Общение с дочерью

Олч (43 года) 13.03.2026

Моей дочке было 17 лет, когда мальчик ,с которым она встречалась 2 года, повесился! Почему -то осталась виновата я?! Я никогда не препятствовала их отношениям, мальчишка мне нравится, а виновата осталась я! (Прошло 2 года, а она со мной до сих пор не общается.. У неё уже другой молодой человек, а что я стану бабушкой меня смс оповестили(А я же эту мосю одна ростила, на двух работах, всё для неё.. А она меня вот так((Что делать, как с ней быть? Я же люблю её ужасно.

Здравствуйте. В вашей истории чувствуется очень много боли: и от той трагедии, которая произошла, и от того, что после неё вы потеряли контакт с дочерью. Когда ребенок отдаляется и почти вычеркивает родителя из своей жизни, это действительно переживается как сильная утрата.

Смерть близкого человека, особенно в подростковом возрасте и тем более такая трагическая, часто оставляет много тяжелых чувств: шок, горе, злость, растерянность и сильное чувство вины. Психике иногда легче найти «виноватого», чем выдерживать всю тяжесть случившегося. И нередко этим человеком становится кто-то из близких. Это не обязательно означает, что вы действительно виноваты — скорее это способ справиться с очень болезненными переживаниями.

Возможно, для вашей дочери вы стали тем человеком, на которого она бессознательно направила свою боль, обиду или бессилие. Иногда такие чувства могут сохраняться долго, особенно если переживание горя тогда не было прожито и проговорено.

Понимаю, как обидно и горько для вас то, что она сообщает о важных событиях своей жизни так отстранённо. Но при этом важно помнить: даже если сейчас она держит дистанцию, это не всегда означает, что отношения навсегда потеряны. Иногда людям требуется много времени, чтобы постепенно вернуться к контакту.

В такой ситуации обычно лучше избегать давления, упреков или попыток доказать свою правоту. Иногда помогает очень простое и искреннее сообщение: что вы её любите, думаете о ней, рады, что у неё будет ребёнок, и готовы быть рядом, когда она сама почувствует готовность к общению. Без требований и объяснений — просто как знак того, что дверь для неё открыта.

И ещё важный момент — позаботиться о себе. Вы долго несёте эту боль, чувство несправедливости и утраты связи с дочерью. С таким грузом человеку очень трудно справляться в одиночку.

Если вы почувствуете, что вам нужна поддержка и возможность спокойно разобраться в этой ситуации, вы можете обратиться ко мне на консультацию. Мы сможем подробнее поговорить о том, как вы переживаете эту историю и какие шаги могут помочь постепенно восстановить контакт с дочерью или хотя бы снизить ту боль, которая сейчас внутри.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт