Общение с дочерью

Маргарита 06.02.2014

Я родила в 2009 году в февралу, а в апреле мне исполнилось 18. 2 курс доучилась на дневном, потом перешла на вечерку. С дочкой сама занималась, не спала ночами. Позваляла себе ее оставить на "шее" родителей только когда зачеты/экзамены. в декабре 2010 я вышла из декрета на работу. (я мать-одиночка). работала 5/2 с 8 до 5вечера. К тому моменту мой папа по состоянию здоровья сел дома. Огромное ему спасибо, и маме за помощь и поддержку. Дочка росла, потребности семьи тоже. Во мне папин характер - если я работаю, то работаю. Трудоголик. Дома появлялась только спать, выходных почти не было. И человеческий фактор усталости, нервозности, разжражительности берет свое. проблема в общении наступила, когда дочь начала подрастать. сейчас ей 5 лет. когда идем куда-то или дома - она не слушается, хамит. Не получается ей объяснить, что мама работает на благо. выходной хочется проводить в гармонии - за играми, занятими развивающимися, а не за ссорами.

Яровая Лариса Анатольевна

Маргарита, добрый день.

Понимаю, как Вам тяжело растить дочь одной, тем более, Вы родили ее в таком юном возрасте. И конечно, финансовое обеспечение имеет очень большое значение. Но пятилетний ребенок в силу возраста просто не в состоянии понять, что мамы нет рядом потому, что она зарабатывает деньги. Вашей дочери просто нужна мама - каждый день, каждую минуту, всегда. И ее плохое поведение - единственный доступный ей способ показать Вам, как ей не хватает Вашего внимания, Вашей заботы.

Конечно, это хорошо, что Ваши родители помогают Вам с ребенком. Но мама Вашей дочери все-таки Вы! Может быть, имеет смысл поменять график работы, чтобы больше времени проводить с ребенком? Да, возможно, Вы потеряете в зарплате, зато восстановите эмоциональную связь с Вашей девочкой. Да, наверное, Вы не сможете купить ей очередную шоколадку, но взамен она будет видеть рядом не уставшую и раздраженную, а ласковую и заботливую маму. Поверьте, для ребенка гораздо важнее иметь контакт с мамой, какими бы хорошими ни были находящиеся рядом бабушка и дедушка.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Ионкина Светлана Юрьевна

Маргарита, вы очень рано родили дочь, воспитываете ее одна, много работаете для того чтобы обеспечивать вашу семью. Вы говорите, что у вас проблемы с дочерью. Я предполагаю, что у вас нет времени ни на отношения с дочерью, не на себя, так как много времени проводите на работе. Слышу в вашем письме много раздражения и неудовлетворенности от такого положения вещей. Возможно в своем занятом графике, вы уделите немного времени на консультацию психолога, сможете наконец то выговориться, рассказать о ваших трудностях и злости. С психологом вы сможете найти пути решения, устроить свою жизнь более счастливо.

Ионкина Светлана Юрьевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! невозможно охватить сразу все сферы, если Вы вкладываетесь во что-то одно. Вы заняты работой, дочка Вас не видит, общение в основом с бабушкой и дедушкой, соответственно, она впитывает ТО воспитание, которое идет ОТ НИХ - они НЕ родители, НЕ могут выстраивать и соблюдать те рамки, которые воздвигают РОДИТЕЛИ - они - ДЕДУШКА и БАБУШКА. В итоге Вы ждете, что ребёнок будет следовать каким-то правилам, начинаете требовать этого от неё, НО она к этим правилам НЕ привыкла, она против НИХ. И с этим, если вы хотите, чтобы изменилось ЕЁ поведение, поработать придёться Вам самой. Уравновесить работу и дом - невозможно, приходя домой только поспать и в выходные заниматься ребёнком - везде нужно середина - а пока что - работа занимает 90% Вашей жизни, ребёнок - 10%. Всегда проблемное поведение ребёнка говорит о нарушении  во взаимоотношениях с родителями - с мамой, папой - тем более, что общения с папой нет - а это тоже нужно компенсировать. Выберать только Вам - работа  или ребёнок - именно Вам нужно выстроить с ней контакт, и с этого начнется работа с коррекцией поведения ребёнка.

Маргарита, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Дочь не в состоянии этого понять. В первые годы жизни дети не могут мыслить рационально, у них просто напрочь отсутствует эта способность. Дети могут только чувствовать.

А вы человек холодный, вы не умеете проявлять и выражать свою теплоту и любовь. Поэтому ваша дочь все эти годы чувствовала себя ненужной маме и нелюбимой мамой. Но как ни странно, винить в этом она будет не маму, а себя. Она будет жить теперь всю жизнь с ощущением ненужности и никчемности. И никакие ваши разумные доводы или объяснения этого не изменят.

Кстати говоря, когда вы говорите про работу это просто оправдания. Бывает, что люди работают и больше вашего, но они способны любить. Они искренне любят своих детей, и каждую минуту свободного времени проводят с ними, и эти редкие моменты особо ценны и для них и для их детей. И дети растут с ощущением, что их любят. Но это не ваш случай.

Ваша дочь травмированный ребенок. Это называется травма развития, когда ребенок не может сформировать нормальную привязанность с ьлизкими, у него страдает вся эмоциональна сфера.

Вы жалуетесь, что она не слушается и хамит? Вы даже не представляете, что будет дальше. Вы так и не поняли, что произошло. Произошло вот что: Вы - эмоциональный инвалид, породили на свет еще одного морально-ущербного инвалида с искореженной психикой. Поэтому, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

Теперь о главном. Верите или нет, я все это писал без осуждения и не с целью вас обидеть. Я просто хотел обратить ваше внимание на некоторые причинно-следственные связи. У вас есть только один шанс, хоть что-то изменить в своей жизни и жизни дочери - это стать более осознанной. Начать понимать взаимосвязи и начать нести ответственность за свои действия.

Если вы будете продолжать оправдываться тем, что это наследственность у вас такая, и вы родились с таким характером и эта жизнь и нехорошие люди сделали вас такой - это путь в никуда.

Ксли вы признаете для себя, "Я эмоционально-деревянное существо, способное только на раздражение и критику, своими руками изуродовала дочь" - это ваш шанс на спасение.

Я желаю вам мудрости и принятия. Ваша жизнь может стать совсем иной.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов