечать одной фразой, привет пока, конечно приглашу.у него другая
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Наталья.
Когда человек резко меняет стиль общения: начинает отвечать коротко, сухо или постепенно отдаляется, очень часто возникает мысль: «что со мной не так?», «я сделала что-то не то?». Это естественная реакция, потому что психика пытается найти объяснение происходящему и часто начинает искать причину в себе.
Но, проблема необязательно в вас. Гораздо чаще такие изменения в общении связаны с тем, что у другого человека поменялись обстоятельства или интерес. Например, он мог начать общаться с другой женщиной, потерять интерес к продолжению знакомства или просто не быть готовым к более близкому общению.
Иногда люди не говорят об этом прямо и постепенно сворачивают контакт - начинают отвечать коротко, реже писать, избегают конкретных договорённостей. Это не самый честный способ завершать общение, но он довольно распространён.
Такое поведение не является показателем вашей ценности как человека или женщины. Это скорее говорит о стиле поведения этого мужчины и о его выборе в данный момент.
Поэтому вместо вопроса «что со мной не так» полезнее задать себе другой вопрос: подходит ли вам общение, где человек не проявляет инициативы, отвечает формально и не проявляет ясности. Потому что в здоровом взаимодействии обычно есть взаимный интерес, внимание и желание поддерживать контакт.
Если человек действительно заинтересован, это обычно видно по его действиям - он пишет, предлагает встретиться, поддерживает разговор. Когда этого нет, чаще всего дело не в том, что «с вами что-то не так», а в том, что интерес с его стороны просто не сформировался или переключился.
В такой ситуации иногда самым бережным решением для себя становится не пытаться дотянуть общение, а сохранить своё достоинство и направить внимание на людей, которые проявляют к вам искренний интерес.
С уважением, Ананьина Ирина
Здравствуйте, Наталия.
Прекращение общения может вызвать недоумение. Сейчас вы не понимаете, что произошло, ищете причины в себе. Если мужчина перестал общаться в прежнем формате, это не значит, что что-то не так с вами. Для этого могли быть другие причины: трудности в жизни. Если даже было принято решение прекратить общение, это не потому что что-то не так, а просто потому что потому. Его нет - это про него, это не про вас.
С уважением Горелова Екатерина.
Наталья, здравствуйте. Я прочитала Ваше сообщение и хочу сказать Вам самую главную вещь прямо сейчас: пожалуйста, не задавайте себе этот вопрос. Вопрос «Что во мне не так?» — это вопрос, который разбивает сердце, но никогда не даёт правильного ответа.
Знаете, на что это похоже? Вы купили спелый, красивый персик, а кому-то нужен только зелёный лимон. И Вы стоите и думаете: «Что со мной не так? Почему я не лимон?». А дело не в Вас. Дело во вкусах, в потребностях, в выборе другого человека.
Появление другой женщины — это не диагноз Вам. Это просто факт его биографии. Это его выбор, его путь. Это не значит, что Вы хуже. Это значит, что он выбрал другое. Иногда люди выбирают не лучших, а тех, кто им подходит по каким-то их внутренним, часто сломанным, причинам.
Ваша боль сейчас — это боль потери, отвержения и одиночества. Это очень тяжёлые чувства. Но они не говорят о Вашей ценности. Ваша ценность — она есть всегда, независимо от того, выбрал Вас кто-то или нет.
Что сейчас важно? Позволить себе погоревать. Поплакать. Позлиться. Выписать все вопросы, которые рвутся наружу, на бумагу и, может быть, даже сжечь её. И каждый раз, когда в голову приходит мысль «Что со мной не так?», пробовать заменять её на другую: «Это просто не мой человек. И это не делает меня плохой или ненужной».
Вы целая, взрослая, состоявшаяся женщина. И одна эта ситуация не может перечеркнуть всего того, что в Вас есть. Боль пройдёт, обязательно пройдёт. А Вы останетесь.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/